Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль инвестиций в развитии национальной экономики






Макроэкономический подход приводит к выявлению противоречия между стремлением к увеличению потребления, что вызывает снижение накопления, т. е. инвестированных источников, и, с другой стороны, уменьшением производимого общественного продукта и, тем самым, снижением потребления. Снижение производственных инвестиций, т. е. будущих средств производства, ведет к спаду самого производства, произведенного национального продукта и национального дохода, из которого образуется потребление.

В таких условиях, даже и повышенная доля потребления в национальном доходе не приведет к росту потребления. Вследствие снижения общего уровня национального дохода объем потребления снижается, и предотвратить такое снижение могут либо иностранная помощь, либо продажа национального богатства страны. Из этой экономической ловушки есть практически только один выход - соблюдение рационального соотношения накопления и потребления. Какой бы не была тяжелой социально-экономическая ситуация в стране, нельзя урезать инвестиции, жертвовать будущим во имя настоящего.

Производственные инвестиции - это будущие основные средства производства, основной капитал. Тот факт, что основной капитал является определяющим фактором производства, давно признан ведущими учеными - экономистами мира, т. е. объем произведенного продукта зависит от основного капитала (объема инвестиций) и занятых в производстве трудовых ресурсов, и растет при увеличении факторов производства. Следовательно, для увеличения объема производства, обеспечения экономического роста необходимо увеличивать либо капитал, либо трудовые ресурсы, либо оба фактора одновременно. Так как возможности увеличения трудового фактора ограничены, то главным источником роста становится капитал, увеличить который можно, наращивая инвестиции. Подобная двухфакторная модель несколько упрощена, она не учитывает в явном виде такие факторы, как научно-технический уровень производства. Но даже и при таком подходе ясно, что для масштабного использования этих факторов нужны вложения в науку, технику, технологию. Наращивание трудовых ресурсов и повышение их отдачи также не представляется возможным без вложений в человеческий капитал. Активность инвестиционных ресурсов как экономического фактора предопределяется также их уникальным свойством, эффектом мультипликатора. Вложения в одну из отраслей вызывают необходимость вложений в отрасли, смежные с ними. В итоге возникает неизбежный вторичный поток инвестиций в производство смежных отраслей. Волны, порождаемые первичными инвестициями, конечно, затухают, вторая волна слабее первой, а третья волна слабее второй. Но, в целом, эффект мультипликатора приводит даже в течение года примерно к удвоению первоначальных инвестиций, что подтверждается хозяйственной практикой ряда стран. Этот эффект имеет и обратное действие: отток инвестиций из одной отрасли вызывает со временем дополнительный отток их из смежных отраслей. Таким образом, роль инвестиций в экономике поистине неоценима.[5]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.