Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выпадение влагалища






ВЫПАДЕНИЕ ВЛАГАЛИЩА (PROLAPSUS VAGINAE) - выхождение его сте­нок за пределы половой щели. По степени проявления бо­лезни различают неполный и полный выворот влагалища.

При неполном выпадении влагалища происходит вы­пячивание его верхней стенки, которая выступает из по­ловой щели в виде складки.

Полное выпадение влагалища сопровождается вы­пячиванием за пределы вульвы всего влагалища и заклю­ченной в его складку шейки матки.

Выпадение влагалища чаще отмечается у коров и коз, реже — у других животных. Обычно патология возникает во второй половине беременности.

Этиология. Основной причиной выпадения влагалища является расслабление аппарата, фиксирующего влагали­ще, что наблюдается при разрыве или чрезмерной ин­фильтрации паравагинальной клетчатки, повреждении и растяжении клетчатки промежности, ослаблении тонуса маточных связок, при повышении внутрибрюшного дав­ления, при слабом развитии паравагинальной клетчатки у истощенных животных.

Выпадение влагалища может также произойти в ре­зультате сильного натуживания животного при ранениях влагалища, шейки матки или воспаления прямой кишки, мочевого пузыря.

Предрасполагают к выпадению влагалища биологи­чески неполноценное кормление, отсутствие или недо­статочность моциона, содержание животных в стойлах со слишком большим уклоном пола, возрастные изменения, многоплодная беременность, заболевания желудочно-кишечного тракта.

Клинические признаки. При неполном выпадении вла­галища половая щель в верхней части зияет и через нее выступает образование красного цвета размером от кури­ного до гусиного яйца. В начале болезни выпадение видно только у лежащих животных, а затем, при расслаблении паравагинальной клетчатки, выпавшая часть влагалища не втягивается и в стоячем положении. У некоторых ко­ров и коз неполное выпадение влагалища повторяется при каждой беременности, исчезая после родов. Неполное вы­падение влагалища не влияет на течение родов, так как при раскрытии шейки выпавшая часть влагалища втяги­вается обратно в тазовую полость и расправляется.

Полное выпадение влагалища возникает в результате нарастания выпячивания верхней его стенки или сразу вследствие резкого возрастания внутрибрюшного давле­ния под влиянием потуг. При этом из вульвы выступа­ет большое шарообразное тело ярко-розового или красно­го цвета. Затем под влиянием венозного застоя слизистая оболочка приобретает темно-синий оттенок, отекает и легко травмируется. На ее отдельных участках появля­ются эрозии и трещины. В центре выпавшего влагалища видна вагинальная часть шейки матки с имеющейся слизистой пробкой беременности. Иногда одновременно с влагалищем выпадает и мочевой пузырь. При встава­нии животного указанные признаки не исчезают. Общее состояние животного в начале болезни не изменяется, затем появляются беспокойство, частые потуги, нару­шаются акты дефекации и мочеиспускания.

Течение и прогноз. При раннем выпадении прогноз благоприятный. Выпавшая часть быстро отекает загрязняется и травмируется, что приводит к воспалению и некрозу отдельных участков, может развиться септицемия, гибель самки. При выпадении в конце беременности прогноз благоприятный, животное обычно после родов выздоравливает. При неустранимых выпадениях (разрыв связок и др.) животное после завершения лактации выбраковывают.

Лечение. Характер и объем лечебной помощи от времени до родов и степени выворота. При выпадении влагалища незадолго до родов животное ставят в стойло с уклоном пола в сторону головы, регулируютрацион, после постановки животного на помост влагалище иногда вправляется само. Нужно стелить за состоянием прямой кишки и, если ее нижняя стенка образовала слепой мешок, по мере накопления в масс их необходимо периодически удалять механическим путем. Этого иногда бывает достаточно не только осложнения, но и выпадение влагалища.

Однако чаще всего приходится не только вправлять выпавшее влагалище, но и предотвращать его повторное выпадение. Выпавшею часть влагалища следует обмыть анти­септическими веществами (р-ми фурацилина 1: 5000, этакридина лактата 1: 1000. калия перманганата 1: 5000, 2%-ным раствором квасцов. 1%-ным раствором танина). Ранки и трещины смазывают раствором иола, йод-глицерином или антисептическими мазями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.