Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нефропатия беременных






Нефропатия (Nephropatia gravidarum) – функциональное расстройство почек, наблюдается появлением в моче белка.

Этиология. Общее для всех токсикозов. Она рассматривается как следующая стадия отёков.

Патогенез. Повреждение канальцев эпителия токсинами эндо- и экзогенного происхождения. Токсины → почки→ повреждает нефроны, прониц-ть б.м. почек ↑ → в инфильтрат поступают белки, позже повреждаются почечные канальцы→ нарушается обратное всасывание белков→ протеинурия. Активизация обратного всасывания воды ведёт к олигонурии. В рез-те потери белков ↓ онкотическое давление крови и появляются отёки. Выделенные белки частично свёртываются в просвете канальцев и образуются гиалиновые цилиндры, кот. служат основой для эпителиальных и зернистых цилиндров.

Симптомы. Протекают при неясной клинической картине. Их замечают при ↑ белков. Плотность мочи ↑. В осадке гиалиновые, зернистые и эпителиальные цилиндры и # почечного эпителия. В крови ↓ кол-во Er и Hg, нейтрофильный лейкоцитоз, ↓ резервной щёлочности, ↑ хлоридов и холестерина. В тяжёлых случаях протекает с заболеванием почечной нед-ти. Ухудшается состояние (угнетение, как следствие уремии ↑ возб-ть самки, которая может сопровождать потерю зрения). Могут рождаться мёртвые плоды.

Лечение.

· Устранение интоксикации, ацидоза, ↓ отёков, улучшению СС деятельности, ↑ резистентности орг-ма.

· Рекомендуется создание покоя, ↓ солей, ↓ общ. кол-ва сочных кормов, сокращение N выпойки воды, массаж отёчных участков, тепло на обл. почек.

· В/в при ацидозе вводят 40% р-р глюкозы с аскорбиновой к-ой, гексометилентетрамином

· Кальфасет 80-100 мл в/м или в/в

· Катозал

· Антиоксиданты (Сел-Плекс)

 

8. Залёживание беременных

Параплегия (paraplegia gravidarum ) – залеживание беременных, поражаются связочный и нервно-мышечный аппарат задних конечностей, обуславливается нарушением двигательных функций. Наблюдается часто у коров, коз, реже у кобыл. Обычно за несколько дней до родов.

Этиология. Изучено недостаточно. Считается что причиной является неполноценное кормление, белковая и минеральная недостаточность рациона, авитаминозы, отсутствие моциона. В зимний период залеживание носит массовый характер.

Симптомы. Признаки залеживания нарастают постепенно, но могут возникать внезапно. Животное с трудом поднимает заднюю часть туловища, затем совсем не поднимается. Иногда животные не могут подняться, но могут переползать. При залеживании сохраняется кожная чувствительность, температура в пределах физиологической нормы.

Прогноз. От времени возникновения и характерно развитию процессов. Если залеживание начинается за месяц и более до родов, могут возникать расстройства ЖКТ и пролежни. Погибают от интоксикации и сепсиса. В этом случае проводят забой. Если за 10 дней до родов, то прогноз благоприятный.

Лечение.

· Диетическое кормление (морковь, пророщенное зерно, мин. добавки, микроэлементы)

· Аевит, тривит - 10 мл

· Вит. D 50 000 ЕД

· УФ-облучение

· Сухая и чистая подстилка

· Массаж крупа, боков, конечностей

· Тепло на область крупа.

· В/в в течение 3х дней 10% кальция глюканата 100 мл, 40% р-р глюкозы 200 мл + 2гр аскорбиновой кислоты

· Кальфосет 80-100 мл в/м или в/в корове, 15-25 мл овцам, козам.

· в/м 0, 5-1 мл 0, 5 % спиртового р-ра виратрина в 2-3 точки с каждой стороны 4-6 мл. Повторить через 1-2 дня (с лечебной целью). Если животное не встало, стоит рассчитывать на выздоровление животного после родов, необходимо переворачивать животное.

· Витаминизация, моцион с использованием солнечных дней (для профилактики).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.