Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отчет о денежных потоках






Отчет о денежных потоках (Statement of cash flows) введен в состав финансовой отчетности МСФО 7 «Отчеты о движении денежных средств». Новое название Отчет получил в 2007 году с принятием новой редакции МСФО (IAS) 1. Этот отчет включается в состав финансовой отчетности всех без исключения ком­паний и финансовых институтов и направлен на повышение полезности раскрыва­емой в финансовой отчетности информации.

Отчет о денежных потоках дополняет балансо­вый отчет и отчет о прибылях и убытках. Балансовый отчет от­ражает финансовое положение компании на определенный мо­мент времени, а Отчет о денежных потоках поясняет изменения, произошедшие с одним из компонентов финансо­вой отчетности — денежными средствами — от одной даты ба­лансового отчета до другой.

Отчет о полной прибыли отражает результаты деятель­ности компании за период; и эта деятельность является основ­ным фактором, который изменяет состояние денежных средств, отражаемых в отчете о движении денежных средств. Информа­ция о движении денежных средств предприятия полезна тем, что она предоставляет пользователям финансовой отчетности базу для оценки способности предприятия привлекать и исполь­зовать денежные средства и их эквиваленты.

Отчет о денежных потоках, кроме того, содер­жит информацию, которая бывает полезна при оценке финан­совой гибкости фирмы. Финансовая гибкость — это способ­ность фирмы генерировать значительные суммы денежных средств с тем, чтобы своевременно реагировать на неожиданно возни­кающие потребности и возможности. Информация о движении денежных средств за прошлые периоды, особенно о движении денежных средств от основной деятельности, помогает оценить финансовую гибкость. Оценка способности фирмы пережить, например, неожиданное падение спроса может включать в себя анализ движения денежных средств от основной деятельности за прошлые периоды. Чем значительнее потоки денежных средств, тем выше окажется способность фирмы выдержать не­благоприятные изменения экономических условий.

Цель МСФО 7 заключается в требовании предоставления информации об исторических изменениях в денежных средствах и эквивалентах денежных средств компании посредством отчетов о движении денежных средств, в которых производится классификация потоков денежных средств за период, получаемых от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности.

Компания обязана готовить Отчет о денежных потоках в соответствии с требованиями МСФО 7 и представлять его в качестве составной части своей финансовой отчетности за каждый период, в котором представлялась финансовая отчетность.

Поступление и выбытие денежных средств и их эквивалентов образуют денежные потоки компании, раскрываемые в отчете о движении денежных средств.

Помимо раскрытия информации о денежных потоках в отчете представляются дан­ные о составе и структуре денежных средств на текущую и предыдущую отчетные даты. Итогом Отчет о денежных потоках должна быть разница между суммарными денежными средствами и их эквивалентами на эти даты.

Денежные потоки классифицируют по трем группам, соответствующим видам дея­тельности: операционной, инвестиционной и финансовой.

Под операционной (operating activities) понимаются деятельность компании, являющаяся основным источником ее доходов, а также прочие операции, не относящиеся к инвестицион­ной и финансовой деятельности.

Примерами потоков денежных средств от операционной деятельности являются:

Денежные поступления: поступления от покупателей за проданные товары или оказанные услуги; поступления процентных выплат и дивидендов; прочие поступления, не связанные с инвес­тиционной или финансовой деятельностью.

Денежные выплаты: выплаты поставщикам; выплаты работникам; выплаты процентов кредиторам; перечисление налогов в бюджет; прочие выплаты, не связанные с инвестици­онной или финансовой деятельностью.

Инвестиционнаядеятельность (investing activities). Инвестиционная деятельность заключается в приобрете­нии и продаже внеоборотных активов и других объектов инвес­тиций, не относящихся к денежным эквивалентам.

Денежные поступления: поступления от продажи внеоборотных активов, как материальных, так и нематериальных. Поступления от реализации акций, облигаций и других ценных бумаг (кроме денежных экви­валентов); поступления по ссудам, выплачиваемые за­емщиками.

Денежные выплаты: выплаты, связанные с приобретением внеобо­ротных активов, как материальных, так и не­материальных; выплаты, связанные с приобретением акций, облигаций и других ценных бумаг (кроме де­нежных эквивалентов); выдача ссуд заемщикам.

Финансовая деятельность (financing activities) - деятельность, результа­том которой являются изменения в размере и составе собствен­ного капитала и заемных средств предприятия.

Денежные поступления: поступления от эмиссии простых и привиле­гированных акций; поступления от выпуска облигаций

Денежные выплаты: выплаты, связанные с выкупом собственных акций; выплаты дивидендов; выплаты, связанные с погашением выпущен­ных облигаций; выплаты, производимые арендатором в умень­шение задолженности по финансовому ли­зингу.

Отчет о денежных потоках составляется в несколько этапов:

1. Определение чистого прироста / уменьшения денежных средств. Разницу между остатками денежных средств на начало и конец отчетного периода рассчитывают исходя из данных бухгалтерских балансов за соответствующие периоды;

2. Определение чистых денежных средств от операционной деятельности. На этом этапе проводится анализ показателей Отчета о полной прибыли за текущий год, бухгалтерских балансов за соответствующие периоды и информации из других источников;

3. Определение чистых денежных средств от инвестиционной и финансовой деятельности. Анализу подлежат изменения других показателей бухгалтерского баланса для определения их воздействия на величину денежных средств.

На втором этапе показатели операционной деятельности, отраженные по методу начисления, следует пересчитать по кассовому методу. Такой пересчет можно осуществить с использованием косвенного или прямого методов.

В результате использования обоих методов рассчитывается один и тот же итоговый показатель «чистые денежные средства от операционной деятельности», однако прямой и косвенный методы применяют различный порядок раскрытия показателей, используемых при расчете.

1. Прямой метод - раскрываются основные виды валовых денежных поступлений и валовых денежных платежей.

2. Косвенный метод -чистая прибыль или убыток корректируется с учетом результатов операций неденежного характера, любых отсрочек или начислений прошлых периодов или будущих операционных денежных поступлений или платежей, и статей доходов или расходов, связанных с инвестиционными или финансовыми потоками денежных средств.

МСФО поощряется использование компаниями прямого метода для представления потоков денежных средств. Этот метод обеспечивает информацию, необходимую для оценки будущих потоков денежных средств, которая отсутствует при использовании косвенного метода.

 


3.3. Дебиторская задолженность (receivables, debt, debtors)

Дебиторская задолженность— это обязательства покупателей и заказ­чиков, а также других дебиторов погашать задолженность как денеж­ными средствами так и неденежными.

Обычно дебиторская задолженность в балансе представля­ется по группам (видам): счета к получению (задолженность по счетам); векселя к получению; дебиторская задолженность, не связанная с реализационной деятельностью (как правило, в силу специфики статей с де­тальной расшифровкой).

Счета к получению по системе МСФО - это дебиторская задолженность по товарам, проданным в кредит. Несмотря на то, что на Западе практически отсутствует система неплатежей, фирма-продавец на конец года определяет «сомнительные долги».

Решение о порядке расположения различных видов дебиторской задолженности в балансе и сте­пени детализации этих статей принимает сама компания, и соответственно у различных компаний состав и структура де­биторской задолженности в балансе будет различна.

Для целей составления финансовой отчетности дебиторская задолжен­ность подразделяется на текущую – планируемую к получению в течение года или в течение операционного цикла компании (ко­торый может быть немного длиннее) и остальная дебиторская задол­женность классифицируется как долгосрочная.

В балансовом отчете дебиторская задолженность обычно показывается как основная и прочая. Основная дебиторская задолженность включает суммы задолженности покупателей и заказчиков за поставленные им товары или оказанные услуги в процессе выполнения нормальной основной дея­тельности предприятия. Основная дебиторская задолженность является самой значительной частью бизнеса предприятия, и она может быть под­разделена на расчеты с заказчиками и векселя к получению. Прочая дебиторская задолженность может возникнуть от разнооб­разных хозяйственных операций, таких как: авансы подотчетным лицам; авансы дочерним организациям; депозиты на покрытие возможного убытка или ущерба; депозиты как гарантия оплаты; дивиденды и проценты к получению; расчеты по выставленным претензиям; расчеты с покупателями основных средств и нематериальных ак­тивов.

Дебиторская задолженность может классифицироваться в финан­совой отчетности не только по срокам предполагаемого погашения, но и по видам деятельности предприятия: операционной, финансовой и инвестиционной.

При составлении финансовой отчетности возникает проблема оценки дебиторской задолженности. Для определения чистой стоимости реализации необходимо оценить, какова чистая сумма денег, которую ожидается получить в результа­те погашения дебиторской задолженности по счетам. Эта сумма, как правило, отличается от юридически причитающейся величины.

Необходимы две корректи­ровки (действует принцип осмотрительности):

- оценка и учет безнадежных долгов;

- оценка возможных возвратов товаров и скидок.

Оценка и учет безнадежных долгов - представляет собой потерю выручки от продажи или убыток, что требует соответ­ствующего снижения величины дебиторской задолженности по счетам (баланс) и уменьшения прибыли (отчет о прибылях и убытках).

Погашение краткосрочной дебиторской задолженности произво­дится получением каких-либо ресурсов и выгод (например, денежных средств) или новым долговым обязательством (например, векселем, выданным покупателем). Однако погашение дебиторской задолженности возможно не толь­ко с использованием денежных средств.

Компания может нуждаться в деньгах до того, как будет оплачена ее дебиторская задолженность по счетам. В этом случае она может передать свою дебиторскую задолженность третьему лицу, «ликвидировав» ее таким образом и получив за это определенную сумму денег.

Существует два наиболее распространенных способа такой передачи: 1. По счетам в залог; 2. Продажа дебиторской задолженности по счетам.

Дебиторская задолженность регулярно должна подвергаться инвентаризации с целью выявления и списания безнадежной и сомнительной. При несущественности она может списываться за счет текущих расходов. Однако при существенности дебиторской задолженности соответственно принципу консерватизма оценки необходимо создавать для этих целей резерв. В балансе резерв сомнительных долгов может показываться как контрстатья к дебиторская задолженность и, реже, в составе резервов.

Задолженность может и должна быть переквалифицирована в крат­косрочную, если срок погашения по дебиторской задолженности ста­новится менее двенадцати месяцев или ее погашение планируется в течение операционного цикла компании. Необходимо также отметить, что к краткосрочной дебиторской задолженности относится текущая часть долгосрочной задолженности, которая должна быть погашена в течение 12 месяцев после отчетной даты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.