Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав отчетности компании согласно новому МСФО (IAS) 1






Полный комплект финансовой отчетности должен включать:

1. Отчет о финансовом положении на конец отчетного периода.

2. Отчет о полной прибыли за отчетный период.

3. Отчет об изменениях капитала за отчетный период.

4. Отчет о движениях денежных средств за отчетный период.

5. Примечания, включая характеристику важнейших положений учетной политики и пояснительную информацию.

6. Отчет о финансовом положении на начало самого раннего из представленных отчетных периодов, на которые распространилось ретроактивное применение учетной политики или выполнена ретроактивная корректировка или переквалификация статей финансовой отчетности.

Компания может использовать иные наименования указанных отчетов.

Компании поощряются к предоставлению, помимо финансовой отчетности другой финансовой и нефинансовой информации.

В МСФО 1 зафиксированы следующие правила составления финансовой отчетности.

Достоверное представление

Можно максимально достигнуть за счет применения МСФО. Отклонения от МСФО позволяется только в случае, если применение стандартов может ввести в заблуждение пользователей финансовой отчетности.

Соответствие МСФО

Факт соответствия МСФО должен быть раскрыт. Необходимо выполнять все требования каждого применимого стандарта. Раскрытие не является оправданием ненадлежащего порядка учета. Факт досрочного применения МСФО должен быть раскрыт.

Для достоверного и правдивого раскрытия информации требуется детальное указание любого отклонения от МСФО.

Учетная политика

Применяемая учетная политика должна соответствовать требованиям МСФО. При отсутствии в МСФО конкретного требования компания сама разрабатывает политику, обеспечивающую предоставление уместной и надежной информации.

Как уже упоминалось выше, следующие два допущения представляют собой основополагающие допущения финансовой отчетности: непрерывность деятельности компании и применение метода начисления

Последовательность представления

Представление и классификация статей в финансовой отчетности должны сохраняться от одного периода к другому, кроме тех случаев, когда изменение приводит к более качественному представлению операций компании, либо данное изменение требуется в соответствии с МСФО.

Существенность и агрегирование

Несущественные статьи аналогичного характера и назначения допускается представлять агрегировано. Существенные статьи представлять агрегировано нельзя.

Взаимозачет

Активы и пассивы взаимозачитываются только в том случае, когда это допускает МСФО. Взаимозачтены могут быть несущественные прибыли, убытки и соответствующие расходы, возникающие в результате схожих операций и событий.

Содержание Отчета о финансовом положении

Отчет о финансовом положении (бухгалтерский баланс) предоставляет информацию о финансовом положении компании (МСФО 1). В нем отражаются три элемента основного финансового уравнения: активы, обязательства и капитал.

В соответствии с МСФО 1 «Представление финансовой отчетности» Отчет о финансовом положении должен содержать следующие статьи:

1) недвижимость, машины и оборудование;

2) инвестиционная недвижимость;

3) нематериальные активы;

4) финансовые активы (помимо отраженных по статьям 5, 8 и 9);

5) инвестиции, учитываемые долевым методом;

6) биологические активы;

7) запасы;

8) торговые и прочие дебиторы;

9) денежные средства и их эквиваленты;

10) совокупность активов, квалифицированных в качестве предназначенных для продажи, и активов, включенных в группы выбытия и квалифицированных как предназначенные для продажи (по IFRS 5);

11) торговые и прочие кредиторы;

12) оценочные обязательства;

13) финансовые обязательства (помимо отраженных по статьям 11 и 12);

14) обязательств и активы по текущему налогу по (IAS 12);

15) обязательств и активы по отложенному налогу по (IAS 12);

16) обязательства, включенные в группы выбытия и квалифицированные как предназначенные для продажи (по IFRS 5);

17) доля меньшинства, представленная в капитале.

Кроме того, в Отчете или в примечаниях представляется следующая информация:

1. Дальнейшая соответствующая подклассификация статей.

2. Суммы дебиторской и кредиторской задолженности: материнской компании; дочерних предприятий той же материнской компании; ассоциированных компаний; связанных сторон.

3. Для каждого класса акционерного капитала: количество акций, разрешенных к выпуску; количество акций, выпущенных и полностью оплаченных; количество акций, выпущенных и оплаченных не полностью; номинальная стоимость акции или указание на отсутствие такой стоимости; сверка количества акций на начало и конец года; права, привилегии и ограничения, связанные с соответствующим классом акций; акции, принадлежащие самой компании, ее дочерним или ассоциированным компаниям; акции, зарезервированные для эмиссии, по договорам опциона или продажи.

4. Характер и назначение каждого резерва.

5. Сумма дивидендов, предложенных, но официально не утвержденных к выплате; 6. Сумма непризнанных дивидендов по кумулятивным привилегированным акциям.

Активы - (assets)

В соответствии с требованиями последней версии МСФО (IAS) 1 " Представление финансовой отчетности" состав и объемы активов организации раскрываются в ее балансе, то есть " отчете о финансовом положении" на конец каждого отчетного периода.

Элементы актива существенно различаются по своей природе и назначению, поэтому отражать их в балансе необходимо раздельно. В зависимости от характера деятельности организации для более полного и ясного отображения ее финансового положения и в зависимости от специфики самих объектов учета некоторые позиции могут быть представлены более детально или могут быть введены дополнительные статьи или разделы.

Аналогичное требование содержится в пункте 11 ПБУ 4/99 " Бухгалтерская отчетность организации": " Показатели об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях должны приводиться в бухгалтерской отчетности обособленно в случае их существенности и если без знания о них заинтересованными пользователями невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности".

Для удобства анализа отчетности, проведения сопоставлений и расчетов информацию об активах следует упорядочить. А именно: разделить объекты на долгосрочные и краткосрочные либо, если это более целесообразно (например, в финансовых компаниях), в порядке, соответствующем возрастанию или убыванию ликвидности статей. (В последнем случае в примечаниях к балансу необходимо привести информацию о сроках оборачиваемости объектов актива по каждой статье активов.)

В состав оборотных активов включаются денежные средства и их эквиваленты (если доступ к ним не ограничен специальными соглашениями или обстоятельствами), а также все те объекты учета, экономические выгоды от которых очевидно (или предположительно) будут получены в течение не более чем 12 месяцев или одного операционного цикла. Например, все потребляемые ресурсы (материалы, сырье), товары, долги третьих лиц и ценные бумаги со сроком погашения в течение 12 месяцев с отчетной даты или приобретенные в спекулятивных целях - это оборотные активы, а все остальные - внеоборотные.

Разделение активов на оборотные и внеоборотные делается для удобства расчета показателей, характеризующих платежеспособность организации. Поэтому в тех случаях, когда часть внеоборотного финансового актива будет обращена в деньги в течение 12 месяцев, например, проценты по облигациям к получению, ее следует включить в состав оборотных активов. Кроме того, в примечаниях необходимо раскрыть сведения о тех запасах, которые предполагается реализовать или потребить по истечении 12 месяцев, а в соответствии с требованиями МСФО (IFRS) 7 - указать даты погашения финансовых активов.

Особенности состава активов организации поясняются с помощью дезагрегирования статей в самом балансе или в примечаниях к его статьям. Например, состав основных средств раскрывается путем их группировки в соответствии с положениями МСФО (IAS) 16 по следующим позициям: земельные участки, здания, суда, самолеты, транспортные средства, машины, оборудование и т. п. Запасы подразделяются на товары, готовую продукцию, материалы, незавершенное производство. Дебиторская задолженность - на долги покупателей, клиентов, связанных сторон и предоплату поставщикам товаров и услуг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.