Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дисциплина труда и методы ее обеспечения






Коллективный труд невозможен без соблюдения работниками определенного порядка поведения – дисциплины труда. Под дисциплиной труда следует понимать обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с трудовым законодательством, коллективным и трудовым договорами. Иными словами, дисциплина труда – это определенный порядок поведения участников совместного коллективного процесса.

Правовое регулирование трудовой дисциплины осуществляется гл. 29 – 30 ТК, некоторыми другими нормативными актами, (должностные инструкции и т. д.).

Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка.

В некоторых организациях (где повышенные требования к процессу труда), действуют положения и уставы о дисциплине (с более широкими полномочиями по поощрению и взысканиям).

Соблюдать трудовую дисциплину – одна из основных обязанностей работника (ст. 21 ТК). Работодатель обязан создавать условия, необходимые для соблюдения работниками дисциплины труда.

Основными правовыми средствами обеспечения дисциплины труда являются:

а ) меры поощрения, применяемые за добросовестное исполнение трудовых обязанностей. ТК предусматривает, что работодатель: объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии. Коллективным договором, иными локальными актами могут устанавливаться и другие виды поощрений за труд. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам и почетным званиям.

б) меры взыскания, которыми наказываются нарушители трудовой дисциплины. Дисциплинарное взыскание может быть наложено только за совершение дисциплинарного проступка, т. е. неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Таким взысканием может быть:

- замечание;

- выговор;

- увольнение по соответствующей статье (н. ст. 81 ТК).

Нельзя устанавливать дополнительные виды взысканий коллективным договором, иными локальными актами.

ТК регламентирует и порядок наложения взыскания.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт, и не является препятствием для применения взыскания. Взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни и отпуска работника. Оно не может быть применено позднее 6 месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности, аудиторской проверки – позднее 2-х лет со дня его совершения (в эти сроки не включается время производства по уголовному делу).

По результатам проверки издается приказ о взыскании, который объявляется работнику под расписку в течение 3-х рабочих дней. При отказе подписать его составляется акт.

Взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда или органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания (допускается и досрочно снятие взыскания).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.