Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимоотношения между напарниками, и между вожатыми и детьми.






С чего же все начинается? С опыта? С детей? С твоего отношения к детям? С желания работать с детьми? – НЕТ!

Конечно это все важные вопросы, которые имеют место быть! Но опыт подсказывает, что все начинается с твоего напарника! Это как в портновском деле, когда все начинается с выкройки, так вот в вожатском деле ты и твой напарник – это выкройка!

И так вожатые делятся на две основные группы – актив и пассив, пока ничего особенного, все как в жизни.

Существует еще несколько категорий вожатых: лидер, серый кардинал, творец, менеджер…

 

Первая группа - обычно бабушки, что касается меня это мой самый любимый тип напарников, ибо у них много опыта, знают, как решить любую даже самую сложную ситуацию в отряде... есть чему поучится... но так же по личному опыту и наблюдениям такие люди встают на младшие отряды, допустим на те отряды, где их внуки малыши.

Вторая группа - женщины средних лет которые едут в лагерь со своим ребенком ради него же... среди них есть женщины, которые работают только на своего ребенка и не замечают ничего вокруг себя – это худший вариант напарника. Или же наоборот, мамаши, которые понимают, что они приехали работать, а не нянчится все время со своим ребенком.

Третья группа - ответственные молодые люди в возрасте примерно от 18 до 26 лет, и не важно мужчина это или девушка, очень удобно с ними работать ибо нет возрастных барьеров, всегда помогают в постановке номеров, и их мировоззрение направлено на креатив и молодое поколение.

Четвертая группы - ребята любого возраста, которые работают, первый сезон в своей жизни которых приходится очень много чему учить, в этом заключается основная проблема такого напарника.

Пятая группа - люди которые приехали отдохнуть, и даже дети им не мешают, обычно люди пьют первые дни, потом если лагерь хороший то их выгоняют, а если нет то они работают с вами на отряде и жизнь ваша превращается в АД! Напарников такого типа отличает не присутствие на рабочем месте, сон до обеда, не присутствие на отбое, отсутствие помощи в постановке номеров и т.д.

 

Главное в сотрудничестве вожатых-напарников это стразу расставить все точки над “i”, кто за что отвечает, кто, в чем более силен…

Зачастую распределение идет по банальной траектории вожатая-девочка отвечает за все творческие конкурсы, будь то презентация отряда или же создание отрядного уголка, а мальчики-вожатые отвечают за дисциплину в отряде, но как показывает практика при такой дележке обязанностей девушки работают намного больше, т.к. молодые люди не считают нужным в помощи организации творческих номеров и реппетицый, и все это падает на хрупкие плечи девушек.

Ты и твой напарник это единое целое и если вы этого не поймете на первых стадиях сотрудничества, то смена превратиться не в приятное времяпрепровождения, а в кошмар.

Панацеи в этом вопросе нет, поэтому тут приходиться взывать к здравому смыслу! Кто умнее в вашем дуэте, тот может занять позицию лидера либо серого кардинала и руководить процессом. На ранних стадиях твоего рабочего опыта проще быть сначала подмастерией рядом с опытным вожатым-наставником, затем лидером, а с приходом многолетнего опыта вы поймете, что лучшая позиция в работе как с напарником, так и с отрядом это серый кардинал.

В данном случае понятие «серый кардинал» - это тот человек, который помогает неопытному человеку принять правильный выбор так чтобы он подумал, что эта идея пришла ему в голову сама! Это очень удобная позиция для тех, кто насытился пребыванием в центре всеобщего внимания. А насыщение, как правило, приходит с опытом и возрастом.

А в основном отношения напарников похожи на отношения, как я уже говорила, между девушкой и молодым человеком или же между мужем и женой. Напарники становятся семьей на короткий промежуток времени, где они занимают главенствующие роли, и в принципе, осмелюсь заметить, если вам удалось проработать смену с напарником без особого напряжения ни с вашей, ни с его стороны, то вам легко будет прожить в браке с одним человеком, больше чем 24 дня!

Многие считают, что на отряд лучше всего вставать с другом, которого знаешь ни один год! Кажется, что ты его знаешь как свои пять пальцев и знаешь, что от него ожидать в любой ситуации! Но не тут то было! В лагере все гипертрофировано, большинство друзей перестают общаться после того как постоят на одном отряде хотя бы одну смену. Но бывает и противоположная сторона медали, когда два совершенно не знакомых друг другу человека, так срабатываются, что действительно становятся лучшими друзьями!

Не спорю, что все бывает с точностью да на оборот, друзья напарники сближаются еще сильнее и становятся еще дружнее; и на оборот не знакомые друг другу становятся врагами и тут на первый план должен выйти профессионализм или просто спокойно отрабатывают смену и расходятся в разные стороны.

Существует множество историй хороших или плохих отношений между напарниками:

• Одному вожатому поставили напарницу, которая открытым текстом ему заявила: «Я приехала отдыхать!», а после смены сказала: «Я очень рада была с тобой поработать! По-моему мы сдружились, да и вообще у меня после смены такие яркие впечатления остались! В общем, хорошо отдохнули!» Единственный плюс в ней был, по его словам, что она отлично рисовала и хотя бы об этом у него голова не болела.

• Будучи еще пионеркой моей, на тот момент, вожатой дали, по многочисленным просьбам, наконец-то, напарника - мальчика!!! Но... В самом начале он категорически отказывался с ней работать!!! Он утверждал, что " со всеми, но только не с ней", т.е. не с ней. Как-то всё утряслось и началась смена. Отряд - пафосные 14-15-летние девочки и такие же мальчишки!!! Честное слово, они с ума сходили по очереди, потому что одновременно было категорически нельзя!!! Он для нее, теперь уже замечательный друг, научил работать правильно: она узнала, по ее рассказам, слова " не парься! " и " забей! ". Он постоянно ей твердил, что если она буду так напрягаться, то до конца смены не протянет!!!

• А вот еще одна неудачная история вожатых-напарников, то о чем я писала выше – друзья-напарники-вожатые: В общем они были друзьями и знали друг друга давно, но стали работать вожатыми впервые и по началу были рады что стоят на одном отряде, но потом когда он сел ей на шею все встало на свои места. Он спал до обеда, пил, зажигал, в общем, … к концу смены даже детей путал с другого отряда со своими, а своих то вообще по имени не знал. Проще говоря стал одним ребенком из отряда за которым нужен был глаз да глаз.

• А теперь собственная история, за весь мой профессиональный опыт у меня было семь напарников. Работаю я вожатой с 16 лет, так первая моя смена в качестве вожатой прошла с двумя напарниками, т.к. я была не опытной вожатой меня поставили третьим вожатым-помощником. Могу сказать что я не чувствовала себя недоделанным вожатым потому как мои напарники дали мне ясно понять, что работать придется на ровне с основными вожатыми, это то мне и понравилось и дало огромный опыт. Затем я стояла на отряде уже как полноценная вожатая с девушкой, которая работала, но любила пропадать куда-нибудь, а я работала, но в конце смены она заявила – первый блин всегда комом, а второй как правило нормальный, но это не про тебя. Четвертая напарница – это моя огромная ошибка! Почему? Потому что она была в этом деле новичок, это уже сложно особенно такие как она, которые никогда ни работали, не отдыхали в лагерях, и ко всему прочему она была моей одноклассницей и подругой… Итог: вот уже 2, 5 года мы не общаемся. Пятый напарник – отличный молодой человек, выполнял все что я просила, но у нас была строгая градация обязанностей – с него дисциплина, а с меня все остальное. Шестой напарник – с этим человеком было работать просто, только по тому, что мы оба были пионерами в лагере, в котором работали напарниками и тем самым пользовались особенным авторитетом у детей, только и всего. А вот седьмой напарник… ради него надо было выдержи все выше рассказанное! Представьте себе человек который понимает тебя с полу слова, у вас нет никаких градаций в ответственности, вы как мушкетеры «один за всех и все за одного»! У нас одинаковое видение дисциплины, отношение к детям, построению конкурсных номеров, человек поддерживает тебя во всем и не только в профессиональном плане, и это все перекладывается на детей от этого у нас просто самый дружный коллектив! И как бы не казалось все сладким у нас были проблемы, скорее мелкие неурядицы, но и у нас была огромная проблема – это перенасыщение друг другом. А все это случилось после трех месяцев непрерывного общения в лагере и полу года в Москве. У нас просто наступил кризис в отношениях, но стоило нам отдохнуть один месяц, и вот… мы снова скучаем друг по другу и ждем начала следующей смены, что бы снова встать на один отряд!.. Честно говоря я сама до сих пор не понимаю, чем же я заслужила такого напарника?!

Можно привести море советов по построению взаимоотношений между напарниками, но, на мой взгляд, ЕСТЬ ТРИ СОВЕТА КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ СТАТЬ ДЛЯ ВАС ПРАВИЛАМИ:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.