Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные требования к организации тренировок






3.11.1 Тренировка - это форма практической подготовки, которая представляет собой процесс решения определенных профессиональных задач, которым присущи все признаки практики функционирования газодымозащитной службы. Она обеспечивает:

- формирование и закрепление практических навыков исполнения служебных обязанностей в режиме повседневной деятельности и при ведении действий по тушению пожаров;

- формирования и закрепления практических навыков по спасанию людей в случае угрозы их жизни и здоровью на пожаре или в иной чрезвычайной ситуации;

- совершенствование умений и навыков использования и технического обслуживания средств индивидуальной защиты органов дыхания;

- закрепление практических навыков работы с приборами и агрегатами пожарных автомобилей газодымозащитной службы;

- формирование высокой психологической устойчивости газодымозащитников, развитие у них наблюдательности, устойчивости к физическим нагрузкам и других профессионально-психологических качеств и навыков, необходимых в любых условиях обстановки на пожаре.

3.11.2 К тренировкам на свежем воздухе и в зоне с непригодной для дыхания средой допускаются газодымозащитники, удовлетворяющие требованиям Наставления по ГДЗС и настоящих Рекомендаций, не имеющие медицинских и психофизиологических противопоказаний и соответствующие уровню адаптации к физическим нагрузкам в условиях теплового воздействия и уровню физической подготовленности.

3.11.3Общее организационно-методическое руководство тренировками в зоне с непригодной для дыхания средой возлагается на начальника газодымозащитной службы гарнизона пожарной охраны.

3.11.4Оперативный контроль уровня адаптации газодымозащитников дежурных караулов, в т.ч. начальников караулов, к физическим нагрузкам в условиях теплового воздействия проводится по методике Приложения №5, а уровень физической работоспособности - по методике Приложения №6.

Контроль организует и проводит начальник (заместитель начальника) подразделения один раз в году:

1) контроль уровня адаптации к тепловым нагрузкам - в течение первого квартала нового учебного года в ходе тренировок на свежем воздухе или в зоне с непригодной для дыхания средой;

 

 

2) контроль уровня физической подготовленности - в конце учебного года в период итоговой проверки.

Результаты оформляются протоколом по форме Приложений №7, №8 и заносятся в личную карточку газодымозащитника.

3.11.5 Сроки тренировок газодымозащитников дежурных караулов на свежем воздухе и в зоне с непригодной для дыхания средой определяются планом подготовки личного состава, графиком тренировок и расписаниями занятий. Рекомендуемый перечень тем для отработки газодымозащитниками в ходе тренировок приведен в Приложении №9.

Примечание: Газодымозащитники отдельных постов, входящих в состав подразделения, проходят оперативный контроль и тренировки на свежем воздухе и в зоне с непригодной для дыхания средой по графикам подразделения*, отдельных постов, не входящих в состав подразделения, - по планам органа управления, учреждения.

3.11.6 Устанавливается следующая периодичность тренировок:

на свежем воздухе - один раз в месяц по методике Приложения №10. Проводятся начальником дежурного караула, на отдельном посту -начальником отдельного поста по методическим планам, утвержденным непосредственным начальником, с приложением учебных документов, необхо­димых руководителю занятия для их проведения;

на свежем воздухе при проведении пожарно-тактических учений и занятий по решению пожарно-тактических задач — один раз в месяц. Про­водятся начальником (заместителем начальника) подразделения по методике, соответствующей планам проведения учений и занятий по решению пожарно-тактических задач, их задачам и тактическому замыслу;

в зоне с непригодной для дыхания средой (теплодымокамере) — один раз в квартал по методике Приложения №10. Проводятся начальником (заместителем начальника) подразделения по методическим планам, утвержденным непосредственным начальником, с приложением документов, необходимых руководителю занятия для их проведения;

на огневой полосе психологической подготовки - не менее одной тренировки в год (в летний или зимний период обучения) по методике, соот­ветствующей требованиям проведения занятий на огневой полосе психоло­гической подготовки. Проводятся начальником (заместителем начальника) подразделения по методическим планам, утвержденным непосредственным начальником.

3.11.7 Старшие мастера (мастера) баз газодымозащитной службы, имеющих квалификацию «газодымозащитник», и за которыми закреплены средства индивидуальной защиты органов дыхания, обязаны проходить ежеквартально не менее одной тренировки в зоне с непригодной для дыхания средой (теплодымокамере). Тренировки проводятся, как правило, в составе подразделения, на базе которого создана база ГДЗС.

 

 

3.11.8 Тренировки на свежем воздухе при проведении пожарно-тактических учений - высшая форма специальной подготовки газодымозащитников в составе звеньев ГДЗС. Объем и состав тактических приемов и комплексов для тренировки звеньев определяется руководителем учения в каждом конкретном случае исходя из вида пожарно-тактического учения, его задач, тактического замысла и количества элементов обстановки пожара. Руководитель учения (занятия) должен планировать и добиваться через посредников отработки в ходе учения практических действий начальниками КПП, командирами звеньев ГДЗС, постовыми на посту безопасности.

Рекомендуемый перечень тактических приемов и комплексов для тренировки звеньев газодымозащитной службы в ходе пожарно-тактического учения и занятия по решению пожарно-тактических задач приведен в Приложении №11.

3.11.9Тренировки газодымозащитников в зоне с непригодной для дыхания средой проводятся под контролем медицинского работника.

3.11.10Для максимального приближения условий проведения тренировок к реальной обстановке ведения действий при пожаре необходимо применять различные виды имитации. При использовании средств имитации (очагов пожаров, последствий взрывов, обрушений, других опасных факторов, повреждений приборов и техники) необходимо принимать меры, исключающие возможность возникновения аварийных ситуаций, повреждений и несчастных случаев.

3.11.11При закреплении за газодымозащитником различных типов средств индивидуальной защиты органов дыхания (дыхательных аппаратов, кислородных противогазов) тренировки должны быть проведены с использованием каждого типа дыхательного аппарата (противогаза).

3.11.12 От участия в очередных тренировках освобождаются газодымозащитники, использовавшие средства индивидуальной защиты органов дыхания по прямому назначению при тушении пожаров и (или) проведении аварийно-спасательных работ не менее одного часа в течение месяца, предшествующем очередной тренировке.

Решение об освобождении газодымозащитника от тренировок по состоянию здоровья принимается на основании заключения медицинского учреждения.

3.11.13 Учет тренировок в средствах индивидуальной защиты органов дыхания отражается в личной карточке газодымозащитника.

3.11.14 Начальники подразделений и начальники газодымозащитной службы ведут систематический учет использования средств индивидуальной защиты органов дыхания на тренировках, пожарах и при проведении аварийно-спасательных работ в зоне с непригодной для дыхания средой. Сводный учет выполняется начальником (заместителем начальника) подразделения ежеквартально и за год и представляется в установленном порядке своему непосредственному начальнику.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.