Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности обучения в системе служебной подготовки






6.1 Основными задачами обучения в системе служебной подготовки должностных лиц среднего и старшего начальствующего состава органов управления, подразделений, учреждений, имеющих квалификацию «газодымозащитник» и не входящих в состав дежурных караулов, являются:

- закрепление и обновление в плановом порядке знаний, умений и навыков в целях эффективного выполнения своих обязанностей по обеспечению деятельности газодымозащитной службы;

- формирование у них готовности к успешному решению задач газодымозащитной службы;

- совершенствование навыков по управлению силами газодымозащитной службы на месте пожара и проведения аварийно-спасательных работ;

- обучение приемам и способам ведения действий по тушению пожаров в зоне с непригодной для дыхания средой.

6.2 При издании приказа на организацию служебной подготовки руководители органов управления, подразделений, учреждений должны дополнительно:

- установить порядок организации и проведения занятий с должностными лицами, имеющих квалификацию «газодымозащитник» и не входящих в состав дежурных караулов, с учетом сложившейся практики формирования учебных групп и форм проведения обучения в системе служебной подготовки и в школе повышения оперативного мастерства;

- сформировать тематику занятий, семинаров и тренировок;

отразить итоги изучения и отработки вопросов организации и совершенствования газодымозащитной службы, недостатки, имевшие место в обучении, и пути их устранения.

 

 

6.3 Каждый новый учебный год в системе служебной подготовки необходимо начинать с изучения темы, раскрывающей результаты деятельности газодымозащитной службы в прошедшем учебном году и пути ее совершенствования во взаимосвязи с показателями организации тушения пожаров и оперативно-служебной деятельности.

6.4 При планировании в системе служебной подготовки итоговых занятий по разделам обучения необходимо включать в их содержание проверку знаний, умений, навыков должностных лиц по приоритетным направлениям организации и совершенствования газодымозащитной службы.

6.5 В системе служебной подготовки основными формами подготовки газодымозащитников из числа лиц среднего и старшего начальствующего состава, не входящих в состав дежурных караулов, являются:

1) тренировки в средствах индивидуальной защиты органов дыхания в зоне с непригодной для дыхания средой (теплодымокамере) из расчета не менее одной тренировки в квартал.

Учет тренировок отражается в личной карточке газодымозащитника.

Организует и проводит тренировки начальник газодымозащитной службы, если иное не установлено руководителем территориального органа МЧС России.

Тренировки в зоне с непригодной для дыхания средой проводятся под контролем медицинского работника.

От участия в очередных тренировках освобождаются должностные лица, проработавшие в средствах индивидуальной защиты органов дыхания при тушении пожаров и (или) проведении аварийно-спасательных не менее одного часа в течение месяца, предшествующем очередной тренировке;

2) семинарское занятие, которое проводится не реже одного раза в году продолжительностью 6-8 учебных часов как итоговое занятие, завершающее учебный год. По окончании семинара обучаемые сдают зачет по специально разработанным билетам в объеме требований нормативных, организационно-распорядительных и эксплуатационных документов в области газодымозащитной службы с оценкой «зачтено», «не зачтено»;

3) зачетное занятие по проверке знаний материальной части закрепленных за должностными лицами средств индивидуальной защиты органов дыхания и практических умений и навыков их использования и технического обслуживания проводится с периодичностью один раз в два года, как правило, в начале нового учебного года. Проверка проводится в форме дифференцированного зачета.

6.6 Дни и сроки проведения семинара и зачетного занятия устанавливаются тематическими планами служебной подготовки для соответствующих учебных групп и планами профессиональной подготовки органов управления, подразделений, учреждений. План (расписание) семинара, дата проведения зачетного занятия и перечень вопросов для подготовки к зачету доводятся до участников заблаговременно.

 

6.7 Организацию семинара и зачетного занятия обеспечивает начальник газодымозащитной службы.

Составы учебных групп определяются с учетом сложившейся практики формирования учебных групп в системе служебной подготовки.

6.8 Руководители семинара, а также составы комиссий для приема зачетов утверждаются руководителем территориального органа МЧС России, в системе специальной пожарной охраны — начальником соответствующего Государственного учреждения «Специальное управление ФПС» МЧС России.

6.9 Результаты зачетов семинара и зачетного занятия оформляются протоколами по форме Приложения №4 в 2-х экземплярах для каждого занятия: один (оригинал) направляется в структурное подразделение территориального органа управления МЧС России, ответственное за организацию подготовки газодымозащитников, в системе специальной пожарной охраны – в соответствующее Государственное учреждение «Специальное управление ФПС» МЧС России; второй - начальнику газодымозащитной службы территориального гарнизона пожарной охраны для учета, анализа и контроля. При необходимости, результаты доводятся до непосредственных руководителей должностных лиц, сдававших зачеты.

6.10Газодымозащитники, пропустившие семинар и (или) не сдавшие зачет, изучают пройденный материал самостоятельно и обязаны сдать (пересдать) зачет в срок, установленный комиссией. Результаты оформляются протоколом по установленной форме.

Планирование, учет и подведение итогов

7.1 Воснову планирования подготовки газодымозащитников должен быть положен фактический уровень их профессиональной подготовки, состояние учебной материальной базы, техническое состояние газодымозащитной службы, ее укомплектованность и задачи, поставленные на учебный год руководителем органа управления, подразделения, учреждения.

7.2 Организация планирования, учета и контроля состояния подготовки газодымозащитников, определяется Программой подготовки, Наставлением по ГДЗС и настоящими Рекомендациями.

7.3 Начальники всех степеней обязаны лично подводить итоги подготовки газодымозащитников по периодам обучения и в целом за учебный год.

При анализе состояния организации и деятельности газодымозащитной службы анализ и оценка состояния подготовки газодымозащитников является обязательной.

7.4 Состояние подготовки газодымозащитников проверяется во время целевой проверки, контрольной проверки, комплексной проверки газодымозащитной службы, итоговых проверок состояния профессиональной подготовки.

 

7.5 При комплексной проверке газодымозащитной службы проверка состояния подготовки газодымозащитников является обязательной.

7.6 Целевые проверки подготовки проводятся в течение учебного года согласно планам работы органов управления, подразделений, учреждений, а также по мере необходимости. В ходе проверок состояния подготовки газодымозащитников перечень вопросов, подлежащих рассмотрению и оценке, определяется согласно служебному заданию или самим проверяющим.

7.7 По результатам проверок состояния подготовки газодымозащитников составляется справка, которая приобщается к материалам проверки состояния газодымозащитной службы. Копии справки приобщаются к учетно-отчетной документации органов управления, подразделений, учреждений и начальника газодымозащитной службы территориального гарнизона пожарной охраны для контроля за устранением выявленных недостатков, а также остаются у проверяющих для отчета о проделанной работе.

7.8 Оценка состояния подготовки газодымозащитников производится в соответствии с требованиями Программы подготовки, Наставления по ГДЗС и настоящих Рекомендаций.

7.9 Отчетность о результатах подготовки газодымозащитников, состоянии учебной материальной базы, качественном составе газодымозащитников и других необходимых сведениях, ведется в порядке, установленном территориальным органом МЧС России, для специальной пожарной охраны - ДПСС МЧС России.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.