Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование конфигурации системы

Лабораторная работа №01

Цель: научиться определять системную конфигурацию компьютера и проводить ее тестирование с помощью программных средств.

Оборудование: компьютер в сборе, или испытательный стенд.

Базовые сведения:

Для идентификации конфигурации компьютера, его системных ресурсов, а также для его диагностики и оценки относительной производительности существует большое количество разнообразных программ. Одной из таких программ является стандартная программа winmsd.exe («Сведения о системе»), входящая в папку «Служебные» операционной системы Windows.

Программа " Сведения о системе" собирает и отображает данные о конфигурации системы как для локальных, так и для удаленных компьютеров. Сюда входит информация о конфигурации оборудования, компонентах компьютера, а также программном обеспечении, в том числе о подписанных и неподписанных драйверах. Программа «Сведения о системе» позволяет быстро собрать необходимые данные. Для хранения данных о системе предназначены файлы с расширением.info. Кроме того, программа «Сведения о системе» работает с файлами форматов.cab и.xml. Содержимое открытого файла.cab можно просматривать средствами меню Сервис.

Порядок выполнения:

1. При включенном компьютере и запущенной в работу операционной системы Windows нажмите кнопку «Пуск», затем откройте папку «Стандартные» и в раскрывшемся окне найдите и откройте папку «Служебные».

2. Среди открывшихся служебных программ найдите программу «Сведения о системе» и кликнете по ней правой кнопкой мыши. В появившемся контекстном меню найдите строчку «Свойства» и кликнете по ней.

3. В раскрывшемся окне найдите имя исполняемого файла этой программы и отметьте каталог, где этот файл находится и путь к нему.

4. Закройте все окна и теперь запустите на исполнение программу «Сведения о системе».

5. Внимательно изучите содержимое главного окна программы и перенесите себе в таблицу отчета о лабораторной работе содержимое столбцов «Элемент» и «Значение».

6. В главном окне выберите категорию «Ресурсы аппаратуры» и кликните на разделе «Конфликты/Совместное использование». В раскрывшемся окне найдите все прерывания, которые используются двумя и больше устройствами и запишите их в свой отчет.

7. Повторите пункт 6, но для раздела «Прерывания (IRQ)»

8. Вберите категорию «Компоненты» и для каждого компонента из правого окна перепишите в отчет имя и описание компонента, а также другие параметры (важные по вашему усмотрению), характеризующие этот компонент.

Вопросы к защите:

1. Объясните значение параметров конфигурации системы, отраженных в ваших отчетах по лабораторной работе.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Система органов прокуратуры Российской Федерации. | Установим параметры внешнего вида абзаца (левый и правый отступы, отступ для набора первой строки, режим выравнивания текста, тип и размер шрифта).




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.