Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматика частотной разгрузки






Обязательная для всех подстанций автоматикачастотной разгрузки наносит ущерб потребителям электроэнергии, поэтому должна обладать свойством адаптации к возникшему дефициту мощности.

Поскольку АЧР релейного действия то возможно лишь дискретное последовательное приближение отключаемой мощности к возникшему ее дефициту. Поэтому она реализуется многими автоматами трех категорий АЧРI, АЧРII и АЧРIII. Наиболее распространена и эффективна первая из них, состоящая из N = 10-20 мгновенно действующих (по мере снижения частоты) автоматов установленных на ПС, с мелкоступенчато (через ∆ f = 0, 1-0, 2 Гц) разнесенными частотами срабатывания их измерительных реле частоты от ∆ fуI1 = 48, 5 до fyIN = 46, 5 Гц и скрупулезно рассчитанными с учетом уменьшающегося в функции снижения частоты и по мере отключения потребителей дефицита мощности отключаемыми ими мощностями нагрузки.

Если в течение некоторого времени, начиная с t = 5 с, частота не восстанавливается до близкой к номинальной, т.е. утяжеленный режим ЭЭС продолжается, то приходят в действие (обычно не более пяти автоматов) АЧРII, имеющие одну установленную частоту срабатывания fyII =49, 2 Гц, но различающиеся на ∆ t = 5 с выдержки времени, дополнительного отключения потребителей электроэнергии.

Категория автоматов АЧРIII устанавливается на ПС сильно дефицитных частей ЭЭС, в которых возможно весьма быстрое снижение частоты до опасного уровня (45 Гц). Они функционируют по скорости изменения частоты: производная функции изменения частоты является показателем дефицита мощности и вероятной глубины снижения частоты.

В полупроводниковом измерительном реле частоты элементом сравнения логического типа сравнивается по фазе напряжение U R, пропорциональное, и совпадающее по фазе с током I Rв резонансном RLC-контуре и входное напряжение U f. В реле установлены два таких контура с переключаемыми витками реакторов, изменяющими частоту срабатывания реле. Первый контур относится к минимальному, а второй к максимальному измерительным реле частоты, используемым в устройствах АЧР и ЧАПВ соответственно.

Срабатывание реле происходит при совпадении по фазе указанных напряжений, т.е. в условиях резонанса напряжений в RLC-контуре, и реле остаются в состоянии после срабатывания: минимальное при опережающем (при частоте, меньшой резонансной, преобладает емкостное сопротивление), а максимальное при отстающем по фазе от входного U fнапряжении U R. Поэтому снижение установленной частоты срабатывания достигается увеличением числа витков и индуктивного сопротивления реактора, а повышение – уменьшением числа витков переключателями (см. КL1, КL2 на рис. 12.4) в цепях ответвлений от обмоток реакторов.

На рис. 12.4 приведена функциональная схема известного релейно-контактного совмещенного автомата АЧРI и АЧРII с одним минимальным измерительным реле частоты KF. В нормальном режиме работы реле KF настроено на установленную частоту срабатывания АЧРII, равную, как указывалось, fуII = 49, 2 Гц: сигналом логической единицы с инверсного выхода Q= 1 статического триггера ST1 возбуждено герконовое реле KL2, его контакт в цепи реактора L резонансного контура реле KF замкнут.

В утяжеленном режиме после снижения частоты до f = fyII реле KF срабатывает и дискретным выходным сигналом (логической единицей), проходящей через элемент DX (ЗАПРЕТ), поскольку на его нижнем инверсном входе логический нуль, переводит триггер ST1в состояние запоминания срабатывания реле KF.Логической единицей на прямом выходе Q = 1 триггер возбуждает герконовое реле KL1, a логическим нулем инверсного выхода Q = 0 обесточивает обмотку геркона KL2. замыкающим контактом геркон KL1 дискретно увеличивает индуктивность реактора L и тем самым уменьшает установленную частоту срабатывания реле KF до, например, fyI1 = 48, 5 Гц. Реле частоты возвращается. Триггер ST1 логической единицей Q = 1 запускает элемент времени DT1 с установленным временем разрешения действия автомата АЧРI и единицей на нижнем входе элемента DX1 (И) подготавливает цепь его действия на отключение. Если частота успевает снизиться до f = fyII за указанное время, то реле частоты KF, срабатывая, через элемент DX1 и элемент DT небольшой задержки (tз < 0, 1 с) производит отключение потребителей электроэнергии, относящихся к AЧРI.

Если же частота не снижается до указанной, элемент времениDT1 логической единицей, поступающей на вход считывания R триггера ST1, возвращает его в исходное состояние, вновь возбуждается геркон КL2, а обмотка геркона KL1обесточивается. При этом по цепи положительной обратной связи, реализуемой триггером ST2, после поступления на его вход записи S логической единицы элемент DT1 по входу ИЛИ самоудерживается в состоянии после срабатывания, запрещая через инверсный вход элемента DX воздействие на триггер срабатывающего, вследствие восстановления переключающими контактами KL1, KL2 (снова замыкается KL2) частоты срабатывания до fyII реле частоты KF.

Измерительные реле частоты через элемент DX2 (И), на верхнем входе которого единица Q = 1 с инверсного выхода ST1, запускает элемент времени DT2 действия на отключение автомата АЧРII; логическим нулем Q = 0 на прямом выходе ST1, поступающим на нижний вход DX1, не разрешается прохождение сигнала от реле KF в цепь отключения АЧРI.

Если за относительно большое время действия DT2 (не менее 5 с), частота восстанавливается до f > fyII, то измерительное реле частоты возвращается и логическим нулем на нижнем входе DX2, а через инвертор DU логической единицей на входе считывания R триггера ST2 возвращает элементы времени DT2 и DTI в исходное состояние. Триггер DT1 выдает логическую единицу на инверсном выходе Q = 1, т.е. удерживает возбужденным геркон KL2 и установленную частоту сраба­тывания реле KF равной fyII, что и должно быть в нормальном режиме работы при нормальной частоте. Аналогично функционирует и известное релейно-контактное устройство с одним измерительным реле частоты, выполняющее функции автоматов АЧР и ЧАПВ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.