Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРАКТИКИ. Данный этап является необходимой стадией подготовки работы






Данный этап является необходимой стадией подготовки работы. При этом под юридической практикой следует понимать деятельность различных ветвей власти, учреждений, организаций, предприятий, должностных лиц по реализации права.

Вид и характер юридической практики зависит от предмета исследования и тех вопросов, которые составляют его содержание, объем материала определяется с учетом задач, поставленных в выпускной квалификационной работе, технических возможностей для обработки и анализа собранного материала, времени, отведенного для подготовки работы.

Для сбора материала желательно в соответствии с планом исследования составить специальные анкеты-вопросники (программу исследования, отметив в нем, что надо выяснить по материалам практики, конкретным гражданским, уголовным делам, делам об административных правонарушениях и т.д.), другим материалам правоприменительных органов. Программу исследования необходимо согласовать с научным руководителем.

Сбор материалов практики путем личного наблюдения крайне необходим при выявлении особенностей работы с доказательственными материалами.

Анализируя материалы практики, необходимо выявить, насколько последовательно и единообразно разрешаются те или иные вопросы правоприменительными органами, какое обоснование дается определенному варианту решения, чем обусловлены изменения практики применения одного и того же закона, установить имеющиеся противоречия в разрешении аналогичных вопросов и определить их природу. Для иллюстрации того или иного обстоятельства важно отобрать характерные примеры.

Студенту рекомендуется ознакомиться не только с опубликованной практикой, но и с материалами (в том числе архивными) по месту прохождения преддипломной практики, со статистической и иной отчетностью, различными документами, справками, обзорами, докладами. При этом целесообразно изучить практику не в одном, а в двух и более районах (учреждениях), что позволит провести сравнительное исследование и сделать более аргументированные выводы.

Определенную помощь студенту при изучении практики может оказать литература, специально посвященная этим вопросам.

Важное значение для подготовки выпускной квалификационной работы имеют результаты конкретно-социологических исследований деятельности правоприменительных и иных органов.

На основе обобщения полученных из различных источников данных следует составить соответствующие таблицы, диаграммы, графики, презентацию и т.п.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.