Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установка грузоподъемных машин.




Краны должны быть установлены таким образом, чтобы поднимаемый груз не приходилось предварительно подтаскивать при наклонном положении грузовых канатов и, кроме того, можно было бы поднять груз для транспортировки на 0, 5 м выше встречающегося на пути оборудования, штабелей и т. п. При подтаскивании груза канаты могут выйти из ручьев блоков и оказаться зажатыми между деталями механизма, что может привести во время работы к повреждению или обрыву каната. Кроме того, подъем груза при наклонном положении канатов вызывает его раскачивание, что опасно для находящихся вблизи людей. В соответствии с этим при установке в цехе оборудования, обслуживаемого мостовым краном, следует учитывать величину минимального приближения крюка крана к торцовой стенке здания. Краны, предназначенные для погрузки открытого подвижного состава железных дорог, следует устанавливать также с учетом того, что груз должен быть поднят на высоту на 0, 5 м выше бортов подвижного состава. При проектировании новых цехов и размещении в них оборудования рекомендуется предусматривать по всей длине пролета свободный проход (дорожку), над которым впоследствии можно было бы транспортировать краном грузы на небольшой высоте. Наличие свободного прохода обязательно для управляемых с пола кранов и электрических талей.
В зданиях, где устанавливают краны, должна быть предусмотрена возможность испытания их грузом или с помощью специальных приспособлений. Установка грузоподъемных кранов, передвигающихся по надземным рельсовым путям (мостовые краны, кран-балки, передвижные консольные краны), должна производиться с соблюдением следующих размеров: а) расстояние от верхней точки крана (обычно механизмов, расположенных на тележке, или перил тележки) до потолка здания, нижнего пояса стропильных ферм или предметов, прикрепленных к ним, а также до другого крана, работающего ярусом выше, должно быть не менее 100 мм. Это расстояние замеряется при ненагруженном кране с тележкой, расположенной в середине пролета. Строительный подъем, выполненный при изготовлении пролетных балок, не должен уменьшать этого размера; б) расстояние от настила площадок опорного крана, за исключением настила концевых балок и тележек, до сплошного перекрытия или подшивки крышки, до нижнего пояса стропильных ферм и предметов, прикрепленных к ним, а также до нижней точки крана, работающего ярусом выше, должно быть не менее 1800 мм. Ввиду того что в мостовых электрических кранах грузоподъемностью 5 тс галерея (площадка) располагается выше уровня головки рельсов, минимальное расстояние от головки рельсов до строительных конструкций или до нижней точки крана, работающего ярусом выше, при установке этих кранов должно быть не менее 2000 мм.
Для подвесных мостовых кранов расстояние от настила галерей и площадок до расположенных над ними частей здания определяется в каждом отдельном случае по согласованию с органами технадзора;
в) расстояние от выступающих частей торца.крана до колонн и стен здания, перил проходных галерей, расположенных вдоль путей крана, должно быть не менее 60 мм, а для мостовых кранов грузоподъемностью 80 тс и более — не менее 75 мм (ГОСТ 20278—74). Это расстояние устанавливается при симметричном расположении колеса крана относительно рельса;
г) расстояние от нижней габаритной точки крана (не считая грузозахватного органа) до пола цеха или площадок, на которых во время работы крана могут находиться люди (за исключением площадок, предназначенных для ремонта крана), должно быть не менее 2 м.
При установке мостовых однобалочных кранов с электрической талью при определении допустимого расстояния от нижней габаритной точки крана до пола цеха или площадок, на которых могут находиться люди (кроме площадок, предназначенных для ремонта крана), следует учитывать требование, согласно которому расстояние от троллейных проводников до уровня пола или земли должно быть не менее 3, 5 м или троллейные провода должны быть ограждены.
Расстояние между нижней габаритной точкой кабины крана и полом цеха должно быть не менее 2 м или находиться в пределах от 500 до 1000 мм (ст. 246 Правил по кранам). Низко расположенную кабину (от 500 до 1000 мм от уровня пола) имеют, например, мостовые завалочные краны мартеновских цехов металлургических предприятий. Возможность и условия нахождения людей в зоне работы кранов с низко расположенной кабиной определяются отраслевыми правилами безопасности, а в случае отсутствия их — администрацией предприятия, эксплуатирующего такие краны;
д) расстояние от нижних выступающих частей крана (не считая грузозахватного органа) до расположенного в зоне его действия оборудования должно быть не менее 400 мм. При меньшем расстоянии возможны случаи прижатия людей краном к оборудованию во время его обслуживания или ремонта. У кранов с электроталью за нижнюю выступающую часть крана следует принимать корпус электротали;
е) расстояние от выступающих частей кабины управления или кабины для обслуживания троллеев до стены, оборудования, трубопроводов, выступающих частей здания, колонн, крыш подсобных помещений и других предметов, относительно которых кабина перемещается, должно быть не менее 400 мм. У кабин находящихся в эксплуатации кранов, где это расстояние не выдержано, должно быть устроено ограждение, не дающее возможности крановщику высунуться за пределы кабины.
В случае установки в зоне действия мостового крана консольных поворотных кранов их следует рассматривать как оборудование цеха. Расстояние от нижних выступающих частей мостового крана или выступающих частей его кабины до консольных кранов в этом случае должно приниматься не менее 400 мм.
Необходимость устройства специальных монорельсовых путей над мостовыми кранами для установки электроталей, используемых при ремонте кранов, определяется службами эксплуатации кранов.

Билет № 49.

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.