Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защитные и сигнализирующие автоматические устройства и приборы, применяемые на газопроводах.






Надземные газопроводы при пересечении высоковольтных линий электропередачи должны иметь защитные устройства, предотвращающие падение на газопровод электропроводов в случае их обрыва.

Сопротивление заземления газопровода и его защитного устройства должно быть не более 10 Ом.

Расстояния между газопроводом и электропроводами в местах пересечения и при параллельной прокладке должны приниматься в соответствии с правилами устройства электроустановок.

Газопроводы при прокладке через стены должны выполняться в стальных футлярах. Футляры используются для защиты газопроводов от механических воздействий, находящихся над и под ними сооружений и предотвращение от попадания в них газа при разрыве или неплотности газопроводов. Внутренний диаметр футляра должен определяться исходя из возможных деформаций зданий и сооружений, но быть не менее чем на 10 мм больше диаметра газопровода. Зазоры между газопроводом и футляром должны уплотняться эластичным материалом.

Колодцы для размещения запорной арматуры и компенсаторов должны иметь габариты, обеспечивающие их монтаж и эксплуатацию. При проектировании и строительстве систем газоснабжения, а также при газооборудовании агрегатов и аппаратов на промышленных и коммунально-бытовых предприятиях выбор арматуры определяется проектной организацией с учетом физико-химических свойств, давления и температуры рабочей среды и окружающего воздуха, а также требований действующих технических нормативных документов.

Конструкция и материалы применяемой арматуры должны обеспечивать надежную и безопасную эксплуатацию систем при заданных параметрах с учетом взрыво и пожароопасности горючих газов. Электрооборудование приводов и других элементов трубопроводной арматуры должно отвечать требованиям взрывобезопасности, указанным в Правилах Устройства электроустановок (ПУЭ).

При наличии в здании цеха газопроводов для горючих газов с установленной на них арматурой и контрольно-измерительными приборами в местах, где наиболее вероятно скопление горючих газов, устанавливаются автоматические анализаторы, сигнализирующие о появлении в воздухе горючих газов и предупреждающие об опасности образования в цехе взрывной концентрации.

При монтаже баллонных установок и газопроводов к ним необходимо соблюдать следующие требования:

1) шкафы или защитные кожухи для баллонов должны поступать на объект в готовом виде, окрашенными, с нанесенными на них предупредительными надписями;

2) если обвязка баллонной установки (от баллонов до регуляторов давления газа) выполняется на заготовительном предприятии, то ее требуется испытывать на прочность водой давлением 2, 5 МПа (25 кгс/см2);

3) газопровод, отходящий от наружной баллонной установки, должен иметь горизонтальный участок длиной не менее 0, 5 м для компенсации перемещений установки в случае осадки ее основания. При соединении редуктора с газопроводом резинотканевым рукавом длиной более 0, 35 м горизонтальный участок из стальной трубы не требуется.

Резинотканевые рукава, применяемые при монтаже индивидуальных баллонных установок, должны удовлетворять требованиям соответствующих ГОСТов и СНиП. При заготовке рукавов необходимой длины одновременно устанавливают арматуру для обеспечения надежного и герметичного присоединения их к баллонной установке и прибору; испытывают их гидравлическим давлением 0, 1 МПа (1 кгс/см2). Рукава, имеющие глубокие царапины или другие дефекты, влияющие на прочность, подлежат замене.

Наполнение газопроводов водой или водяными растворами не допускается. Трубы, фитинги и арматуру с обнаруженными на них во время испытания дефектами заменяют. Заделка или замазка трещин, раковин и свищей категорически запрещается.

Футляры используются для защиты газопроводов от механических воздействий, находящихся над и под ними сооружений и предотвращение от попадания в них газа при разрыве или неплотности газопроводов. Устройство простого футляра, служащего для прокладки газопровода через фундаменты, стены зданий и сооружений

Для предотвращения разрушения ограждающих конструкций топок и газоходов тепловых установок устанавливаются предохранительные взрывные клапаны, срабатывающие при давлениях меньших, чем разрушающие конструкции установок давления. Эти клапаны обеспечивают своевременный сброс давления продуктов сгорания из камеры, где происходит взрыв.

 

Билет № 50.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.