Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудовой договор






Трудовой договор есть соглашение между трудящимся и предприятием, учреждением, организацией, по которому трудящийся обязуется выполнять работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а предприятие, учреждение, организация обязуется выплачивать трудящемуся заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

2. Добровольное заключение трудового договора между гражданином (который в этом случае приобретает статус работника) и юридическим или физическим лицом (которые в этом случае являются работодателями) служит основанием для распространения на них действия законодательства о труде.

3. Сторонами трудового договора являются гражданин, поступающий на работу, и работодатель. По общему правилу гражданин вправе заключить трудовой договор при достижении 15-летнего возраста. В порядке исключения трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшем 14-летнего возраста с письменного согласия родителей или органа опеки.

Статья 57. Содержание трудового договора.

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой, договор.

Существенными условиями трудового договора являются:

место работы (с указанием структурного подразделения);

дата начала работы;

наименование должности, специальности, профессии с указанием квали- фикации в соответствии со штатным расписанием организации или кон- кретная трудовая функция. Если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, специальностей или профессий и квали- фикационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждае- мых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации; права и обязанности работника;

права и обязанности работодателя;

характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях;

режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных в организации);

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должност- ного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью.

Условия трудового договора не должны ухудшать положения работника по сравнению с законодательством о труде, соглашением любого уровня и коллективным договором (cт. 3 Закона РФ «О коллективных договорах и соглашениях»). В противном случае они являются недействительными.

Срок трудового договора (контракта). Трудовые договоры заключаются:

1) на неопределенный срок;

2) на время выполнения определенной работы.

Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы, или условий ее выполнения, или интересов работника, а также в случаях, непосредственно предусмотренных законом

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) администрации предприятия, учреждения, организации. Приказ (распоряжение) объявляется работнику под расписку.

Фактическим допущением к работе считается заключение трудового договора, независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен.

Оформляется трудовой договор (контракт) в двух экземплярах и хранится у каждой из сторон.

Трудовой договор, заключенный в письменной форме, — это акт индивидуально-договорного характера, который должен отражать условия труда данного работника.

В трудовом договоре целесообразно конкретизировать обязанности работника в соответствии с той профессией (должностью), на которую он принят, т. е. указать основные характеристики работы и требования к уровню их выполнения по объему производства (работ), качеству выпускаемой продукции, уровню выполнения норм и заданий, соблюдению правил по охране труда и т. д.

В отношении должностных лиц фиксируется круг их функций, прав и обязанностей. В частности, если работник по должности имеет право приема и увольнения с работы, это право необходимо отразить в его трудовом договоре.

Четкое определение и закрепление в трудовом договоре обязанностей работника вносит необходимую определенность в отношения сторон, позволяет предотвратить многие конфликтные ситуации.

Поскольку законодательство предусматривает возможность заключения разных видов трудовых договоров, нужно указать, заключается ли он на неопределенный срок, на определенный срок не более пяти лет. Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.