Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудовой процесс, приемы и методы труда, подготовка и повышение квалификации кадров предприятия






Метод труда — это способ осуществления процесса труда, характеризующийся составом приемов, операций и определенной последовательностью их выполнения.

Рациональные методы труда должны предусматривать научно обоснованные, высокопроизводительные способы выполнения трудовых приемов отдельным работником или группой совместно действующих работников. Такие методы выбирают на основании тщательного анализа операций. Операция — это обособленная часть производственного процесса, осуществляемая над определенным предметом труда на одном рабочем месте одним или несколькими рабочими. Операция расчленяется на элементы в трудовом и технологическом отношении. Так, в трудовом отношении операцию делят на трудовые движения, трудовые действия, трудовые приемы и комплексы приемов, которые являются составляющими элементами трудового процесса.

Для изучения методов труда операция расчленяется на более мелкие элементы: трудовые приемы (или их комплексы), действия и движения.

 

Трудовой прием — законченная совокупность трудовых действий, производимых непрерывно и связанных между собой единым целевым назначением — выполнением части операции. Например, прием «установить деталь в патроне» будет состоять из следующих трудовых действий: взять деталь, установить в патроне, закрепить ключом.

Все трудовые приемы делятся на основные и вспомогательные. К основным относятся такие приемы, осуществление которых оказывает непосредственное воздействие на предмет труда, видоизменяя его согласно производственному заданию. Вспомогательными называют приемы, которые способствуют выполнению производственного задания, во не воздействуют непосредственно на предмет труда.

Кроме того, приемы по способу выполнения делятся на ручные и машинно-ручные. Примером машинно-ручного выполнения приема может служить сверление отверстия на сверлильном станке с ручной подачей сверла.

 

Комплекс приемов — совокупность приемов по выполнению одной законченной части перехода (технологически однородной части операции, выполняемой при одном режиме работы и одним в тем же инструментом). Трудовое действие — часть приема, состоящая из нескольких выполняемых без перерыва трудовых движений рабочего (его корпуса, ног, рук, кистей рук, пальцев), для того, чтобы взять или переместить какой-либо предмет (например, протянуть руку и взять ключ, вытянуть ногу и нажать педаль и т. п.).

Наиболее простым неделимым элементом трудового процесса является трудовое движение - однократное перемещение рабочего органа (пальцев, руки, корпуса, ноги), осуществляемое рабочим в процессе работы (например, наклониться, протянуть руку к детали, взять деталь, поднести деталь к приспособлению, установить в приспособление, закрепить деталь и т. д.).

Различаются 3 вида обучения: подготовка, повышение квалификации и переподготовка персонала.

Подготовка персонала - планомерное и организованное обучение и выпуск квалифицированных кадров дня всех областей деятельности владеющих совокупностью специальных знаний, умений, навыков, и способов общения.

Повышение квалификации персонала - усовершенствование знаний, умений, навыков и способов общения в связи с ростом требований к профессии или повышением в должности.

Переподготовка персонала - освоение новых знаний, умений, навыков и способов общения в связи с овладением новой профессией или изменившимися требованиями к содержанию и результатам труда.

Предметом обучения являются: знания (получение теоретических, методических, практических знаний, необходимых для выполнения обязанностей на рабочем месте); умения (способность выполнять обязанности на рабочем месте); навыки (высокая степень умения применять полученные знания на практике,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.