Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок капиталов






 

рынок ссудных

капиталов

 

Кредитный рынок

 
 


 

История развития банковского дела и формирование современной банковской системы неразрывно связаны с эволюцией денег и денежного обращения.

На ранних стадиях рыночной экономики отсутствовало четкое разграничение между обращения центральными (эмиссионными) и коммерческими банками. Последние выпускали банкноты как средство мобилизации капитала. По мере развития кредитной системы происходил процесс централизации банкнотной эмиссии сначала в нескольких крупнейших коммерческих банках, а далее право выпуска банкнот закрепилось за одним банком. В целом мире первоначально эти банки назывались национальными и далее центральными, занявшими главное место в кредитной системе

Выделяют два пути образования центральных банков. Одни стали центральными в результате длительной эволюции (страны раннего капитализма) в середине Х1Х начале ХХ в.. В частности, в Англии – это произошло в 1844 г., во Франции - в 1848 г., в Испании - в 1874 г. В ХХ в. в связи с необходимостью государственного регулирования экономики банки, имевшие ранее статус акционерных, были национализированы (т. е. стали центральными). Так например, в 1938 г. национализировали - банк Канады, в 1942 г. - Японии, в 1946 г. - банки Англии и Франции. Федеральные банки США, образованные в 1913 г., центробанки латиноамериканских стран с самого начала существовали как эмиссионные центры. После 2-й мировой войны были созданы Бундесбанк в ФРГ (1957 г.) и Австрии (1960 г.). В настоящее время в большинстве стран центральные банки, по сути, являются государственными, даже когда формально не принадлежат государству.

С точки зрения собственности на капитал центральные банки подразделяются: на

- государственные, капитал которых принадлежит государству;

- акционерные;

-смешанные – акционерные общества, часть капитала которых принадлежит государству.

Современная российская банковская система берет свое начало с конца 80-х гг. Начало реформы командно-административной системы в банковском секторе экономики относится к 1987 г., когда правительственным постановлением Госбанк СССР (эмиссионный, кредитный, расчетный и кассовый центр СССР) лишился своих монопольных функций, что выразилось в следующем:

* ГБ был отстранен от работы с клиентурой – госпредприятиями, на него возлагались функции, выполняемые во всех странах Центральными банками. ГБ должен был осуществлять управление банковской системой посредством координации деятельности государственных специализированных банков;

* на основе прежней сети государственных банков были созданы пять государственных специализированных банков:

– Внешэкономбанк СССР;

– Промстройбанк СССР;

– Агропромбанк СССР;

– Жилсоцбанк СССР;

– Сберегательный банк СССР.

Общее руководство осуществлял консультативный Совет банков во главе с председателем правления ГБ СССР. Отраслевая специализация обеспечивала их непосредственное подчинение Совету Министров СССР – Правительству.

Реорганизация банковской системы носила административный характер и не предполагала существенных принципиальных изменений в банковском деле, однако она породила борьбу между спецбанками за ресурсы государственного единого ссудного фонда. Ближайшее будущее потребовало углубления процессов реформирования банковской системы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.