Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к сборке конструкций






Перед сборкой путем внешнего осмотра проверяют качество заготовок, а по сертификатам и маркировке на листах проверяют соответствие металла требованиям проката. Во время сборки конструкций одновременно с проверкой соответствия собираемых элементов конструкций проектным размерам и геометрической форме проверяется правильность подготовки кромок под сварку.
Сборка конструкций может производиться только из выправленных деталей и элементов, очищенных от заусенцев, грязи, масла, ржавчины и влаги.
При сборке не допускается изменение формы конструкций и деталей, не предусмотренное технологическим процессом, а при кантовке и транспортировке — остаточное деформирование их. Перенос и кантовка краном тяжелых и крупногабаритных конструкций и их элементов, собранных только на прихватках, без применения приспособлений, обеспечивающих неизменяемость их формы, не допускается.
Сборку деталей под стыковое сварное соединение рекомендуется производить с использованием сборочных приспособлений (стяжных планок, скоб и т. п.), при этом качество сварных соединений для крепления сборочных приспособлений должно быть не ниже качества основных соединений конструкций.
При сборке стыковых соединений колонн и балок на полках необходимо устанавливать выводные планки размером не менее 100x50 мм и толщиной, равной толщине стыкуемых элементов.
Прихватки, предназначенные для соединения собираемых деталей, должны размещаться в местах расположения сварных швов, за исключением мест их пересечения. Длина прихваток в конструкциях, выполненных из стали классов до С52/40 включительно, должна быть не менее 50 мм и расстояние между прихватками не более 500 мм. Катет прихватки 3—4 мм, а в конструкциях из стали класса С60/45 — соответственно 100 и 400 мм при катете шва прихватки не более половины катета шва сварного соединения.
Сборочные прихватки конструкций, подведомственных Госгортехнадзору, должны быть выполнены рабочими, имеющими удостоверения на право производства сварочных работ, выданное им в соответствии с правилами аттестации сварщиков, утвержденным Госгортехнадзором СССР. Прихватки выполняют теми же сварочными материалами и такого же качества, что и основные швы сварных соединений.

Сборка узлов с подшипниками качения выполняется следующим образом. При монтаже подшипников необходимо создать зазоры, обеспечивающие свободное, без защемления шариков или роликов вращение подшипников. При слишком плотной посадке происходит расширение внутреннего кольца подшипника и сжатие его наружного кольца, в результате чего шарики или ролики защемляются и подшипник быстро выходит из строя. Чрезмерный зазор в посадочных местах также ухудшает работу подшипника: кольца его начинают проскальзывать, вызывая износ посадочных поверхностей и вибрацию механизма.

Перед сборкой подшипники тщательно промывают в смеси бензина и минерального масла или в обезвоженном чистом керосине. Промытые подшипники укладывают на чистую бумагу и просушивают или обдувают сжатым воздухом. Сразу после просушки их смазывают, покрывая тонким слоем масла все поверхности, особенно внутренние дорожки качения, шарики и ролики. Посадку подшипников на вал производят по системе отверстия, а в корпус- по системе вала.

Посадка подшипников на залы, в гнезда корпусов деталей может быть выполнена при помощи ручных, гидравлических или пневматических прессов; с подогревом в горячем масле (80-90° С) или с охлаждением твердой углекислотой - сухим льдом (температура - минус 75-80° С).

Инструменты, применяемые при сборке, подразделяются на ручные и механизированные. К ручным относятся гаечные ключи, шпильковерты, отвертки, молотки.

Если же сборка осуществляется с пригонкой поверхностей деталей, кроме того, применяют напильники, шаберы, ручные дрели, сверла, развертки и др.

Нормализованные гаечные ключи бывают открытые, накладные, торцовые трещоточные, разводные, газовые и специальные.

Особую группу составляют ключи с тарированной силой затяжки и динамометрические ключи.

Динамометрические ключи снабжены шкалами на которых стрелка показывает величину крутящего момента, развиваемого при затяжке винтового соединения.

При значительных программах выпуска на сборке широко применяют механизированные инструменты: электрические ключи и шпильковерты, пневматические ключи и шпильковерты, гидравлические ключи, электрические отвертки, пневматические отвертки, электрические дрели, пневматические дрели.

Механизированные ключи и шпильковерты бывают одно- и многошпиндельные. Они, как правило, могут тарироваться для обеспечения крутящего момента при затяжке резьбового соединения в заданных пределах.

Приспособления, применяемые при сборке, подразделяются на установочно-зажимные, рабочие и контрольные. Они могут быть универсальными или специальными. Кроме того, они бывают ручными и механизированными.

Установочно-зажимные приспособления служат для придания такого положения собираемому объекту, которое было бы удобно для выполнения сборки.

Рабочие приспособления предназначены для осуществления сопряжений некоторых видов, например, для сжатия пружин, для запрессовки и т. д.

Контрольные приспособления, применяемые при сборке, предназначаются для проверки правильности взаимного положения элементов собираемого объекта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.