Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режим работы завода






Режим работы цеха характеризуется количеством рабочих дней в году, числом рабочих смен в сутки и числом часов работы в смену. Произведением этих трех показателей определяется номинальной годовой фонд времени работы цеха или его отдельных цехов.

Производственная программа и принятый режим работы цеха являются исходными данными для расчета потоков перерабатываемого сырья, технологического оборудования и состава работающих.

При назначении режимов работы нужно стремиться во всех случаях, когда это не обусловлено технологической необходимостью избегать трехсменной организации труда, т.к. работа в ночной смене вызывает большие неудобства для работающих в производственной сфере.

Поэтому для данного завода с непрерывно работающими сушильными и печными оборудованиями выбран режим работы по прерывной неделе в одну смену для приемного отделения, в две смены для подготовительного и формовочного отделении и по непрерывной неделе в три смены - для сушильного и обжигового отделении.

При назначении режима работы цеха следует руководствоваться нормами технологического проектирования предприятий данной отрасли – промышленности [3-7], а также другими нормативными документами.

В соответствии с этим принимают следующие режимы работы.

Для заводов с непрерывно работающими печами следует принимать режим работы по непрерывной рабочей неделе при трехсменной работе в сутки. Обычно печное отделение работает с учетом планового ремонта 335 дней.

Для предприятий по выпуску автоклавных теплоизоляционных ячеисто-бетонных изделий согласно нормам технологического проектирования /6/ принимают режим работы 305 дней. При этом для отделений тепловой обработки предусматривается трехсменная работа, для остальных отделений – двухсменная.

Для других видов предприятий может быть принят режим работы по прерывной неделе (260) и две или в три смены в зависимости от производительности предприятий.

Номинальный годовой фонд рабочего времени оборудовании по переделам определяется по формуле:

Тг=N∙ n∙ t (1)

где: N – количество рабочих дней в году;

n – количество рабочих смен в сутки;

t – продолжительность рабочей смены в часах.

Расчетный фонд времени работы технологического оборудования в часах по непрерывной и прерывной неделе, на основании которого рассчитывается производственная мощность в целом и отдельных линий, определяется по формуле:

Фрас = Т ∙ Ч ∙ Кт.н (2)

где: Т – число рабочих суток в году, ч;

Ч – количество рабочих часов в сутках.

Кт.н - среднегодовой коэффициент использования оборудования (0, 8-0, 95);

Расчетное рабочее время непрерывно работающего оборудования в год:

Трг х Кт.н (3)

Для систематического ремонта оборудования выбран коэффициент технического использования оборудования Кт.н.= 0, 8-0, 95

Количество рабочих дней в году для прерывно работающих линий можно определить по формуле:

Тр=365 - (В+П) (4)

где: В – количество выходных дней при пятидневной рабочей неделе;

П – количество праздничных дней.

Принятый в работе режим работы завода сводится в таблицу 1.

Таблица 1. Режим работы завода (цеха)

 

№ п/п Наименова- ние передела   Кол-во рабочих дней в году Кол-во смен в сут. Длит-ть рабочей недели, дней Длит-ть рабочей смены, час Годовой фонд рабочего времени
сутки час
    Прием сырья Подготовка сырья Формование Сушка Обжиг Контроль качества Склад готовой продукции            

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.