Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подбор и расчет основного технологического оборудования






 

В соответствии с ранее выполненными производственно-технологическими расчетами необходимо произвести подбор ведущих технологических агрегатов и установок с выполнением соответствующих расчетов.

Расчет оборудования каждого из цехов рекомендуется производить в порядке установки отдельных машин в технологическом потоке от переработки

подачи сырья до выхода готовой продукции.

В конце расчета приводят краткую техническую характеристику каждой машине, принятой по паспортным данным [15, 16, 17]. В этом разделе приводится только технологический расчёт основного оборудования, т. е. определяется производительность машин и их число, необходимое для выполнения технологического процесса по каждому переделу.

Для стабильной работы производства производительность питающих агрегатов должна быть на 10-15 % выше производительности обслуживаемого ими оборудования.

Формула для технологического расчета оборудования имеет вид:

(34)

где: Пм – количество машин, подлежащих установке;

ПТ – требуемая часовая производительность по данному технологическому пределу;

Пп – часовая производительность машин выбранного типоразмера;

Квн – нормативный коэффициент использования оборудования по времени (принимается обычно равным 0, 8-0, 9).

Производительность машин определяют расчетными методами с использованием формул и диаграмм, приведенных в учебниках, справочниках, нормах проектных институтов и в других аналогичных литературных источниках. При отсутствии методики для расчета производительности данной машины можно принимать ее производительность по паспортным данным.

В случае, если производительность минимального типозамера серийно выпускаемых машин данного назначения значительно превосходит требуемую часовую производительность, то в этом случае расчетом определяется не количество машин, а проектный коэффициент использования оборудования, который подсчитывают по формуле:

(35)

После выбора и расчета основного технологического оборудования, необходимо полученные данные свести в таблицу 6.

 

Таблица 6. Ведомость оборудования

 

N п/п Наименование оборудования Тип, марка Производи- тельность Кол-во оборуд-я, шт.     Мощность эл/двиг., кВт/ч Масса, т Габаритные рамеры
           

Таблица 7. Расход энергетических ресурсов на основное оборудование

 

  № п/п   Наименование оборуд-ния   Тип, марка   Кол-во, шт.   Коэф-т использования Электроэнергия
Установ-ная мощность двигателя, кВт Годовое число часов исполь-зов., час. Годовой расход электроэнер-гии, кВт.
               

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.