Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






interface INameAndCopy






{ string Name { get; set; } object DeepCopy();

}

Определить новые версии классов Person, Paper и ResearchTeam из лабораторной работы 1. Класс ResearchTeam определить как производный от класса Team. В классы Team и ResearchTeam добавить реализацию интерфейса INameAndCopy.

В классе Paper определить виртуальный метод object DeepCopy(). В новой версии класса Person дополнительно

· переопределить метод virtial bool Equals (object obj) и определить операции == и! = так, чтобы равенство объектов типа Person трактовалось как совпадение всех данных объектов, а не ссылок на объекты Person;

· переопределить виртуальный метод int GetHashCode();

· определить виртуальный метод object DeepCopy().

Определить класс Team. Класс Team имеет

· защищенное (protected) поле типа string с названием организации;

· защищенное поле типа int – регистрационный номер.

В классе Team определить:

· конструктор с параметрами типа string и int для инициализации полей класса;


· конструктор без параметров для инициализации по умолчанию;

· свойство типа string для доступа к полю с названием организации;

· свойство типа int для доступа к полю с номером регистрации; в методе set бросить исключение, если присваиваемое значение меньше или равно 0; при создании объекта-исключения использовать один из определенных в библиотеке CLR классов-исключений, инициализировать объект-исключение с помощью конструктора с параметром типа string.

В классе Team

· определить виртуальный метод object DeepCopy();

· реализовать интерфейс INameAndCopy.

В классе Team переопределить (override):

· виртуальный метод virtial bool Equals (object obj) и определить операции

== и! = так, чтобы равенство объектов типа Team трактовалось как совпадение всех данных объектов, а не ссылок на объекты Team;

· виртуальный метод int GetHashCode();

· виртуальный метод string ToString() для формирования строки со значениями всех полей класса.

Новая версия класса ResearchTeam имеет базовый класс Team и следующие поля:

· закрытое поле типа string c названием темы исследований;

· закрытое поле типа TimeFrame с информацией о продолжительности исследований;

· закрытое поле типа System.Collections.ArrayList со списком участников проекта (объектов типа Person);

· закрытое поле типа System.Collections.ArrayList для списка публикаций (объектов типа Paper).

Код следующих конструкторов, методов и свойств из старой версии класса ResearchTeam необходимо изменить с учетом того, что часть полей класса перемещена в базовый класс Team, и в новой версии класса ResearchTeam для списка публикаций используется тип System.Collections.ArrayList:

· конструктор c параметрами типа string, string, int, TimeFrame для инициализации соответствующих полей класса;

· конструктор без параметров для инициализации по умолчанию;

· свойство типа System.Collections.ArrayList для доступа к полю со списком публикаций;

· свойство типа Paper (только с методом get), которое возвращает ссылку на публикацию с самой поздней датой выхода; если список публикаций пустой, свойство возвращает значение null;


· метод void AddPapers (params Paper*+) для добавления элементов в список публикаций;

· перегруженная версия виртуального метода string ToString() для формирования строки со значениями всех полей класса, включая список публикаций и список участников проекта;

· метод string ToShortString(), который формирует строку со значениями всех полей класса без списка публикаций и списка участников проекта.

Дополнительно в новой версии класса ResearchTeam определить

· перегруженную версию виртуального метода object DeepCopy();

· свойство типа System.Collections.ArrayList для доступа к полю со списком участников проекта;

· метод void AddMembers (params Person[]) для добавления элементов в список участников проекта;

· свойство типа Team; метод get свойства возвращает объект типа Team, данные которого совпадают с данными подобъекта базового класса, метод set присваивает значения полям из подобъекта базового класса;

· реализовать интерфейс INameAndCopy.

В новой версии класса ResearchTeam определить

· итератор для последовательного перебора участников проекта (объектов типа Person), не имеющих публикаций;

· итератор с параметром типа int для перебора публикаций, вышедших за последние n лет, в котором число n передается через параметр итератора.

В методе Main()

1. Создать два объекта типа Team с совпадающими данными и проверить, что ссылки на объекты не равны, а объекты равны, вывести значения хэш- кодов для объектов.

2. В блоке try/catch присвоить свойству с номером регистрации некорректное значение, в обработчике исключения вывести сообщение, переданное через объект-исключение.

3. Создать объект типа ResearchTeam, добавить элементы в список публикаций и список участников проекта и вывести данные объекта ResearchTeam.

4. Вывести значение свойства Team для объекта типа ResearchTeam.

5. С помощью метода DeepCopy() создать полную копию объекта ResearchTeam. Изменить данные в исходном объекте ResearchTeam и вывести копию и исходный объект, полная копия исходного объекта должна остаться без изменений.


6. С помощью оператора foreach для итератора, определенного в классе ResearchTeam, вывести список участников проекта, которые не имеют публикаций.

7. С помощью оператора foreach для итератора с параметром, определенного в классе ResearchTeam, вывести список всех публикаций, вышедших за последние два года.

 

 

Дополнительное задание:

В классе ResearchTeam

· реализовать интерфейс System.Collections.IEnumerable для перебора участников проекта (объектов типа Person), у которых есть публикации; для этого определить вспомогательный класс ResearchTeamEnumerator, реализующий интерфейс System.Collections.IEnumerator.

· определить итератор для перебора участников проекта (объектов типа Person), имеющих более одной публикации, для этого определить метод, содержащий блок итератора и использующий оператор yield.

· определить итератор для перебора публикаций (объектов типа Paper), вышедших за последний год, для этого определить метод, содержащий блок итератора и использующий оператор yield.

В методе Main()

8. С помощью оператора foreach для объекта типа ResearchTeam вывести список участников проекта, у которых есть публикации.

9. С помощью оператора foreach для итератора, определенного в классе ResearchTeam, вывести список участников проекта, имеющих более одной публикации.

10. C помощью оператора foreach для итератора, определенного в классе ResearchTeam, вывести список публикаций, вышедших за последний год.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.