Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аппендицит.






Аппендицит - острое или хроническое воспаление червеобразного отростка слепой кишки с характерными клиническими симптомами. Итак, в клинико-анатомическом плане не каждое воспаление отростка, например при туберкулезе, дизентерии, брюшном тифе, считается аппендицитом.

Аппендицит вызывается активированной энтерогенною аутоинфекцией. Пусковым механизмом болезни считают сосудистые расстройства в стенке отростка, которые имеют нейрогенную природу. Спазм сосудов приводит к стазу крови и лимфы, кровоизлияниям, нарушения трофики отростка, развития дистрофических и некробиотических изменений его тканей. Это обеспечивает развитие гнойного воспаления. Благоприятными условиями для развития апендицита является нарушение перистальтики и атония отростка, его перегибы, образование в его просвете каловых камней, наличие паразитов и инородных тел.

Различают острую и хроническую клинико - анатомические формы аппендицита.

Острый аппендицит, в свою очередь, имеет три морфологические формы, которые можно считать последовательными фазами воспалительного процесса: простой, поверхностный и деструктивный (флегмонозный, апостоматозный, флегмонозно - язвенный, гангренозный).
В первые часы после приступа развивается простой аппендицит. Он характеризуется расстройствами крово- и лимфообращения, а именно: стазом, отеком, кровоизлияниями, краевым стоянием лейкоцитов, лейкодиапедезом.

Морфологическим проявлением поверхностного аппендицита является наличие первичного аффекта. Этим термином обозначают очаг гнойного воспаления с эрозией слизистой оболочки на фоне дисциркуляторных расстройств. Отросток становится толстым, а серозная оболочка - полнокровной и тусклой.

С первичного аффекта, который размещается преимущественно в дистальном отделе отростка, гнойное воспаление распространяется на всю толщу органа - развивается флегмонозный аппендицит. Отросток толстый, серозная оболочка тусклая, покрытая фибринозным экссудатом. Из просвета отростка выделяется гной. Брыжейка отекла и гиперемирована. Если гнойный процесс образовывается вокруг первичного аффекта с образованием мелких гнойников (абсцессов), говорят о апостоматозном аппендиците. Часто на фоне флегмонозного воспаление возникают язвы слизистой оболочки отростка. Это характерно для флегмонозно - язвенного аппендицита.

Гнойное разлитое воспаление не обходится аппендиксом, оно распространяется на окружающие ткани и брыжейку с развитием периапендицита и мезентериолита. При поражении брыжейки часто возникает тромбоз аппендикулярной артерии, что приводит к гангрене отростка. Так возникает вторичный гангренозный аппендицит. Его называют вторичным так как артериит с тромбозом был результатом предыдущего гнойного воспаления аппендикса. Этим он отличается от гангрены аппендикса (первичного гангренозного аппендицита), которая развивается на почве первичного тромбоза или тромбоэмболии его артерии.

Осложнения острого аппендицита связанные с деструкцией стенки отростка и распространением гнойного воспаления на окружающие ткани. Часто при флегмонозно-язвенном аппендиците возникает перфорация с дальнейшим развитием перитонита. В случаях перекрытия просвета проксимального отдела отростка в дистальном отделе скапливается гной. Орган напоминает мешочек с гноем (эмпиема отростка). Распространение воспаления на окружающие ткани называют периаппендицитом, на слепую кишку - перитифлитом, на брыжейку - мезентериолитом. Последний может завершиться гнойным тромбофлебитом сосудов брыжейки. Дальнейшее распространение процесса приводит к воспалению вен печени (пилефлебиту), тромбоэмболии разветвлений воротной вены и образования пилефлебитичных абсцессов печени.
Хронический аппендицит развивается после перенесенного острого и характеризуется атрофическими и склеротическими изменениями. В случаях самоизлечения острое воспаление завершается развитием грануляционной ткани в зоне первичного аффекта. Известны случаи, когда просвет аппендикса полностью заполняла грануляционная и фиброзная ткань (облитерация отростка). Иногда рубцовая ткань облитерирует только проксимальный отдел, а дистальнее скапливается серозная жидкость. Аппендикс превращается в кисту (водянка отростка). Если железы усиленно продуцируют слизь, он восполняет содержимое кисты (мукоцеле). Очень редко слизь превращается в слизистые шарики (миксоглобульоз). Иногда в результате разрыва кисты слизь изливается в брюшную полость, а слизопродуцирующие клетки приживаются и становятся источником псевдомиксомы брюшины.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.