Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ангина.






Печени и желчевыводящих путей. Ангина - этиология, виды, патоморфология.

Острый и хронический гастрит - причины и механизмы развития, основные

формы, морфологическая характеристика. Патоморфология острого аппендицита. Перитонит. Классификация болезней печени (гепатоз, гепатиты, цирроз, опухоли)

Этиология, патогенез, патоморфология.

 

Ангина.

Косвенно нарушения функции пищеварения вызывает ангина, тонзиллит, - инфекционное заболевание с выраженными воспалительными изменениями лимфоидной ткани глотки и небных миндалин.

Ангина вызывается стрептококками, стафилококками, аденовирусами. Преимущественно это аутоинфекция, спровоцированная общим или местным переохлаждением. Важная роль в этиологии ангины принадлежит сенсибилизации организма. Ангина чаще встречается у детей старшего возраста и у взрослых до 40 лет, редко - у детей и пожилых людей. Это можно объяснить возрастными особенностями развития лимфоидного аппарата глотки и реактивностью организма.

Ангина протекает остро и хронически. В свою очередь, острую ангину по характеру воспалительного процесса разделяют на катаральную, фибринозную, гнойную, лакунарную, фолликулярную, некротичну и гангренозну.

При катаральной ангине слизистая миндалин и скобок неба резко полнокровная, синюшная, отечная, покрытая серозно-слизистым (катаральным) экссудатом.

Фибринозная ангина чаще всего встречается при дифтерии и проявляется при дифтерийном воспалении. Слизистая оболочка миндалин покрывается бело-желтой пленкой, которую трудно снять.

Для гнойной ангины характерно увеличение размеров миндалин в связи с их отеком и нейтрофильной инфильтрацией. По характеру гнойного воспаления этот вид ангины разделяют на флегмонозну и абсцедирующую.

Лакунарная ангина характеризуется скоплением в глубине лакун серозного, слизистого или гнойного экссудата. Его видно на поверхности разбухших миндалин в виде желтых пленок, которые легко снимаются.

При фолликулярной ангине миндалины большие, гиперемированы, фолликулы значительно увеличены, с центральным гнойным расплавлением.

Некротическая и гангренозная ангины встречаются у больных скарлатиной и лейкоз. При некротической ангине отмечают поверхностный или глубокий некроз слизистой миндалин с кровоизлияниями. Она может переходить в гангренозную, для которой характерен распад ткани.
Хроническая ангина развивается в результате многочисленных рецидивов острого. Для нее характерны гиперплазия и склероз лимфоидной ткани миндалин и их капсулы, расширение лакун, иногда поверхностные язвы.

Осложнения ангины местного характера связаны с переходом воспаления на окружающие ткани и развитием паратонзилярного или заглоточного абсцесса, флегмоны клетчатки зева, тромбофлебита. Генерализация может привести к сепсису. Рецидивы ангины способствуют возникновению ревматизма, гломерулонефрита и других инфекционно-аллергических заболеваний.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.