Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диаграммы Последовательности






Лабораторная работа №3

Создание диаграммы Взаимодействия

Диаграммы Взаимодействия — краеугольный камень, на котором возводится оставшаяся часть проекта.

Диаграммы Последовательности упорядочены по времени. Они полезны для тех, кто хочет понять логическую последовательность событий в сцена­рии. Хотя информация о последовательности входит и в Кооперативные диа­граммы, она лучше воспринимается на диаграмме Последовательности. Кооперативные диаграммы полезны в тех случаях, когда нужно оценить последствия сделанных изменений. Кооперативная диаграмма показывает, какие объекты взаимодействуют друг с другом. При внесении изменений в объект сразу становится понятным, на какие другие объекты это повлияет.

Диаграммы Взаимодействия содержат:

Объекты Можно использовать имена как объектов, так и классов или того и другого.

Сообщения С помощью сообщения один объект или класс запрашивает у другого выполнения какой-то конкретной функции. Например, форма мо­жет запросить у объекта Отчет напечатать ее.

Создавая диаграммы Взаимодействия, следует помнить, что таким обра­зом объектам назначаются определенные ответственности. При помещении на диаграмму сообщение назначается ответственность получающему его объ­екту. Нужно следить за тем, чтобы объекты и их ответственности соответст­вовали друг другу. Например, в большинстве приложений экраны и формы не должны реализовывать никаких бизнес-процессов. С их помощью следует только вводить и просматривать информацию. При отделении интерфейса от бизнес-логики создается архитектура, уменьшающая " эффект ряби" от из­менений. Тогда внесение изменений в бизнес-логику не затронет интерфейс. С другой стороны, при изменении формата одного или двух экранов, хотя бы бизнес-логика останется неизменной. Еще пример: если нужно напечатать список всех рейсов из расписания авиакомпании, то этим не должен занима­ться объект Рейс N1020, так как его ответственности должны быть связаны только с конкретным рейсом. За просмотр всех рейсов и генерацию соответ­ствующего отчета должен отвечать другой объект.

Еще один способ анализа ответственностей основан на объектах-сущно­стях, граничных объектах и управляющих объектах (см. выше).

Диаграммы Последовательности

Диаграмма Последовательности — это упорядоченная по времени диаграмма Взаимодействия, читать ее следует сверху вниз. Как упоминалось раньше, у каж­дого варианта использования имеется большое количество альтернативных по­токов. Каждая диаграмма Последовательности описывает один из потоков варианта использования. Например, на рис.2 приведена диаграмма Последо­вательности, показывающая, как клиент Маша обновляет счет.

На диаграмме показаны объекты и сообщения. Участвующие в потоке объ­екты нарисованы в прямоугольниках в верхней части диаграммы. В данном примере имеются несколько объектов: форма для устройства чтения, форма для кассового аппарата, форма экран АТМ, счет Маши; выводимые конечному поль­зователю. Остальные объекты находятся на серверной стороне и отражают серверную логику, серверные страницы, интерфейсы и другие подобные объ­екты. Некоторые объекты имеют имена своих классов (необязательно при­сваивать объектам имена, отличающиеся от имен классов).

Значки панели инструментов диаграммы Последовательности


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.