Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кооперативные диаграммы







 


Подобно диаграммам Последовательности Кооперативные диаграммы (Соlaboration) отображают поток событий в конкретном сценарии варианта использования. Диаграммы Последовательности упорядочены по времени, Кооперативные диаграммы больше внимания заостряют на связях между o6ъектами. На рис. 1 приведена Кооперативная диаграмма, описывающая, обновление счета клиентом Маша.

 



 


 


Здесь представлена вся та информация, которая была и на диаграмме По­следовательности (см. рис. 2), но Кооперативная диаграмма описывает по­ток событий по-другому. Из нее легче понять отношения между объектами, однако труднее уяснить последовательность событий.

По этой причине часто для сценария создают диаграммы обоих типов. Хотя они служат одной и той же цели и содержат одну и ту же информацию, но представляют ее с различных точек зрения. В Rose диаграмму Последова­тельности можно преобразовать в Кооперативную диаграмму и наоборот, на­жав клавишу F5 или выбрав в меню пункт Browse > Create (Sequence/ Collaboration) Diagram (Обзор > Создать диаграмму (Последовательности/ Кооперативную).

Панель инструментов Кооперативной диаграммы

Панель инструментов Кооперативной диаграммы чрезвычайно напомина­ет панель инструментов диаграммы Последовательности.

Таблица 5.2. Значки панели инструментов Кооперативной диаграммы







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.