Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка эффективности и отбор для реализации реальных инвестиционных проектов






В системе управления формированием прибыли в процессе реального инвестирования оценка эффектив­ности инвестиционных проектов представляет собой наиболее ответственный этап. От того, насколько объек­тивно и всесторонне проведена эта оценка, зависят сроки возврата вложенного капитала, варианты альтернативного его использования, дополнительно генерируемый по­ток прибыли предприятия в предстоящем периоде. Эта объективность и всесторонность оценки эффективности инвестиционных проектов в значительной мере определя­ется использованием современных методов ее проведе­ния.

Рассмотрим методы оценки эффективности реальных инвестицион­ных проектов на основе различных показателей. Система этих показателей приведена на рисунке 12.2.

1. Чистый приведенный доход позволяет получить наиболее обобщенную характеристику результата инвести­рования, т.е. его конечный эффект в абсолютной сумме. Под чистым приведенным доходом понимается разни­ца между приведенными к настоящей стоимости сум­мой чистого денежного потока за период эксплуатации инвестиционного проекта и суммой инвестиционных затрат на его реализацию. Расчет этого показателя осу­ществляется по формуле:

где ЧПД —сумма чистого приведенного дохода по ин­вестиционному проекту; ЧДП —сумма чистого денежного потока за весь пе­риод эксплуатации инвестиционного проекта (если полный период эксплуатации проекта определить сложно, его принимают в расче­тах в размере 5 лет); ИЗ —сумма инвестиционных затрат на реализацию инвестиционного проекта.

Характеризуя показатель " чистый приведенный доход" следует отметить, что он может быть использован не только для сравнительной оценки эффективности реаль­ных инвестиционных проектов, но и как критерий целе­сообразности их реализации. Инвестиционный проект, по которому показатель чистого приведенного дохода является отрицательной величиной или равен нулю, должен быть отвергнут, так как он не принесет предпри­ятию дополнительный доход на вложенный капитал. Инвестиционные проекты с положительным значением показателя чистого приведенного дохода позволяют уве­личить капитал предприятия и его рыночную стоимость.

2. Индекс (коэффициент) доходности также позволяет соотнести объем инвестиционных затрат с предстоящим чистым денежным потоком по проекту. Расчет такого показателя осуществляется по формуле:

где ИД—индекс доходности по инвестиционному про­екту; ЧДП —сумма чистого денежного потока за весь пери­од эксплуатации проекта; ИЗ —сумма инвестиционных затрат на реализацию

проекта. Показатель " индекс доходности" также может быть использован не только для сравнительной оценки, но и в качестве критериального при принятии инвестицион­ного решения о реализации проекта. Если значение индекса доходности меньше единицы или равно ей, инвестиционный проект должен быть отвергнут в связи с тем, что он не принесет дополнительный доход на ин­вестированные средства. Иными словами, для реализа­ции могут быть приняты реальные инвестиционные про­екты только со значением показателя индекса доходности выше единицы.

3. Индекс (коэффициент) рентабельности введен нами в систему оценочных показателей только потому, что связан с рассматриваемой проблемой — формировани­ем инвестиционной прибыли. В целом же в процессе оценки эффективности инвестиционного проекта он может играть лишь вспомогательную роль, так как не позволяет в полной мере оценить весь возвратный ин­вестиционный поток по проекту (значительную часть этого потока составляют амортизационные отчисления). Расчет этого показателя осуществляется по формуле:

где ИРИ —индекс рентабельности по инвестиционному проекту; ИПГ — среднегодовая сумма инвестиционной прибы­ли за период эксплуатации проекта; ИЗ —сумма инвестиционных затрат на реализацию инвестиционного проекта.

Показатель " индекс рентабельности" позволяет выч­ленить в совокупном чистом денежном потоке важней­шую его составляющую — сумму инвестиционной при­были. Кроме того, он позволяет осуществить сравнитель­ную оценку уровня рентабельности инвестиционной и операционной деятельности (если инвестиционные ре­сурсы сформированы за счет собственных и заемных средств, индекс рентабельности инвестиций сравнива­ется с коэффициентом рентабельности активов; если же инвестиционные ресурсы сформированы исключитель­но за счет собственных финансовых средств, то базой сравнения выступает коэффициент рентабельности соб­ственного капитала). Результаты сравнения позволяют определить: дает ли возможность реализация инвести­ционного проекта повысить общий уровень эффектив­ности операционной деятельности предприятия в предсто­ящем периоде или снизит его, что также является од­ним из критериев принятия инвестиционного решения.

4. Период окупаемости является одним из наиболее распространенных и понятных показателей оценки эффективности инвестиционного проекта. Расчет этого показателя осуществляется по формуле:

ПО=ИЗ/ЧДПГ

где ПО — период окупаемости инвестиционных затрат по проекту; ИЗ —сумма инвестиционных затрат на реализацию проекта; ЧДПГ—среднегодовая сумма чистого денежного по­тока за период эксплуатации проекта (при краткосрочных реальных вложениях этот показа­тель рассчитывается как среднемесячный).

Показатель " периода окупаемости" используется обычно для сравнительной оценки эффективности про­ектов, но может быть принят и как критериальный (в этом случае инвестиционные проекты с более высоким периодом окупаемости будут предприятием отвергать­ся). Основным недостатком этого показателя является то, что он не учитывает те чистые денежные потоки, которые формируются после периода окупаемости ин­вестиционных затрат. Так, по инвестиционным проектам с длительным сроком эксплуатации после периода их окупаемости может быть получена гораздо большая сумма чистого денежного дохода, чем по инвестиционным проек­там с коротким сроком эксплуатации (при аналогичном и даже более быстром периоде окупаемости последних). 5. Внутренняя ставка доходности является наиболее сложным показателем оценки эффективности реальных инвестиционных проектов. Она характеризует уровень до­ходности конкретного инвестиционного проекта, выра­жаемый дисконтной ставкой, по которой будущая стои­мость чистого денежного потока приводится к настоящей стоимости инвестиционных затрат. Внутреннюю ставку доходности можно охарактеризовать и как дисконтную ставку, при которой чистый приведенный доход в про­цессе дисконтирования будет приведен к нулю. Расчет этого показателя осуществляется по формуле;

где ВСД— внутренняя ставка доходности по инвестици­онному проекту (выраженная десятичной дро­бью); ЧДП — сумма чистого денежного потока за период эксплуатации проекта; ИЗ —сумма инвестиционных затрат на реализацию проекта. Значение ВСД может быть определено по специ­альным таблицам финансовых вычислений.

Показатель внутренней ставки доходности приемлем для сравнительной оценки не только в рамках рассматрива­емых инвестиционных проектов, но и в более широком диапазоне (например, в сравнении с коэффициентом рен­табельности операционных активов, коэффициентом рен­табельности собственного капитала, уровнем доходности по альтернативным видам инвестирования — депозитным вкладам, приобретению государственных облигаций и т.п.). На каждом предприятии может быть установлен в качестве целевого норматива показатель " предельная внут­ренняя ставка доходности" и инвестиционные проекты с более низким его значением будут автоматически от­клоняться как не соответствующие требованиям эффек­тивности реального инвестирования.

Все рассмотренные показатели оценки эффектив­ности реальных инвестиционных проектов находятся между собой в тесной взаимосвязи и позволяют оценить эту эффективность с различных сторон. Поэтому при оценке эффективности реальных инвестиционных про­ектов предприятия их следует рассматривав ь в комплексе.

Если предприятие располагает рядом альтернативных реальных инвестиционных проектов, то по результатам оценки их эффективности разрабатывается сравнитель­ная таблица, форма которой приведена в таблице 12.1.

При составлении сравнительной таблицы значения отдельных показателей эффективности приводятся в сопо­ставимых для всех проектов единицах измерения, а ранго­вая значимость показателей формируется на регрессионной основе (т.е. наименьшая ранговая значимость — " едини­ца" — присваивается проекту с наилучшим значением рассматриваемого показателя оценки эффективности).

Обобщенная оценка альтернативных инвестицион­ных проектов по критерию эффективности осуществля­ется двумя способами:

а) на основе суммированной ранговой значимости всех рассматриваемых показателей (лучшими по этому критерию считаются проекты с наименьшей суммой рангов);

б) на основе отдельных из рассмотренных показателей, которые являются для предприятия приоритетными.

Наряду с оценкой инвестиционных проектов по критерию эффективности осуществляется их оценка по уровню инвестиционного риска и уровню ликвидности. Мерой риска является ожидаемый уровень вариабельно­сти показателя чистого денежного потока или инвести­ционной прибыли по проекту (рассчитываемый с по­мощью среднеквадратического отклонения и коэффициента вариации), а мерой ликвидности — период инвестирова­ния до начала эксплуатации проекта (исходя из того, что осуществленный инвестиционный проект, прино­сящий реальный чистый денежный поток, может быть продан в относительно более короткий срок, чем объект незавершенный).

Окончательный отбор для реализации отдельных альтернативных инвестиционных проектов осуществляет­ся с учетом всех трех критериев исходя из приоритетов, определяемых предприятием.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.