Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор форм и инструментов финансовых инвестиций






Функциональная направленность операционной деятельности предприятий, не являющихся институцио­нальными инвесторами, определяет в качестве приоритет­ной формы осуществление реальных инвестиций. Однако на отдельных этапах развития предприятия оправдано осуществление и финансовых инвестиций. Такая направ­ленность инвестиций может быть вызвана необходи­мостью эффективного использования инвестиционных ресурсов, формируемых до начала осуществления реаль­ного инвестирования по отобранным инвестиционным 1 проектам; в случаях, когда, конъюнктура финансового (в первую очередь фондового) рынка позволяет получить значительно больший уровень прибыли на вложенный капитал, чем операционная деятельность на " затухающих" товарных рынках; при наличии временно свободных денежных активов, связанной с сезонной деятельностью 1 предприятия; в случаях намечаемого " захвата" других

предприятий в преддверии отраслевой, товарной или ре­гиональной диверсификации своей деятельности путем вложения капитала в их уставные фонды (или приобрете­ния ощутимого пакета их акций) и в ряде других анало­гичных случаев.

Хотя обычно финансовые инвестиции обеспечива­ют более низкий уровень прибыли, чем функционирую­щие операционные активы предприятия, они формируют дополнительный ее приток в периоды, когда временно свободный капитал не может быть эффективно использо­ван для расширения операционной деятельности. Поэто­му финансовые инвестиции рассматриваются как актив­ная форма эффективного использования временно свободного капитала или как инструмент реализации стратегических целей, связанных с диверсификацией операционной деятель­ности предприятия.

Финансовое инвестирование осуществляется пред­приятием в следующих основных формах (рисунок 13.1.):

1. Вложение капитала в уставные фонды совместных предприятий. Эта форма финансового инвестирования имеет наиболее тесную связь с операционной деятель­ностью предприятия. Она обеспечивает упрочение стра­тегических хозяйственных связей с поставщиками сырья и материалов (при участии в их уставном капитале); развитие своей производственной инфраструктуры (при вложении капитала в транспортные и другие аналогич­ные предприятия); расширение возможностей сбыта продукции или проникновение на другие региональные рынки (путем вложения капитала в уставные фонды пред­приятий торговли); различные формы отраслевой и то­варной диверсификации операционной деятельности и другие стратегические направления развития предпри­ятия. По своему содержанию эта форма финансового инвестирования во многом подменяет реальное инвес­тирование, являясь при этом менее капиталоемкой и более оперативной. Приоритетной целью этой формы инвестирования является не столько получение высокой инвестиционной прибыли (хотя минимально необходи­мый ее уровень должен быть обеспечен), сколько уста­новление форм финансового влияния на предприятия для обеспечения стабильного формирования своей опе­рационной прибыли.

2. Вложение капитала в доходные виды денежных инструментов. Эта форма финансового инвестирования направлена прежде всего на эффективное использование временно свободных денежных активов предприятия. Основным видом денежных инструментов инвестирова­ния является депозитный вклад в коммерческих банках. Как правило, эта форма используется для краткосроч­ного инвестирования капитала и ее главной целью яв­ляется генерирование инвестиционной прибыли.

3. Вложение капитала в доходные виды финансовых инструментов. Эта форма финансовых инвестиций явля­ется наиболее массовой и перспективной. Она характери­зуется вложением капитала в различные виды ценных бумаг, свободно обращающихся на фондовом рынке (так называемые " рыночные ценные бумаги"). Использова­ние этой формы финансового инвестирования связано с широким выбором альтернативных инвестиционных решений как по инструментам инвестирования, так и по его срокам; более высоким уровнем государственного регулирования и защищенности инвестиций; развитой инфраструктурой фондового рынка; наличием оператив­но предоставляемой информации о состоянии и конъюнк­туре фондового рынка в разрезе отдельных его сегмен­тов и другими факторами. Основной целью этой формы финансового инвестирования также является генерирова­ние инвестиционной прибыли, хотя в отдельных случаях она может быть использована для установления форм финансового влияния на отдельные компании при реше­нии стратегических задач (путем приобретения контроль­ного или достаточного весомого пакета акций).

Направленность финансовых инвестиций предпри­ятий в последнее время все больше ориентируется на фондовые инструменты. Различные инструменты фон­дового рынка составляют сейчас до 80% общего объема финансовых инвестиций предприятия. Это определяет необходимость более подробной характеристики инвес­тиционных качеств отдельных фондовых инструментов инвестирования.

Ценные бумаги, обращающиеся на фондовом рын­ке, подразделяются на основные (ценные бумаги первого порядка) и производные (ценные бумаги второго поряд­ка или деривативы — фьючерсные контракты, опционы и т.п.). Производные ценные бумаги служат для осуще­ствления спекулятивных биржевых сделок, страхования ценового риска (" хеджирования") и как инструменты инвестирования предприятиями не используются.

Основные ценные бумаги (или ценные бумаги перво­го порядка) являются главным инструментом финансово­го инвестирования. Они подразделяются на две основ­ные группы: а) долевые ценные бумаги, подтверждающие право их владельца на долю в уставном капитале эми­тента (к ним относятся акции, инвестиционные серти­фикаты и некоторые другие их виды); б) долговые цен­ные бумаги, свидетельствующие о внесении их владельцем денежных средств и обязывающие эмитента погасить в предусмотренные сроки их номинальную стоимость и выплатить дополнительное финансовое вознаграждение обычно в форме процента (к ним относятся облигации, сберегательные сертификаты, вексели и некоторые дру­гие виды).

Среди перечисленных видов ценных бумаг главная роль в финансовом инвестировании предприятий при­надлежат акциям и облигациям. Рассмотрим основные инвестиционные качества этих наиболее распространен­ных видов фондовых инструментов.

1. Акции, обращающиеся на фондовом рынке, клас­сифицируются по ряду признаков (рисунок 13.2).

Перечисленные признаки классификации акций играют разную роль в процессе из выбора как объекта финансового инвестирования.

Наименьшее влияние на этот процесс оказывает деление акций на именные и на предъявителя. Такое де­ление в большей мере отвечает интересам эмитента, т.к. позволяет ему контролировать движение акционерного капитала (обращение каждой именной акции фиксирует­ся в книге регистрации). С позиций интересов инвестора такое деление акций характеризует лишь следующую их особенность — в связи со сложностью процедуры офор­мления и более глубоким контролем за их обращением именные акции значительно менее ликвидны на фон­довом рынке, чем акции на предъявителя.

Деление акций по формам собственности на акции государственных компаний и акции негосударственных компаний оказывает влияние на процесс их выбора в качестве объектов финансового инвестирования в связи со следующими обстоятельствами: а) в связи с особен­ностями оценки корпоратизируемого имущества номи­нальная стоимость многих акций государственных компа­ний значительно ниже их реальной рыночной стоимости, что дает инвесторам определенные преимущества при их приобретении в процессе первоначальной эмиссии; б) эффективность деятельности негосударственных ком­паний обычно более высокая за счет лучшей организа­ции управления, более высокой производительности труда и т.п., что создает потенциальную возможность получения более высоких дивидендов по ним.

Деление акций по региональной принадлежности эмитента на акции отечественных эмитентов и акции зарубежных эмитентов с позиций инвестора имеют следу­ющие особенности: а) возможность выбора соответству­ющих акций при реализации стратегии региональной диверсификации деятельности; б) возможность учета различий в норме прибыли на инвестируемый капитал в различных странах; в) необходимость учета особенно­стей налогообложения дохода по акциям и его вывоза за пределы страны; г) возможность учета различий уровня инвестиционных рисков в отдельных странах.

Деление акций по характеру обязательств эмитента на привилегированные (в зарубежной практике использует­ся термин " преференциальные") и простые имеет наи­более существенное значение для инвестора с позиций принципиального различия их инвестиционных качеств. Уровень безопасности инвестирования в привилегирован­ные акции значительно выше в связи с их гарантирован­ным правом на получение заранее предусмотренного уровня дивидендов и доли имущества при ликвидации акционерного общества; однако они не дают права учас­тия в управлении акционерной компанией. В то же вре­мя по критерию доходности более предпочтительными для инвестора могут оказаться простые акции, которые лучше приспособлены к условиям инфляционной эко­номики и изменениям конъюнктуры фондового рынка; кроме того, владельцы простых акций могут принимать участие в разработке дивидендной политики акционер­ной компании.

2. Облигации, обращающиеся на фондовом рынке, клас­сифицируются по следующим признакам (рисунок 13.3.).

Так же, как и по акциям, перечисленные признаки классификации облигаций играют разную роль в процессе их выбора как объекта финансового инвестирования.

Деление облигаций по особенностям регистрации и обращения (облигации на предъявителя и именные), а также по региональной принадлежности эмитента (обли­гации отечественных эмитентов и облигации зарубежных эмитентов) определяют те же инвестиционные их особен­ности, которые были рассмотрены при классификации акций.

Деление облигаций по видам эмитентов на облигации внутреннего государственного займа, облигации местных займов и облигации предприятий имеют существенное значение для инвесторов прежде всего с позиций уровня их рисков. Наименее рисковыми являются финансовые инвестиции в облигации внутреннего государственного займа — в ряде стран с развитой рыночной экономикой они служат эталоном безрисковых инвестиций. Наиболь­шим уровнем риска среди данного вида ценных бумаг отличаются облигации предприятий (хотя уровень риска по ним значительно ниже, чем по привилегированным и простым акциям тех же эмитентов). Соответственно дифференцируется и уровень дохода по этим видам обли­гаций: наименьший доход предлагается обычно по обли­гациям внутреннего государственного займа, а наиболь­ший — по облигациям предприятий.

Деление облигаций по сроку погашения (периоду обращения) на краткосрочные (с периодом обращения до одного года) и долгосрочные (с периодом обращения свыше одного года) определяют тот же механизм форми­рования их инвестиционных качеств, что и в предыдущем случае. По уровню риска наиболее предпочтительными для финансовых инвестиций являются краткосрочные облигации, которые обеспечивают большую свободу ма­невра в реинвестировании капитала. С ростом периода об­ращения облигации уровень ее риска возрастает в связи с возможным повышением ставки ссудного процента на финансовом рынке; темпами возрастания инфляции, более низкой ликвидностью и т.п. В соответствии с прин­ципом платы за риск уровень доходности этих видов облигаций формируется в прямой зависимости от продол­жительности периода их обращения (при прочих равных условиях).

Наконец, деление облигаций по формам выплаты вознаграждения (дохода) на процентные (купонные) и беспроцентные (дисконтные) представляет для инвесто­ра интерес с точки зрения целей вложения средств. Если такой целью является стабильное (регулярное) получе­ние текущего дохода на инвестированный капитал, то объектом финансового инвестирования должны быть из­браны процентные облигации. Если же целью инвесто­ра является приращение капитала, то для инвестирова­ния избираются беспроцентные облигации, по которым сумма процентного вознаграждения выплачивается при их погашении (обычно она составляет сумму дисконта с номинала таких облигаций при их продаже).

С учетом своих целей и менталитета каждый ин­вестор избирает конкретные формы и виды инструмен­тов финансового инвестирования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.