Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок защиты выпускной квалификационной работы на открытом заседании Государственной экзаменационной комиссии.






К защите выпускных квалификационных работ допускаются студенты, выполнившие все требования учебного плана и основной образовательной программы.

Выпускная квалификационная работа, подготовленная без соблюдения правил, изложенных в методических указаниях по написанию и оформлению выпускных квалификационных работ, к защите не допускается.

К защите допускаются выпускные квалификационные работы после их обязательной проверки в программе «Антиплагиат» при условии, что объем заимствований менее 40%. С авторами выпускных квалификационных работ заключаются лицензионные договоры о безвозмездной передаче РГГУ права на использование выпускных квалификационных работ и их размещение в электронной библиотечной системе РГГУ (Приказ Ректора РГГУ от 25.04.2013г. № 01-157/ осн.).

Выпускная квалификационная работа оформляется электронной (компьютерной) презентацией. Дипломник в соответствии с содержанием работы разрабатывает компьютерную версию защиты, в которой, с использованием современных компьютерных технологий, представляются материалы, выносимые на защиту, а также содержательные моменты работы, выводы, графики, статистические данные, архивные материалы и другие материалы, способствующие более наглядному изложению содержания работы. Презентационный материал записывается на дискету (или CD-ROM) и прилагается к диплому для последующей сдачи в библиотеку.

На откорректированную после предзащиты выпускную квалификационную работу научный руководитель пишет отзыв, в котором указывает положительные и иные стороны работы, определяет качество работы и выражает мнение о допуске работы к защите на ГЭК.

Подготовленная выпускная квалификационная работа подлежит рецензированию. Не менее чем за 2 недели до дня защиты выпускная квалификационная работа сдается на внутреннее и внешнее рецензирование. Внутренний оппонент назначается из числа преподавателей выпускающей кафедры, внешний оппонент – из преподавателей других кафедр юридического факультета. Оппоненты утверждаются приказом ректора Университета о допуске к защите выпускной квалификационной работы. Допускается дополнительное внешнее рецензирование выпускной квалификационной работы специалистами других организаций (например, с места прохождения выпускником преддипломной практики).

Не менее чем за пять дней до дня защиты дипломник должен представить секретарю ГЭК следующие материалы:

- один экземпляр выпускной квалификационной работы в бумажном виде в твердом переплете с подписями заведующего выпускающей кафедры, научного руководителя и дипломника (1 экземпляр);

- один экземпляр выпускной квалификационной работы в электронном виде с приложением компьютерной презентации (на дискете или CD-ROM);

- отзыв научного руководителя;

- две рецензии (внутренняя и внешняя);

- дополнительная рецензия (при наличии).

8.5. Защита выпускной квалификационной работы проводится на открытом заседании ГЭК, утвержденной приказом ректора Университета по представлению декана юридического факультета.

8.6. Секретарь ГЭК представляет на заседании комиссии по каждой работе:

- экземпляр выпускной квалификационной работы;

- отзыв научного руководителя;

- отзывы оппонентов (внутренняя и внешняя рецензии);

- зачетную книжку студента.

8.7. Процедура защиты выпускной квалификационой работы состоит из следующих этапов:

- сообщение (доклад) студента-дипломника об основном содержании работы (не более 10 минут). Доклад должен содержать: краткое обоснование выбора и актуальности темы исследования, изложение цели, задач и результатов исследования, включая теоретические обобщения и практические выводы, обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования общественных отношений в изучаемой области юриспруденции. Устный доклад студента сопровождается демонстрацией компьютерной презентации;

- ответы дипломника на вопросы членов комиссии;

- выступление оппонентов и других лиц;

- оглашение отзыва научного руководителя и других рецензий на выпускную квалификационную работу;

- ответы дипломника на вопросы членов ГЭК и замечания оппонентов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.