Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка выпускной квалификационной работы






4.1. При написании выпускной квалификационной работы студент должен:

- всесторонне изучить выбранную правовую проблему, ее теоретическую и практическую значимость;

- подобрать и проанализировать нормативные правовые акты и научную литературу по теме;

- собрать и обобщить материалы юридической практики (судебной, нотариальной и т.д.). Можно использовать конкретный практический материал по месту работы (прохождения практики) дипломника в рамках своего профиля;

- обосновать собственное видение по рассматриваемой проблеме, определить свое отношение к существующим научным позициям, концепциям, юридической практике;

- выработать свои предложения и рекомендации по совершенствованию исследуемой проблематики.

4.2. Выпускная квалификационная работа должна носить как теоретический, так и прикладной характер, т.е. она должна быть написана не только на теоретическом, но и на практическом материале, что должно найти отражение в формулировке темы. При этом не исключается подготовка чисто теоретической дипломной работы.

4.3. При написании выпускной квалификационной работы используются следующие источники и литература: нормативные правовые акты, судебные решения, документы международных организаций, материалы юридической практики, материалы социологических исследований, статистические данные и другие источники, в т. ч. неопубликованные, научная литература, архивные материалы, но с обязательной сноской на источники официальной публикации или на единицу хранения, Интернет-ресурсы. Все подстрочные сноски (при первом упоминании в тексте) и итоговый список источников и литературы должны быть представлены в полном библиографическом описании.

4.4. Впускная квалификационная работа может быть подготовлена и защищена на иностранном языке, что должно быть обусловлено ее темой и содержанием.

При подготовке работы на иностранном языке студент подает заявление на имя заведующего выпускающей кафедрой с указанием темы дипломного исследования, языка, на котором будет написана работа, и преподавателя-консультанта с кафедры иностранного языка, который будет контролировать подготовку работы на иностранном языке, а также присутствовать на заседании ГЭК во время защиты данной работы.

Консультант по выпускной квалификационной работе с соответствующей кафедры иностранного языка назначается по согласованию с заведующим указанной кафедрой.

К содержанию и оформлению работы на иностранном языке в полном объеме предъявляются требования, изложенные в настоящих Методических рекомендациях.

4.5. Содержание выпускной квалификационной работы должно соответствовать ее теме и плану.

Выпускная квалификационная работа имеет следующую структуру:

- титульный лист;

- содержание (оглавление);

- введение;

- основной текст (разделенный на главы и параграфы);

- заключение;

- список использованных источников и литературы, при этом источники делятся на опубликованные и неопубликованные (см. п.4.11);

- приложения (желательно их иметь);

4.6. Форма титульного листа прилагается (приложение 2).

4.7. Содержание (оглавление) включает перечень глав, параграфов, начиная от введения и заканчивая приложениями, с указанием страницы начала каждой главы (образец см. приложение 3).

4.8. Во введении раскрываются:

- актуальность темы;

- объект исследования (общественные отношения, складывающиеся в исследуемой сфере);

- предмет исследования (нормы соответствующей отрасли права, регулирующие исследуемые общественные отношения, монографическая и иная литература, материалы юридической практики (судебной, нотариальной и др.);

- цель выпускной квалификационной работы;

- задачи, которые ставит перед собой студент для достижения цели;

- степень освещения темы в литературе (краткий анализ нормативной базы исследования, позиций ведущих авторов по исследуемой теме, школ, научных направлений);

- характеристика методов исследования;

- структура работы.

При наличии у студента научных публикаций, участия в конференциях – желательно указать это в конце введения.

4.9. Основная часть выпускной квалификационной работы разбивается на главы, параграфы, в которых исследуются вопросы темы. Одна из глав (обычно - первая) должна быть направлена на раскрытие теоретико-правовых или историко-правовых аспектов рассматриваемой проблемы. Желательно, чтобы главы и параграфы резко не отличались по объему друг от друга, а также гармонично сочетали теоретические и прикладные аспекты рассматриваемой проблемы.

В начале каждой главы необходимо определить задачу исследования. Изложение материала выпускной квалификационной работы должно быть последовательным, взаимообусловенным. Искусственное увеличение объема работы за счет, например, пространных исторических описаний (там, где в этом нет необходимости) не допускается.

В конце главы студент должен обобщить ( если схема исследования это позволяет) изложенный материал и сформулировать промежуточные выводы, к которым он пришел.

4.10. В заключении подводятся общие итоги исследования:

- излагаются выводы студента, представляющие теоретическую и практическую значимость по исследуемой теме и рекомендации;

- высказываются предложения, направленные на совершенствование законодательства и дальнейшее направление исследования проблемы. Не рекомендуется вводить в заключение содержательные элементы исследования, которые должны были рассматриваться в основной части работы, или формулировать вывод, который не является результатом анализа в основной части работы.

4.11. Список использованных источников и литературы (приложение 4) состоит из следующих частей.

I. Источники:

- нормативные правовые акты, расположенные в соответствии с их юридической силой и по хронологии (в группе однотипных нормативных правовых актов). Библиографический список начинается с Конституции РФ, далее указываются международные акты, законодательные акты (федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы субъектов Федерации), подзаконные акты. Если в выпускной квалификационной работе изучаются действующие нормативные правовые акты бывшего СССР или РСФСР, то они располагаются после федеральных законов в такой последовательности: законы СССР, законы РСФСР. Завершается этот раздел нормативными правовыми актами, прекратившими свое действие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.