Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели использования оборотных средств.






Для успешной работы предприятия большое значение имеет скорость обращения оборотных средств. Для характеристики использования оборотных средств применяют 2 показателя:

Коэффициент оборачиваемости оборотных средств – показывает сколько раз за год оборачиваются оборотные средства для создания годового объема СМР

(количество оборотов)

Длительность одного оборота – показывает через сколько дней оборотные средства возвращаются в организацию в виде выручки от реализации работ, услуг.

Тр – длительность расчетного периода (360, 180, 90, 30)

Экономическое значение оборачиваемости оборотных средств заключается в том, что предприятие может произвести и реализовать с меньшими оборотными средствами тот же самый объем продукции или с теми же средствами выпустить больше продукции. И, наоборот, при сохранении прежнего объема продукции достаточно иметь меньшее количество оборотных средств.

Пути ускорения оборачиваемости оборотных средств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.