Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы расчета численности управленческого персонала.






Трудовые функции специалистов и прочих служащих отличается по таким признакам как: удельный вес, степень повторяемости отдельных элементов работы, неравномерная загрузка в течение дня.

Все это требует применения различных методов планирования численности. Так для расчета численности прочих служащих, выполняющих повторяющиеся работы (машинистки, чертежники). Можно использовать методы по нормам времени и нормам выработки. В тех случаях, когда прочие служащие выполняют работы не стабильные по объему, но с большим количеством повторяющихся элементов – 3й метод (но по нормам обслуживания) (кассиры, диспетчеры).

В качестве специфического случая применения метода по нормам обслуживания следует рассматривать определение численности руководителей через нормы управляемости. Нормы управляемости – число работников подразделений, которым должен руководить 1 руководитель.

Общие рекомендации по управлению норм управляемости: 1. Д.б. 5-7человек. Для руководителей в подразделениях со значительным удельным весом работ творческого характера, требующих высокой квалификации. 2. 10-12 человек – для руководящих должностей в подразделениях с устоявшимся характером работы.

В любом случае норма управляемости не должна превышать 15-17 человек.

Разновидностью норм управляемости явл. норма соотношений - это число работников той или иной квалификации или должности, кот должно приходиться на 1го работника другой квалификации или должности. Эти нормы задаются размерными цепочками нр, 1: 6: 10 на одного руководителя д. приходиться 6 специалистов и 10 прочих служебных.

Нормативное планирование численности специалистов предполагает:

1. Классификация функций управления (было выделено 17 функцион-х групп);

2. Определение факторов, от которых зависит объем работы по каждой функции управления;

3. Формирование групп однородных пп, на кот. Собираются данные в численности персонала по функциям управления и данные о количественных значениях факторов.

4. Собранные данные обрабатываются методами математической статистики получаются зависимости вида: . К – постоянный коэффициент, а, b, c – количественные значения факторов; x, y, z – показатели степени при количественных значениях факторов. Так же для расчета численности специалистов м. использовать экспертные методы.

 

Разделение и кооперация труда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.