Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 65. Гарантии деятельности депутата представительного органа местного самоуправления.






Депутаты имеют соответствующие гарантии для осуществления своих полномочий. Уставы муниципальных образований содержат перечень гарантий, объем которых зависит от возможностей местного бюджета, политических и экономических ситуаций в стране. Думается, что будет справедливым, если работающий на постоянной основе депутат после освобождения от занимаемой должности будет продолжать в течение полугода получать, если он не устроился на новое место работы, установленную ему среднемесячную заработную плату с учетом индексации за счет средств местного бюджета. Если по новому месту работы заработная плата будет ниже получаемой депутатом, то в течение года ему может производиться соответствующая доплата за счет средств естного бюджета. Такие социальные гарантии крайне важны. Они позволяют вовлечь в представительные органы наиболее подготовленных людей, обладающих высокими профессиональными и гражданскими качествами. Депутат, работающий на постоянной основе, может быть освобожден от этой работы только по решению представительного органа с соблюдением всех условий, предусмотренных уставами муниципальных образований, регламентом представительного органа, а также других решений, регламентирующих данный вопрос. Депутат представительного органа, не работающий на постоянной основе, не может быть освобожден от должности или переведен на нижеоплачиваемую должность по месту своей работы в муниципальных предприятиях и учреждениях без согласия представительного органа местного самоуправления. Всем депутатам гарантируется возмещение затрат, которые они понесли при исполнении депутатских обязанностей за счет местного бюджета. Депутаты в большинстве субъектов РФ пользуются правом бесплатного проезда на территории муниципального образования а всех видах наземного пассажирского транспорта за исключением такси.

Представительный орган местного самоуправления вправе принять решение о страховании жизни и здоровья депутата за счет средств местного бюджета.

К гарантиям депутатской деятельности относится также депутатский иммунитет — неприкосновенность. Гарантии прав депутатов при привлечении их к уголовной или административной ответственности, задержании, аресте, обыске, допросе, совершении в отношении их иных уголовно-процессуальных и административно-процессуальных действий, а также при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении депутатов, занимаемого ими жилого и (или) служебного помещения, их багажа, личных и служебных транспортных средств, переписки, используемых ими средств связи, принадлежащих им документов устанавливаются федеральными законами. Депутаты не могут быть привлечены к уголовной или административной ответственности (индемнитет) за высказанное мнение, позицию, выраженную при голосовании, и другие действия, соответствующие статусу депутата, в том числе по истечении срока их полномочий. Данное положение не распространяется на случаи, когда депутатом были допущены публичные оскорбления, клевета или иные нарушения, ответственность за которые предусмотрена федеральным законом.

Таким образом, можно сделать вывод, что депутатская неприкосновенность (иммунитет, индемнитет) позволяет депутату представительного органа местного самоуправления беспрепятственно осуществлять свои полномочия, без боязни возможных преследований за те или иные законные действия, волеизъявление при голосовании.

Неправомерное воздействие на депутата, членов его семьи и других родственников, выраженное в виде насилия или угрозы применения насилия, оказанное в целях прекращения депутатской деятельности, изменения ее характера, влечет ответственность, предусмотренную законодательством. Невыполнение должностными лицами и другими работниками органов местного самоуправления u1079 законных требований депутата либо создание препятствий при осуществлении им своих полномочий, а равно предоставление депутату заведомо ложной информации или несоблюдение установленных законодательством сроков и порядка предоставления информации и ответов на запросы и обращения депутата влечет ответственность, предусмотренную законодательством. Оскорбление депутата либо распространение искаженной информации об его депутатской деятельности влекут ответственность, предусмотренную законодательством.

Члены выборных органов местного самоуправления обладают гарантиями их деятельности, аналогичными гарантиям депутатской деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.