Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 61. Структура представительных органов местного самоуправления.






Закон от 6 октября 2003 г. установил, что организацию деятельности представительного органа муниципального образования в соответствии с уставом муниципального образования осуществляет глава муниципального образования, а в случае, если указанное должностное лицо является главой местной администрации — председатель представительного органа муниципального образования, избираемый этим органом из своего состава. В уставе муниципального образования важно четко закрепить внутреннюю организацию представительного органа, включающую его структурные подразделения:

а) руководители — глава муниципального образования или председатель представительного органа, заместитель (заместители) руководителя представительного органа;

б) комитеты и комиссии;

в) территориальные депутатские группы;

г) аппарат представительного органа.

Выборное должностное лицо местного самоуправления — должностное лицо, избранное населением непосредственно или из состава органа местного самоуправления, сформированного на муниципальных выборах.

К выборным должностным лицам местного самоуправления относятся:

1) Руководитель муниципального образования — высшее должностное лицо муниципального образования, наделенное уставом муниципального образования в соответствии с федеральным законодательством и законами города Москвы собственными полномочиями по решению вопросов местного значения и представляющее муниципальное образование во взаимоотношениях с органами местного самоуправления иных муниципальных образований, государственными органами, организациями и гражданами.

2) Председатель муниципального Собрания — выборное должностное лицо местного самоуправления, возглавляющее муниципальное Собрание, наделенное уставом муниципального образования собственной компетенцией.

3) Иное выборное должностное лицо местного самоуправления — выборное должностное лицо местного самоуправления с определенными уставом муниципального образования полномочиями, а также член выборного органа местного самоуправления, сформированного на муниципальных выборах, за исключением депутатов муниципального Собрания.

Сложилась определенная процедура избрания председателя представительного органа местного самоуправления и его заместителя (заместителей). Так, кандидаты для избрания на должность председателя выдвигаются на сессии (заседании). Правом выдвижения (самовыдвижения) кандидатов на должность председателя обладает каждый депутат. Выдвигать кандидатов могут также группы депутатов. Заявления о самоотводах принимаются без обсуждения и голосования. После заявленных самоотводов депутаты утверждают список кандидатур для тайного голосования. Каждому кандидату предоставляется право выступить с программой деятельности на должности председателя. Порядок выдвижения и обсуждения кандидатов устанавливается в ходе пленарного заседания.

Кандидаты на должность председателя, включенные в бюллетень для тайного голосования, вправе направить своих представителей из числа депутатов в качестве наблюдателей при процедуре вскрытия ящика для голосования и подсчета голосов либо присутствовать при этом сами. Бюллетени для u1090 тайного голосования изготавливаются под контролем счетной комиссии по утвержденной ею форме и в количестве, соответствующем числу депутатов представительного органа. Фамилии кандидатов вносятся в бюллетень для тайного голосования в алфавитном порядке. Время и место голосования, порядок его проведения устанавливаются счетной комиссией и объявляются ее председателем перед началом голосования. Выдача депутатам бюллетеней для тайного голосования производится членами счетной комиссии на основании списка депутатов по предъявлении ими депутатских удостоверений. Перед выдачей бюллетеней каждый экземпляр бюллетеня заверяется на обороте подписями председателя и секретаря счетной комиссии. Каждый депутат получает один бюллетень для выборов председателя. При получении бюллетеня депутат расписывается напротив своей фамилии. Заполнение бюллетеня производится депутатом в кабине для тайного голосования или отдельной комнате путем зачеркивания в бюллетене фамилий кандидатов, против которых он голосует. После заполнения бюллетень для тайного голосования опускается в опечатанный ящик для голосования. Недействительными считаются бюллетени неустановленной формы и не заверенные подписями членов счетной комиссии, а также те из них, в которых оставлено более одной кандидатуры. Дополнительные кандидатуры, внесенные в бюллетень, при подсчете голосов не учитываются. Избранным на должность председателя представительного органа считается кандидат, который получил большинство голосов от установленного числа депутатов.

В случае если на должность председателя были выдвинуты более двух кандидатов и ни один из них не набрал требуемого для избрания числа голосов, проводится второй тур голосования по двум из них, получившим наибольшее число голосов. Если в этом случае кандидат не набрал требуемого числа голосов, то проводятся повторные выборы, начиная с процедуры выдвижения кандидатов. Решение об избрании председателя

оформляется постановлением представительного органа.

Порядок выдвижения и избрания заместителя председателя представительного органа может проходить по данной процедуре, однако он обязательно должен быть закреплен в регламенте представительного органа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.