Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к оформлению текста работы






Титульный лист реферата, курсовой или выпускной квалификационной работы оформляется согласно приложениям 1-4 данных рекомендаций.

Оглавление, которое размещается после титульного листа, отражает структуру работы и содержит названия глав и разделов. В оглавлении обязательно указываются страницы, с которых начинается каждая глава или раздел работы. Образец оформления оглавления дан в приложении 5.

В тексте четко обозначается структура работы, выделяются ее основные разделы с воспроизведением их заголовков в соответствии с оглавлением.

Введение, главы (или основная часть реферата), заключение, библиографический список и приложения начинаются с новой страницы.

Заголовки глав и их разделов нумеруются арабскими цифрами. Нумерация параграфов образуется путем приписывания к номеру главы номера параграфа, которые разделяются точкой. Например, «2.1.» и «2.2.» обозначают номера параграфов главы 2. Дальнейшее дробление параграфов

(например, «2.1.1.») не приветствуется, так это приводит к чрезмерной детализации работы и усложняет ее восприятие. В конце заголовков точки не ставятся. Знаки переноса в заголовках не используются. Если заголовок не помещается на одной строке, его переносят с учетом логических фрагментов. Нельзя оставлять на предыдущей строке союз или предлог.

Простейшим видом рубрикации является деление текста внутри разделов с помощью абзацев – отступов вправо в строке при начале новой смысловой части. Абзацы способствуют лучшему восприятию текста. Поэтому правильная разбивка текста на абзацы существенно облегчает его чтение и осмысление.

Все компоненты научного аппарата исследования во введении, а именно слова «актуальность исследования», «тема исследования», «проблема исследования», «объект исследования», «предмет исследования», «цель исследования» и т.д. выделяются особым шрифтом, например, полужирным курсивом. Со слов «Актуальность исследования» начинается «ВВЕДЕНИЕ».

Так как курсовая или выпускная квалификационная работа предполагает обязательный анализ избранной проблемы, описание и анализ различных подходов к ее изучению, результатов, полученных другими исследователями, то неизбежны обращение к работам других авторов, их цитирование, использование статистической информации. При цитировании, изложении взглядов и мнений, использовании статистической информации, данных ранее проведенных исследований и другом использовании источников необходимо оформлять библиографические ссылки.

Прямое цитирование в тексте обязательно оформляется с помощью кавычек. Оформление цитат подчиняется следующим правилам. Если цитата полностью воспроизводит предложение цитируемого текста, она начинается с прописной буквы. Если цитата включена на правах части в предложение авторского текста, она пишется со строчной буквы. Если в цитату вошла только часть предложения цитируемого источника, то либо после кавычки ставится многоточие, и цитата начинается со строчной буквы, либо цитата начинается с заглавной буквы и заканчивается многоточием.

Например: В.Г. Афанасьев определяет систему как «…совокупность объектов, взаимодействие которых вызывает появление новых интегративных качеств не свойственных отдельно взятым образующим систему компонентам».Цитата начинается со строчной буквы и тогда, когда она органически входит в состав предложения, независимо от того, как она начиналась в источнике. Например: Н.Ю. Максимова утверждает, что «термин «трудновоспитуемость» является наиболее удачным для определения социальной дезадаптации, поскольку семантика этого слова отражает суть процесса социальной дезадаптации формирующейся личности, включая в себя три элемента: воспитатель, ребенок и их взаимодействие».Принято придерживаться единого для всего текста работы стиля оформления ссылок на источники. Ссылки - номер источника в библиографическим списке, номер страницы - следует размещать в квадратных скобках; например, [8, с. 85]. Комплексные ссылки (когда необходимо одновременно сослаться на ряд работ) оформляют следующим образом: «Проблема социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями рассматривается в целом ряде работ, выполненных в последнее десятилетие [23; 39; 45; 68; 77]». Отсылка на ряд работ может представлять собой и перечень фамилий авторов, заключенный в круглые скобки. При перечислении фамилии авторов пишутся в алфавитном порядке в соответствии с первой буквой фамилии. Инициалы указываются перед фамилией.

Работа должна быть напечатана на одной стороне стандартного листа писчей бумаги формата А4 (210 х 297 мм) на принтере. Шрифт Times New Roman, междустрочный интервал полуторный, текст выравнивается по ширине. Цвет шрифта должен быть черным.

ГОСТ определяет следующие требования к рукописи: количество строк на каждом листе не должно превышать 30, а в строке полагается до 60 знаков (считая пробелы между словами и знаки препинания). Каждая страница имеет одинаковые поля: размер левого поля - 3 см, правого – 1, 5 см, верхнего - 2 см, нижнего – 2, 5 см. Абзацный отступ должен быть одинаковым, равным 1, 25 см.

Заголовки глав и их разделов отделяются от основного текста сверху и снизу пробелом в три интервала и печатаются полужирным шрифтом строчными буквами.

Например:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.