Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекультивация и землевание нарушенных земель при межхозяйственном землеустройстве






 

Процесс перераспределения земель между отраслями народного хозяйства, категориями земель, образование землепользований различного несельскохозяйственного назначения, на которых ведут промышленное и другое строительство, добывают полезные ископаемые, в ряде случаев вызывают появление нарушенных земель, которые подлежат восстановлению. Кроме того, при занятии под строительство промышленных и других сельскохозяйственных угодий должен быть снят и использован плодородный слой почвы. Таким образом, межхозяйственное землеустройство, в результате которого образуются землепользования несельскохозяйственного назначения, оказывается объективно связанным с такими понятиями, как «нарушенные земли», «рекультивация земель», «землевание».

Нарушенными землями называют земли всех категорий, которые в результате производственной деятельности человека (добычи полезных ископаемых, строительных, геологоразведочных и других работ) утратили свою хозяйственную ценность или стали источником отрицательного воздействия на окружающую среду в связи с изменением почвенного и растительного покровов, гидрологического режима и образованием техногенного рельефа (рельеф, созданный в результате производственной деятельности человека).

Нарушенные земли нередко теряют всякое хозяйственное значение или резко снижают свою ценность. Они часто являются источником загрязнения почв, воды, воздуха на прилегающих территориях, ухудшают гигиенические условия жизни населения и общий облик ландшафта. Карьеры и отвалы, образующиеся при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом, хаотично расположенные, образуют картину пустынного и бесплодного «лунного ландшафта». Большие нарушения происходят в результате строительства автомобильных дорог, других искусственных сооружений.

В целях возврата этих земель для использования в тех или иных отраслях народного хозяйства и ликвидации их временного влияния на окружающую среду проводят работы по рекультивации нарушенных земель.

Рекультивация нарушенных земель — это комплекс инженерно-технических, мелиоративных, агротехнических и других мероприятий, направленных на восстановление биологической продуктивности и народнохозяйственной ценности нарушенных земель, а также на улучшение условий окружающей природной среды.

При образовании землепользований объектов, деятельность которых будет связана с нарушением земель, рекультивацию их предусматривают как неотъемлемую часть технологических процессов.

Рекультивацию выполняют для использования земель в разных отраслях народного хозяйства и преимущественно в сельскохозяйственных целях. Вид использования земель после рекультивации и ее технология зависят от природных условий, социальной необходимости и экономической целесообразности.

Направления рекультивации земель могут быть следующие:

· сельскохозяйственное - под продуктивные угодья;

· лесохозяйственное - для создания лесов различного типа;

· рыбохозяйственное - для создания рыбоводческих водоемов;

· водохозяйственное - для создания водоемов различного назначения;

· рекреационное - под объекты отдыха;

· санитарно-гигиеническое - в целях биологической или технической консервации нарушенных земель, оказывающих отрицательное влияние на окружающую среду;

· строительство - под места застройки.

Объектами рекультивации могут быть выемки карьеров, выработки торфа; деформированные поверхности шахтных полей, породные отвалы шахт и карьеров; золоотвалы электростанций; отвалы шлака металлургических заводов; полосы, резервы и кавальеры вдоль каналов, железных и шоссейных дорог; трассы трубопроводов; площадки буровых скважин; промышленные площадки и транспортные коммуникации ликвидированных (отработанных) предприятий и отдельных объектов; загрязненные земли на нефтяных и других месторождениях и т. д.

Рекультивацию земель, как правило, выполняют последовательно в два этапа:

первый - техническая рекультивация, включающая подготовку земель, конструирование их поверхности для последующего целевого использования. К ней относятся: планировка поверхности, формирование откосов, снятие, транспортировка и нанесение почв и потенциально плодородных пород на рекультивируемую поверхность, химическая мелиорация грунта, строительство дорог, гидротехнических и мелиоративных сооружений и др.;

второй - биологическая рекультивация, включающая мероприятия по восстановлению плодородия земель. К ней относится комплекс агротехнических и фитомелиоративных мероприятий, направленных на возобновление флоры и фауны, восстановление хозяйственной продуктивности земель.

Сельскохозяйственная рекультивация предусматривает создание пашни, сенокосов, пастбищ, садов. В первые годы на рекультивируемых землях возделывают культуры, улучшающие почву (люпин, донник, люцерну, эспарцет и др.), с запахиванием зеленой массы в качестве органического удобрения. Вносят повышенные дозы удобрений. При отсутствии или недостатке плодородного слоя почвы для сельскохозяйственной рекультивации используют лёссовидные и другие потенциально плодородные породы; лесную рекультивацию проводят обычно на менее плодородных грунтах путем посадки древесной растительности.

Пример рекультивации, выполненной в ходе разработки месторождения полезного ископаемого, показан на рисунке 22. В результате этого получены пашня (несколько меньшей площади), водоем и площадь, покрытая лесом. Здесь же показан профиль карьера после добычи без рекультивации. В этом случае затраты на отдельное выполнение рекультивации на 1 га будут в 2...2, 5 раза больше, а результатом ее могут быть только площади, покрытые лесом, или малопродуктивные кормовые угодья, так как плодородный слой и потенциально плодородные породы перемешаны с неплодородными.

 

 

Рис. 22. Рекультивация земель, выполненная в процессе добычи полезного ископае­мого открытым способом:

I — геологический разрез месторождения полезного ископаемого; II— образование вскрышной траншеи и внешнего отвала; III — образование внутреннего отвала с нанесением плодо­родного слоя почвы; IV — профиль карьера (после завершения добычи полезного ископаемо­го м рекультивации), внешнего отвала и остающейся траншеи; V— профиль карьера после завершения добычи полезного ископаемого без рекультивации; а— внешний отвал; б— вскрышная траншея; в—внутренний отвал; г...е — участки рекультивации соответственно сельскохозяйственной, лесохозяйственной, водохозяйственной; 1 — плодородный слой; 2 — пашня; 3 - потенциально плодородные породы (четвертичные суглинки); 4— бесплодные породы (пески и глины мелового возраста); 5— полезное ископаемое; 6 - слой грунта под полезным ископаемым

 

При предоставлении земель в бессрочное пользование, когда несельскохозяйственное землепользование образуется на землях с наличием плодородного слоя почвы, он подлежит снятию, хранению и использованию для повышения плодородия малопродуктивных угодий.

Повышение плодородия угодий путем нанесения на них более плодородного слоя почвы называют землеванием.

Землевание - это комплекс работ по снятию, транспортировке и нанесению плодородного слоя почвы и потенциально плодородных пород на малопродуктивные угодья с целью их улучшения.

Эти работы выполняют при условии их экономической целесообразности. Затраты на землевание 1 га малопродуктивных угодий не должны превышать нормативов стоимости освоения 1 га новых земель взамен изымаемых для несельскохозяйственных нужд.

В случае выполнения работ по землеванию в соответствии с проектом межхозяйственного землеустройства потери сельскохозяйственного производства с этой площади возмещаются не полностью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.