Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несельскохозяйственных предприятий






ТЕМА №6

Содержание и основы методики составления проекта

Образования землепользования несельскохозяйственного

Назначения

 

Содержание и задачи образования землепользований

несельскохозяйственных предприятий

Образование землепользований предприятий несельскохозяйственного назначения имеет свои особенности в содержании и методах и обычно сопровождается перераспределением земель между их категориями и отраслями народного хозяйства, а иногда и расходованием продуктивных земель. Особенность образования заключается еще и в том, что преобладающую часть территории занимают земли сельскохозяйственных предприятий, и образование новых землепользований обычно происходит за их счет.

Вместе с тем законодательством РФ не допускается:

· изъятие особо ценных и продуктивных земель;

· необоснованное изъятие земель из сельскохозяйственного оборота.

Земли, пригодные для нужд сельского хозяйства, должны предоставляться прежде всего для сельскохозяйственных целей. В случае предоставления или продажи земель с изменением их целевого на значения решение принимается исполнительной властью субъектов РФ.

Межхозяйственное землеустройство при образовании землепользований предприятий несельскохозяйственного назначения имеет как межотраслевой, так и межхозяйственный характер, поскольку в этом процессе могут участвовать хозяйства различных категорий и ведомств.

Несельскохозяйственные объекты весьма многообразны по площади, размещению, конфигурации и характеру влияния на окружающую среду. Объектами межхозяйственного землеустройства являются:

· предприятия внутрихозяйственного значения;

· промышленные предприятия;

· транспортные магистрали;

· линии связи, электроснабжения и т. д.

· предприятия горнорудной промышленности;

· предприятия природоохранного назначения;

· строительные и водохозяйственные объекты.

По характеру использования земли, размещения и влияния на окружающую среду все объекты несельскохозяйственного назначения можно подразделить на следующие основные виды:

1. Площадные предприятия, которые подразделяются на:

· небольшие по площади участки, не нарушающие организацию территории;

· большие по площади массивы, на которых размещаются крупные промышленные предприятия и которые могут внести существенные изменения как в организацию территории, так и в расселение;

· значительные по площади земельные массивы или участки, занятые предприятиями горнорудной промышленности, а также водохранилищами и сооружениями ГЭС и ТЭЦ.

2. Линейные сооружения - протяженные земельные участки (железные и автомобильные дороги, линии связи, электропередач, лесополосы, различные трубопроводы и т. д.).

Образование землепользований предприятий несельскохозяйственного назначения проходит через следующие стадии:

1. Предварительное согласование места расположения объекта.

2. Предоставление земельного участка с учетом предварительного согласования и на основе утвержденного проекта предприятия.

3. Перенесение проекта в натуру (отвод земель).

4. Оформление и выдача документов на право пользования земельным участком.

При образовании землепользований предприятий несельскохозяйственного назначения используют следующий порядок землеустроительных действий:

1. Подготовительные работы, выбор и согласование места расположения объекта.

2. Составление и обоснование проекта.

3. Утверждение проектной документации и принятие решения о предоставлении земельного участка.

4. Отвод земельного участка в натуре.

5. Оформление землеустроительного дела и документов, удостоверяющих право на землю.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.