Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема использования и охраны земельных ресурсов области






 

Схема использования и охраны земельных ресурсов является предпроектным документом, в котором на основе учёта природных, экономических и социальных условий разрабатывается комплекс взаимосвязанных мероприятий по рациональному использованию земельных ресурсов, развитию и территориальной организации агропромышленного комплекса, уточняются и детализируются решения, принятые в Генеральной схеме использования и охраны земельных ресурсов РФ.

Основными задачами схемы являются:

· межотраслевое перераспределение земель и устранение недостатков в землепользованиях районов;

· выявление на землях всех категорий угодий, пригодных для вовлечения сельскохозяйственный оборот, а также установление площадей, требующих проведения различных мероприятий по их улучшению;

· обоснование очерёдности вовлечения новых земель в сельскохозяйственный оборот;

· определение площадей, не пригодных для сельского хозяйства земель и сельскохозяйственных угодий худшего качества;

· дальнейшее повышение уровня интенсивности использования земельных ресурсов области и продуктивности сельскохозяйственных угодий;

· определение дополнительной потребности земельных площадей для несельскохозяйственных нужд в соответствии с перспективами развития отдельных отраслей народного хозяйства;

· защита земель от эрозии, сохранение, восстановление и повышение плодородия почв;

· разработка мероприятий по улучшению ландшафтов, защите земель и водных источников от загрязнения, установлению охранных зон, заповедных и рекреационных территорий;

· определение потребностей в капитальных вложениях на освоение, улучшение и охрану земель и экономической эффективности намеченных мероприятий.

Схема использования и охраны земельных ресурсов области разрабатывается в таком порядке:

1. Подготовительные работы;

2. Составление задания на разработку схемы;

3. Разработка схемы;

4. Изготовление и оформление материалов схемы;

5. Согласование и утверждение схемы.

В процессе выполнения подготовительных работ производится сбор, систематизация и анализ материалов, характеризующих природные и экономические условия области. При этом должны быть использованы имеющиеся в министерствах, ведомствах, плановых органах, научно-исследовательских и проектных организациях материалы по прогнозированию и планированию на перспективу развития отраслей народного хозяйства, а также данные о современном состоянии и перспективе развития сельскохозяйственного производства на прогнозируемые периоды, фактическом и планируемом объёме капитальных вложений для развития отраслей народного хозяйства области, данные демографического прогноза, отраслевые и ведомственные схемы, перспективные планы развития промышленности, транспорта и др., схемы (проекты) районной планировки, материалы Генеральной схемы использования и охраны земельных ресурсов республики, генеральные планы городов и посёлков городского типа, проекты планировки и застройки сельских населённых пунктов и производственных комплексов, схемы (проекты) мелиорации, дорожного, жилищно-хозяйственного, промышленного строительства, региональные схемы противоэрозионных мероприятий, проекты предложения по использованию торфяных месторождений в народном хозяйстве, проекты землеустройства и лесоустройства, материалы почвенных, геоботанических, ландшафтных и других обследований, природно-сельскохозяйственного и земельно-оценочного районирования, оценки земель и др.

Производится анализ современного использования земельных ресурсов области, который включает изучение за последние 5-7 лет динамики состава и соотношения угодий, распределения земель по категориям земель и видам угодий, качественного и мелиоративного состояния угодий, динамики отвода земель для несельскохозяйственных целей, а также состояние рекультивации земель, нарушенных горными выработками, промышленными, дорожными и другими видами строительства.

Анализ производится в разрезе районов и в целом по области. Собранные материалы по перспективам развития отраслей народного хозяйства анализируются с точки зрения возможного их использования для прогнозирования земельных ресурсов. Кроме того, устанавливается наличие земель долгосрочного пользования, изучается их качественное состояние и использование по прямому назначению с целью возможной передачи сельскохозяйственным предприятиям.

Составы, состояние и использование земельных ресурсов изучаются по данным земельного кадастра, материалам почвенных, геоботанических и прочих обследований, а также по данным статистических и других материалов, относящихся к данной области. При этом устанавливается и анализируется динамика качественного состояния земель, содержания гумуса в почвенном покрове и ущерб сельскохозяйственному производству, обусловленный эрозией почв.

Анализ современного использования земель производится в объёме, необходимом для обоснования прогнозных разработок, с целью установления закономерностей изменения состава угодий и структуры категорий земель. По материалам анализа составляется раздел пояснительной записки и графическая схема современного использования земель области в принятом масштабе.

Картографической основой для разработки схемы использования и охраны земельных ресурсов области служат карты областей масштаба 1: 200000-1: 500000. По согласованию с заказчиком допускается использование карт более мелкого или более крупного масштабов.

Задание на разработку схемы использования и охраны земельных ресурсов области составляется (на 15 лет с выделением пятилетних периодов) заказчиком с участием специалистов проектной организации. В задании должны быть отражены основные вопросы, подлежащие разработке в соответствии с задачами, стоящими перед схемой, расчётные периоды, порядок разработки и согласования схемы, сроки выполнения работ.

Заданием на разработку схемы для каждого из расчетных периодов устанавливаются следующие показатели:

· направления развития и размещения отдельных отраслей народного хозяйства;

· потребность в земельных ресурсах для городов, посёлков городского типа и несельскохозяйственных объектов союзного и республиканского значения;

· объём производства и продажи сельскохозяйственной продукции;

· ожидаемые капитальные вложения в сельское хозяйство;

· ожидаемые поставки сельскому хозяйству техники, удобрений, материалов;

· особые условия проектирования и решения отдельных вопросов схемы.

При необходимости указываются субподрядные организации, привлекаемые для разработки схемы.

Задание на разработку схемы согласовывается с заинтересованными областными управлениями и организациями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.