Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составные части Генеральной схемы






 

Генеральная схема использования и охраны земельных ресурсов РФ разрабатывается в целях определения важнейших направлений организации регионального землепользования в стране и охраны земельного фонд в интересах постоянного наращивания продовольственного фонда, комплексного развития и размещения производительных сил. Генсхема составляется на территорию всей России в целом, а в случае необходимости – на территорию экономических районов и отдельных регионов.

Разработка Генеральной схемы использования и охраны земельных ресурсов России осуществляется в три этапа:

1. составление научно-технической концепции;

2. разработка основных направлений;

3. разработка развёрнутой схемы.

Научно-техническая концепция содержит всесторонне обоснованный замысел решения главнейших проблем рационального использования и охраны земельных ресурсов страны на долгосрочную перспективу. Она разрабатывается на основе Комплексной программы научно-технического прогресса России, Концепции экономического и социального развития России и Генеральной схемы развития и размещения производительных сил России. Основные направления схемы включают характеристику современного использования земель, предложения по составу земельного фонда на перспективу, а также мероприятия по повышению эффективности использования земельных ресурсов, вовлечению территорий в народнохозяйственное использование, улучшение и охране земель. Генсхема содержит предложения по рациональному использованию и охране земельного фонда в комплексе, по категориям земель и отраслям народного хозяйства, разрабатывается на основе задания и программы, утверждаемой Правительством РФ. Она должна содержать:

1. современную характеристику земельного фонда;

2. анализ и оценку его использования по целевому назначению;

3. расчёты потребностей основных отраслей народного хозяйства в территориях для своего развития и размещения в соответствии прогнозом их развития;

4. предложения по улучшению земельных ресурсов, их рациональному использованию, комплексной охране;

5. предложения по повышению эффективности землепользования и почвенного плодородия с определением объёма необходимых капитальных вложений;

6. межотраслевой баланс земель на перспективу.

Генсхема состоит из текстовой части (пояснительная записка, расчетные данные) и картографических материалов.

Главными задачами Генсхемы являются:

1. Обоснование потребностей в земле каждой из отраслей экономики в соответствии с прогнозом из развития и размещения на перспективу;

2. Выявление земель, которые могут быть дополнительно вовлечены в сельскохозяйственное производство без нарушения устойчивости почвенно-биологической экосистемы или же использованы для несельскохозяйственных объектов;

3. Определение площади угодий, нуждающихся в улучшении и осуществлении мероприятий по их охране от действия неблагоприятных процессов и факторов, и разработка соответствующих мер;

4. Установление объёма капитальных вложений, необходимых для освоения новых земель, улучшения и охраны земельных угодий, очерёдности и экономической эффективности предусматриваемых мероприятий.

Генсхема использования и охраны земельных ресурсов РФ разрабатывается в соответствии с заданием и программой, утверждаемой Правительством РФ.

Задание на разработку Генсхемы отражает объект работ, наименование заказчика и генерального проектировщика, основание для составления схемы (решение Правительства, Госплана, Госагропрома), основные показатели развития хозяйства на расчётные периоды, объёмы намечаемых капитальных вложений, особые условия проектирования.

Программой устанавливаются задачи работы, конкретные единицы прогнозирования (экономические районы, края, области, административные районы), состав, содержание и последовательность разработки схемы, её структура, расчётные периоды.

Генсхему составляют в такой последовательности:

1. Анализ современного использования земельных ресурсов;

2. Определение потребностей отраслей экономики в земле;

3. Планирование освоения новых земель;

4. Установление видов и объёмов мероприятий по улучшению и охране земельных ресурсов;

5. Определение объёмов капитальных вложений для улучшения и охраны земель и определение их экономической эффективности;

6. Определение очередности и сроков запланированных мероприятий;

7. Разработка баланса земель.

Анализ современного использования земель, предусматривающий количественную характеристику и качественный состав угодий, проводят с целью установления закономерностей изменения соотношения групп землепользователей и состава земельного фонда. Анализу подвергается земельный фонд страны в целом не менее чем за десятилетний период; устанавливаются возможности увеличения площади сельскохозяйственных угодий, а также определяются площади земель, подверженных эрозии, засоленных, солонцеватых, кислых, переувлажнённых и т.п., с целью разработки мероприятий по улучшению их использования.

Определение потребности в земле отраслей хозяйства производится на основании прогнозов развития соответствующих отраслей, размещения производительных сил, демографических прогнозов. В соответствии с этими прогнозами на основе проектных разработок, укрупнённых нормативов, аналогов и других материалов устанавливают потребность в земле для производства прогнозируемых объёмов с6льскохозяйственной продукции, размещения населения, промышленности, охранных и рекреационных объектов.

Освоение новых земель для использования в сельскохозяйственном производстве может предусматриваться за счет болот, песков, каменистых мест, оврагов, кустарников, солонцов и солончаков, мелководий водохранилищ, участков, нарушенных промышленными разработками и др. При этом следует строго соблюдать экологические требования к устойчивости ландшафтов. Объекты освоения новых земель устанавливаются как по каждой из единиц прогнозирования, так и по конкретным периодам.

Установление объемов мероприятий по улучшению и охране земельных ресурсов проводят на основании материалов качественной характеристики земельного фонда и трансформации земель.

Капитальные вложения на освоение, улучшение и охрану земель рассчитывают по укрупненным нормативам, а эффективность вложений – по сроку окупаемости, определяемому как частное от деления объема капвложений на размер чистого дохода, обусловленного реализацией мероприятий.

Баланс земель республики составляют на всю территорию и по первичным единицам прогнозирования путем сопоставления потребности в земле и ее наличия по видам использования

Кроме перечисленных схем на общегосударственном и региональных уровнях разрабатываются также прогнозы и программы использования и охраны земель.

Прогнозы являются научной основой для разработки разного рода программ и включают научный анализ состояния земель, тенденции негативных процессов (эрозионных, опустынивания, засоления, заболачивания, снижения плодородия почвы и т. п.), возможных решений по их предотвращению.

Государственные и региональные программы использования и охраны земельных ресурсов представляют собой увязанные по ресурсам, исполнителям и сроком осуществления комплексы социально-экономических, производственных, организационно-хозяйственных и иных мероприятий по повышению плодородия земель, освоению новых территорий, улучшению экологической ситуации, защите почв по эрозии, консервации деградированных земель и другим проблемам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.