Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры безопасности при эксплуатации самоходного оборудования в подземных горных выработках.






При работе в призабойном пространстве машинист ПДМ должен тщательно следить за состоянием кровли и бортов выработки и своевременно обирать заколы. Перед заездом в забой на погрузку необходимо проверить трассу движения машины, убрать посторонние предметы с дороги, проверить тормоза, наличие средств пожаротушения, наличие воды в барботажных баках.

Машины должны передвигаться по выработкам со скоростью, обеспечивающей безопасность людей и обрудовани, но не более 20 км/час. При разминовке машин в выработке скорости их должны быть снижены до 10 км/час. Свободный проход для людей и проезжая часть в откаточных выработках должны быть четко разграничены (цветной полосой, рейками и т.д.).

В выработках очистных блоков места для прохода людей должны быть обозначены указателями. Полотно дороги должно быть ровным, обеспечивающим движение машин без резких толчков и тряски.

На машинах должны быть установлены кабины и козырьки, предохраняющие машиниста от падающих кусков горной массы сверху и из кузова и вместе с тем обеспечивающие достаточный обзор.

На устье выработки, по которой производиться движение машин с ДВС, должен быть вывешен трафарет: «осторожно, работает самоходная техника!».

При приближении к местам, откуда возможно появление людей, водитель обязан подать звуковой сигнал и снизить скорость движения.

Разгрузка погрузо-доставочных машин должна производиться в местах специально для этого оборудованных. Места разгрузки должны быть освещены.

При выполнении погрузочных и разгрузочных операций категорически запрещается присутствие людей в зоне действия ковша, кузова или иного рабочего органа.

Расстояние от наиболее выступающей части машины до кровли выработки должно быть не менее 0, 5 метра.

На каждую машину должен заведен журнал осмотра машины, контроля за эксплуатацией нейтрализатора, анализа выхлопных газов.

Самоходная машина должна быть оборудована:

А)прибором находящимся в поле зрения машиниста и показывающим скорость движения машины.

Б)звуковой сигнализацией.

В)счетчиком моточасов или пробега в км.

Г)осветительными приборами (фарами, стоп сигналом, габаритными по ширине сигналами), обеспечивающими нормальное выполнение работ и безопасность при этом людей. Транспортная машина обязательно должна быть оборудована задним стоп-сигналом, включающимся при торможении.

Зазоры между подвижным составом и стенками выработок должны приниматься в зависимости от назначения выработок и скорости передвижения машины:

-В выработках, предназначенных для транспортирования руды и сообщения с очистными забоями, должны приниматься зазоры между наиболее выступающей частью транспортного средства и стенкой (крепью) выработки или размещенным в выработке оборудованием 1, 2 со стороны прохода для людей и 0, 5 с противоположной стороны. При устройстве пешеходной дорожки высотой 0, 3 метра и шириной 0, 8 метра или при устройстве ниш через 25 метров зазор со стороны свободного прохода для людей может быть уменьшен до 1 метра. Ниши должны устраиваться высотой 1, 8 метра, шириной 1, 2 метра, глубиной 0, 7 метра.

-В погрузодоставочных выработках очистных блоков, предназначенных для погрузки руды и доставки ее к транспортной выработке, в выработках находящихся в проходке, а также в подэтажных выработках, предназначенных для бурения шпуров и скважин в очистных забоях, при скорости движения машин, не превышающих 10 км./ч. и при исключении нахождения в таких выработках людей, не связанных с работой машин, должны приниматься зазоры не менее 500 мм. с каждой стороны.

-В доставочных выработках (наклонные съезды), предназначенных для доставки в очистные блоки оборудования, материалов и людей (в машинах) при скорости движения свыше 10 км.ч. должны приниматься зазоры 600 мм. с каждой стороны при исключении случаев передвижения людей пешком.

-В выработки и на участки где работают машины с ДВС, должен подаваться свежий воздух в количестве, обеспечивающем снижение концентрации вредных продуктов выхлопа в рудничной атмосфере до санитарных норм, не менее 5 м.куб./мин.на 1л.с.номинальной мощности дизельных двигателей и 6 м.куб./мин.номинальной мощности бензиновых двигателей.

-Все машины с дизельным ДВС должны быть оборудованы двухступенчатой системой очистки выхлопных газов (каталической, или жидкостной).

Эксплуатация оборудования и его обслуживание должно производиться в строгом соответствии с «Инструкцией по безопасному применению самоходного оборудования в подземных условиях».

3. Пользователи недр. Основные права и обязанности пользователей.

Виды пользования недрами

Пользование недрами - хозяйственная деятельность, осуществляемая субъектом предпринимательской деятельности на участке недр, предоставленном в пользование на определенный срок и в соответствии с целевым назначением, установленным в лицензии на пользование недрами.

• Статья 6 Закона РФ " О недрах" определяет следующие виды пользования недрами:

• Геологическое изучение:

– Поиск и оценка месторождений ПИ;

– Геологическое изучение и оценка пригодности участков недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей ПИ;

• Разведки и добычи ПИ, в том числе использование отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств;

• Строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей ПИ;

• Образования особо охраняемых геологических объектов, имеющих научное, культурное, и иное значение (геологические заповедники, памятники природы, пещеры и другие подземные полости);

• Сбор минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов.

• Недра могут предоставляться в пользование одновременно для геологического изучения, разведки и добычи ПИ (по совмещенной лицензии).

• При этом разведки и добыча ПИ могут осуществляться как в процессе геологического изучения недр (опытно-промышленная эксплуатация), так и после его завершения

4. Общие положения по проектированию деревянных и пластмассовых конструкций.

Билет №10

1. Буровзрывные работы при проведении вертикальных стволов.

При проходке вертикальных стволов по породам крепким и средней крепости выемку породы осуществляют с помощью буровзрывных работ (БВР), продолжительность которых составляет 20-25% времени проходческого цикла.

Комплекс буровзрывных работ включает в себя бурение, заряжание и взрывание зарядов в шпурах.

Буровзрывные работы должны обеспечивать точно соответствующие проекту форму и размеры поперечного сечения ствола, равномерное до­статочно мелкое дробление породы, что обусловливает максимальную производительность ее погрузки машиной, высокий коэффициент ис­пользования шпуров (КИШ), вследствие чего снижаются затраты на бу­рение и уменьшается расход взрывчатого вещества (ВВ) на от­бойку и дробление породы.

Точность оконтуривания забоя с минимальными переборами харак­теризуется коэффициентом излишка сечения (КИС), пред­ставляющим собой отношение площади Поперечного сечения ствола в проходке Sпр к площади сечения вчерне SB. При правильном определении параметров БВР КИС равен 1, 03 * 1, 05.

При производстве буровзрывных работ не следует допускать разбра­сывания породы на значительные расстояния, тем самым исключается повреждение подвесного оборудования и крепи ствола.

Эффективность БВР зависит от физико-механических свойств пород (крепость, вязкость, трещиноватость, напластование, абразивность), ка­чества ВВ, его работоспособности, удельного расхода ВВ, конструкции заряда в шпурах, числа и глубины шпуров, расположения шпуров в забое, типа и количества бурового оборудования.

2. Проектирование и организация строительства горизонтальных выработок.

 

3. Рациональное использование недр. Основные требования по рациональному использованию недр.

Статья 23. Основные требования по рациональному использованию и охране недр

Основными требованиями по рациональному использованию и охране недр являются:

1) соблюдение установленного законодательством порядка предоставления недр в пользование и недопущение самовольного пользования недрами;

2) обеспечение полноты геологического изучения, рационального комплексного использования и охраны недр;

3) проведение опережающего геологического изучения недр, обеспечивающего достоверную оценку запасов полезных ископаемых или свойств участка недр, предоставленного в пользование в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых;

4) проведение государственной экспертизы и государственный учет запасов полезных ископаемых, а также участков недр, используемых в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых;

5) обеспечение наиболее полного извлечения из недр запасов основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых и попутных компонентов;

6) достоверный учет извлекаемых и оставляемых в недрах запасов основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых и попутных компонентов при разработке месторождений полезных ископаемых;

7) охрана месторождений полезных ископаемых от затопления, обводнения, пожаров и других факторов, снижающих качество полезных ископаемых и промышленную ценность месторождений или осложняющих их разработку;

8) предотвращение загрязнения недр при проведении работ, связанных с пользованием недрами, особенно при подземном хранении нефти, газа или иных веществ и материалов, захоронении вредных веществ и отходов производства, сбросе сточных вод;

9) соблюдение установленного порядка консервации и ликвидации предприятий по добыче полезных ископаемых и подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

10) предупреждение самовольной застройки площадей залегания полезных ископаемых и соблюдение установленного порядка использования этих площадей в иных целях;

11) предотвращение размещения отходов производства и потребления на водосборных площадях подземных водных объектов и в местах залегания подземных вод, которые используются для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или промышленного водоснабжения либо резервирование которых осуществлено в качестве источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

В случае нарушения требований настоящей статьи право пользования недрами может быть ограничено, приостановлено или прекращено уполномоченными государственными органами в соответствии с законодательством.

 

4. Состав и очередность работ подготовительного периода.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.