Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальные и технические средства защиты людей от поражения электротоком.






К средствам индивидуальной защиты от статического электричества относятся электростатические халаты и специальная обувь, часто прошитая медной проволокой, подошва которой выполненаиз кожи либо электропроводной резины, хлопчатобумажная одежда, а также антистатические браслеты.При работе с ними необходимо соблюдать требованияэлектробезопасности, которые представляют собой систему организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статического электричества.

За этот период средствами современной медицины (реанимации) возможно оживление организма.

СИЗ — средства индивидуальной защиты

Технические средства защиты от поражения электрическим током делятся на коллективные и индивидуальные; на средства, предупреждающие прикосновение людей к элементам, находящимся под напряжением, и средства, обеспечивающие безопасность, если прикосновение произошло.

Существуют основные и дополнительные изолирующие средства.

Основными называют такие электрозащитные средства, изоляция которых надежно выдерживает рабочее напряжение.

Дополнительные электрозащитные средства усиливают изоляцию человека от токопроводящих частей и земли.2 приведены основные сведения об изолирующих электрозащитных средствах.

Классификация изолирующих электрозащитных средств Наименование применяемых средств, определялась как система законодательных актов, социально-экономических, организационных, технических, гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечи

Распространенным средством защиты технологического оборудования от разрушения при взрывах являются предохранительные мембраны (разрывные, ломающиеся, срезные, хлопающие, специальные) и взрывные клапаны.

ПОЖАРНАЯ И ВЗРЫВНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ - это система организационных и технических средств, направленных на профилактику иликвидацию пожаров и взрывов, ограничение их последствий.

Перечислите средства защиты оборудования, работающего под давлением.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ САНИТАРИЯ - это система организационных мероприятий и технических средств, предотвращающих или уменьшающих воздействие на работающих вредных производственных факторов.

Нормы НПБ 105—95 не распространяются на помещения и здания для производства и хранения взрывчатых веществ, средств ихинициирования, здания и сооружения, проектируемые по специальным нормам и правилам, утвержденным в установленном порядке.

Пожарная и взрывная безопасность— это система организационных и технических средств, направленных на профилактику и ликвидациюпожаров и взрывов.

ЦИСТЕРНА — сосуд, постоянно установленный на раме железнодорожного вагона, на шасси автомобиля (прицепа) или других средств передвижения.

Основным огнетушащим средством является вода.

В качестве пожаротушащего средства широкое распространение получила пена следующего состава: 80% углекислого газа, 19, 7% жидкости (воды) и 0, 3% пенообразующего вещества.В промышленности используются также специальные вибрационные установки, в частности, при уплотнении бетонных смесей, при дроблении, измельчении и сортировке сыпучих материалов, при разгрузке транспортных средств ив других случаях.

Производственная санитария — это система организационных мероприятий и технических средств, предотвращающих или уменьшающих воздействие на работающих вредных производственныхфакторов.

Техника безопасности — система организационных мероприятий и технических средств, предотвращающих воздействие на работающих опасных производственных факторов.

Пожарная и взрывная безопасность — это система организационных и технических средств, направленных на профилактику и ликвидацию пожаров и взрывов, ограничение их последствий.

3.Лицензия на пользование недрами: виды, сроки действия.

Лицензия - это специальное государственное разрешение, включающее в себя установленной формы бланк с Государственным гербом РФ, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами (ст.11 Закона РФ " О недрах").

Лицензия на пользование недрами должна включать следующие сведе­ния (ст. 12 Закона РФ «О недрах»):

• данные о пользователе недр, получившем лицензию, и органах, предос­тавивших лицензию, а также основание предоставления лицензии;

• данные о целевом назначении работ, связанных с пользованием недрами;

• указание пространственных границ участка недр, предоставляемого в пользование;

• указание границ земельного отвода или акватории, выделенных для ве­дения работ, связанных с пользованием недрами;

• сроки действия лицензии и сроки начала работ (подготовки технического проекта, выхода на проектную мощность, представления геологической информации на государственную экспертизу);

• условия, связанные с платежами, взимаемыми при пользовании недрами, земельными участками, акваториями;

• согласованный уровень добычи минерального сырья, право собственно­сти на добытое минеральное сырье;

• соглашение о праве собственности на геологическую информацию, по­лучаемую в процессе пользования недрами;

• условия выполнения установленных законодательством, стандартами (нормами, правилами) требований по охране недр и окружающей при­родной среды, безопасному ведению работ;

• порядок и сроки подготовки проектов ликвидации или консервации гор­ных выработок и рекультивации земель.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.