Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Именование форм и модулей данных






Имена для форм выбираются исходя из функционального назначения. Имя для главной формы " MainForm", независимо от названия проекта.

Имя формы строится по принципу " Функциональное имя формы" + " Form".

Имя модуля данных строится по принципу: " Имя формы без постфикса Form" + " DM".

Главный модуль данных приложения именуется " MainDM". Главный модуль содержит глобальные параметры подключения к БД, обеспечивает функции для доступа к таблицам с настройками.

Рекомендуется, чтобы каждой форме соответствовал только один модуль данных, ссылающийся только на главный модуль данных приложения. Не допускается наличие у каждого модуля данных своего подключения к БД, если логикой приложения это отдельно не предусмотрено.

Для простых проектов допускается наличие одного глобального модуля данных.

ИМЕНОВАНИЕ КЛАССОВ И ИНТЕРФЕЙСОВ

Смотри объявление классов и интерфейсов.

ИМЕНОВАНИЕ ПОЛЕЙ

При именовании полей всегда необходимо использовать InfixCaps. Всегда объявлять переменные только в приватных частях и использовать свойства для доступа к переменным. Для переменных использовать префикс F.

Имена процедур для установки/получения значений свойств должны составляться по правилу: для получения - Get+имя свойства; для установки - Set+имя свойства.

  • Не используйте все заглавные буквы для констант, за исключением оттранслированных заголовочных файлов.
  • Не используйте Венгерскую нотацию, за исключением оттранслированных заголовочных файлов.

Правильно
FMyString: string;

Неправильно
lpstrMyString: string;

Исключение для Венгерской нотации делается в случае объявления перечислимого типа:
TBitBtnKind = (bkCustom, bkOK, bkCancel, bkHelp,
bkYes, bkNo, bkClose, bkAbort, bkRetry,
bkIgnore, bkAll);
bk обозначает ButtonKind

Когда Вы раздумываете над именами переменных, то имейте в виду, что нужно избегать однобуквенных имен, кроме как для временных переменных и переменных цикла.

Переменные цикла именуются I (обычно) и J, K (для вложенных циклов, когда I уже используется). Однако это не значит, что не должны быть использованы более выразительные имена, например, UserIndex.

Другие случаи использования однобуквенных переменных это S (строка) и R (результат). Однобуквенные имена должны всегда использовать символ в верхнем регистре, но лучше использовать боле значимые имена. Не рекомендуется использовать переменную l (эль), потому что она похожа на 1 (единица).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.