Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мощность материально-технической базы и перспективы развития






Каждое предприятие материально-технической базы специализируется, как правило, на выпуске однородной продукции, и, следовательно, оценить мощность того или иного предприятия можно количеством выпускаемой продукции за год в соответствующих единицах измерения: кирпич – тысячами штук, сборный железобетон – кубометрами, рулонные материалы – квадратными метрами и так далее. Таким образом, под мощностью материально-технической базы следует понимать совокупный объем выпускаемой за год продукции или предоставляемых услуг предприятиями, входящими в эту систему.

Например, в республике в среднем за год выпускается:

- свыше 2 млн.тонн цемента; - около 1 млн. тонн извести;

- около 1 млн. м3 сборных бетонных и железобетонных конструкций;

Заводы отрасли производят более 130 видов строительных материалов и изделий, в том числе: шифер, асбоцементные трубы, пористые заполнители, черепицу, стекло, линолеум, мягкую кровлю, столярные изделия и многое другое.

Учитывая разнообразие выпускаемой продукции и способы измерения этой продукции, практически невозможно оценить мощность материально-технической базы каким-то одним натуральным показателем.

В качестве универсальной единицы измерения мощности материально-технической базы используется стоимостной показатель – на какую сумму выпускается продукции каждым предприятием, и по совокупности всей материально-технической базой. Однако такой показатель не всегда отражает реальную сущность и подвержен влиянию инфляционных процессов.

Покупателями продукции предприятий МТБ являются строительные организации, а приобретают они, как правило, столько материальных ресурсов, сколько нужно, чтобы можно было этим количеством материальных ресурсов выполнить согласованные с заказчиком запланированные объемы строительно-монтажных работ.

Таким образом, очевидно, что в общем случае мощность материально-технической базы строительства должна соответствовать мощности строительных министерств, ведомств, объединений, частных организаций.

Объем выпускаемой продукции полностью и с избытком покрывает внутренние потребности строителей республики. Таким образом, часть продукции может и поставляется на внешние рынки, что характеризует отраслевую промышленность как экспортоориентированную. Хорошо известны не только в нашей стране, но и за ее пределами, такие предприятия как Белорусский цементный завод, " Красносельскстройматериалы", " Кричевцементношифер", " Керамин", " Гомельстекло", Молодечненский завод металлоконструкций, " Гранит" и ряд других.


Организация эксплуат. парка строительных машин: требования к парку, принадлежность стр-ных машин, взаимоотношения между владельцами стр-ных машин и стр-ми организациями, права и обязанности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.