Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок подготовки и выполнения курсовой работы






Процесс выполнения курсовой работы включает:

- изучение настоящих методических указаний;

- выбор темы курсовой работы и ее согласование с руководителем;

- формулировку цели, задач и составление плана курсовой работы;

- подбор, изучение и анализ содержания литературных источников;

- выполнение и написание работы;

- формулирование выводов и предложений;

- оформление списка использованных литературных источников;

- подготовку к защите курсовой работы;

- защиту курсовой работы.

Тематика курсовых работ разрабатывается выпускающей кафедрой и доводится до сведения студентов. Студенты самостоятельно выбирают тему курсовой работы из предложенной кафедрой тематики. Кроме того, студенты могут инициировать свои темы, которые согласовываются с преподавателем. Студент, в порядке исключения, в ходе выполнения работы по согласованию с руководителем и заведующим кафедрой может изменить ранее выбранную тему.

Рабочий план курсовой работы составляется студентом самостоятельно, при необходимости – на основе консультаций с преподавателем. Для подготовки качественного плана студент должен ознакомиться с соответствующим разделом программы курса и лекционного материала, методическими указаниями кафедры и рекомендованной литературой. План должен отражать содержание основных частей (глав) работы с необходимой конкретизацией по пунктам. В плане также может содержаться описание перечня материалов, необходимых для выполнения работы.

Курсовые работы выполняются на основе изучения, обобщения и систематизации данных ряда литературных источников (учебники, пособия, справочники, монографии, журналы и др. периодические издания, отчеты, статистические сборники и т.д.), материалов деятельности производственных, торговых организаций (предприятий, фирм, обществ), научно-исследовательских институтов, содержания нормативно-технической документации на товары и других носителей информации по конкретной проблеме.

Изучение литературы для выполнения курсовой работы производится в следующей последовательности: учебная литература, научные издания (первоначально книги, затем периодические издания), статистические данные. Знакомиться с источниками следует в порядке обратном хронологическому, вначале целесообразно изучить самые свежие публикации, затем прошлогодние, далее – двухгодичной давности и т.п.

Основными требованиями к стилю и характеру изложения являются:

- Краткость изложения. Не следует освещать элементарные вопросы, поскольку работа предназначена только для чтения специалистами. Фразы должны быть конкретными и информативными.

- Логичность изложения. Это важно как при описании взаимосвя­занных и взаимозависимых процессов и явлений, так и процессов, проте­кающих последовательно. При необходимости следует акцентировать при­чинные связи, выражать личное отношение к излагаемому материалу. Достигается это, в частности, использованием вводных и соединительных слов типа: из этого следует, таким образом, в связи с этим, при этом, как видно из вышесказанного и т.д.

- Четкость изложения. При изложении материала рекомендуется широко использовать классификации объектов исследования, их поэтапное подразделение, табличные формы, сравнительные характеристики. Следу­ет избегать использования фраз, не выражающих мыслей, суждений, за­трудняющих восприятие излагаемого.

- Использование специальной терминологии, позволяющей более кратко и точно, профессионально излагать материал.

- Применение количественных числовых показателей для харак­теристики состояния рынка, производства, структуры ассортимента, кон­курентоспособности и уровня качества товаров, повышающих убедитель­ность изложенного.

- Использование безличного наклонения. Не рекомендуется при­менять личные местоимения (например: «я применяю» вместо «применя­ется», «я считаю» вместо «по нашему мнению» или «можно считать»).

- Грамотность изложения. Безусловное соблюдение правил пунк­туации и орфографии, общепринятых сокращений.

- В курсовой работе должны прослеживаться элементы самостоятельного научного творчества, сформулированы и обоснованы по итогам выполненного анализа выводы.

- В работе должны быть использованы как первичные источники, так и вторичные источники информации в виде публично доступных статистических, финансовых и аналитических отчетов и материалов, статьи из научной и периодической литературы.

- Работа должна носить самостоятельный характер, то есть не допускается прямое заимствование текста из печатных или электронных источников, а также из защищенных ранее курсовых и выпускных квалификационных работ, кандидатских и докторских диссертаций без соответствующих ссылок.

- Работа должна быть выполнена в точном соответствии с существующими правилами оформления курсовых работ.

Основными функциями руководителя курсовой работы являются:

руководство разработкой индивидуального плана подготовки и выполнения курсовой работы;

консультирование по вопросам содержания и последовательности выполнения курсовой работы (назначение и задачи, структура и объем работы, принципы разработки и оформления, примерное распределение времени на выполнение отдельных частей работы);

оказание помощи в подборе необходимой литературы;

контроль хода выполнения курсовой работы;

подготовка отзыва на курсовую включая ее оценку;

присутствие на защите курсовой работы.

Структура и содержание курсовой работы

Курсовая работа включает в себя:

титульный лист;

содержание;

введение;

основную часть;

заключение;

список использованной литературы;

приложения (при необходимости).

Содержание курсовой работы должно соответствовать названию ее темы. В ней должны быть рассмотрены все проблемы и вопросы, предусмотренные планом курсовой работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.