Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав оборотных средств по степени риска






  Группа оборотных средств   Состав включаемых статей актива бухгалтерского баланса
  1.Оборотные средства с минимальным риском вложений   1.1. Денежные средства: касса, расчетный счет, валютный счёт, прочие денежные средства. 1.2. Краткосрочные финансовые вложения
    2. Оборотные средства с малым риском вложений   2.1. Дебиторская задолженность (за вычетом сомнительной) 2.2. Производственные запасы (за вычетом залежалых) 2.3. Остатки готовой продукции (за вычетом не пользующихся спросом)
    3. Оборотные средства со средним риском вложений   3.1. МБП (по остаточной стоимости); 3.2. Незавершенное производство (за вычетом сверх норм) 3.3. Расходы будущих периодов
    4. Оборотные средства с высоким риском вложений   4.1. Сомнительная дебиторская задолженность; 4.2. Залежалые производственные запасы; 4.3. Сверхнормативное незавершенное производство; 4.4. Готовая продукция и товары не пользующиеся спросом. 4.5. Прочие элементы оборотных средств
  Общая сумма оборотных средств   пункт 1 + пункт 2 + пункт 3 + пункт 4

 

Эффективно управлять оборотным капиталом значит не допускать увеличения доли активов с высокой и средней степенью риска.

Таким образом, в экономической литературе существует множество классификаций элементов оборотного капитала, что обусловлено существованием различных приемов и способов управления оборотным капиталом.

Эффективное управление оборотным капиталом предполагает не только поиск и привлечение дополнительных источников финансирования, но и рациональное их размещение в активах предприятия, особенно текущих активах.

Однако деление оборотных средств на быстро реализуемые и медленно реализуемые не является абсолютным. Оно зависит от конкретной, реальной ситуации, складывающейся в каждый данный отчетный период деятельности предприятия. Может сложиться такая ситуация, что остатки готовой продукции на складе предприятия реализуются быстрее (за наличные), чем наступят сроки погашения дебиторской задолженности. Поэтому для каждого предприятия и для каждого отдельного отчетного периода может существовать своя индивидуальная группировка текущих активов по степени ликвидности.

Ликвидность текущих активов является главным фактором, определяющим степень риска вложений капитала в оборотные средства. Накопленные результаты продажи тех или иных видов оборотных средств за длительный период времени позволяют определить вероятность риска вложений в эти активы. Как указывают А.Д. Шеремет и Р.С. Сайфулин, «эффективно управлять ликвидностью – значит не допускать увеличения доли активов с высокой и средней степенью риска».

Подводя итог, хотелось бы отметить, что объем, состав и структура оборотного капитала зависят от масштаба, характера, сложности производства, стоимости сырья и материалов, существующих условий поставок, применяемых форм расчетов за продукцию, ситуации на товарных рынках. Кроме того, на величину оборотного капитала оказывает влияние субъективный фактор: выбранная менеджером стратегия в отношении управления оборотным капиталом.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.