Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация оборотных средств






В зависимости от приемов управления оборотным капиталом используются различные признаки классификации отдельных элементов оборотных средств.

В частности, классификация отдельных элементов оборотных средств может быть проведена по следующим признакам:

1. По материально вещественному содержанию оборотные средства включают в себя:

• производственные запасы;

• незавершенное производство;

• расходы будущих периодов;

• готовую продукцию, товары;

• дебиторскую задолженность;

• средства в прочих расчётах.

2. По способу отражения в балансе предприятия оборотные средства состоят из следующих элементов:

• материальные запасы (М3): сюда входят материалы, незавершенное производство, расходы будущих периодов, готовая продукция, товары, прочие запасы и затраты.

• дебиторская задолженность (Д3). В ее состав включаются следующие статьи: товары отгруженные, расчёты с дебиторами, прочие оборотные активы.

• денежные средства (ДС). В их состав включаются следующие статьи бухгалтерского баланса: касса, расчётный счёт, валютный счёт, прочие денежные средства, краткосрочные финансовые вложения.

Общая сумма оборотных средств (Обс) определяется:

Обс = МЗ + ДЗ + ДС

3. В зависимости от функциональной роли в производственном процессе оборотные средства подразделяются на:

• оборотные производственные фонды;

• фонды обращения.

Экономической основой деления оборотных средств по функциональному признаку на оборотные производственные фонды и фонды обращения является наличие двух сфер индивидуального кругооборота средств организации: сферы производства и сферы обращения, причем основная из них - сфера производства.

Кроме того, деление оборотных средств на оборотные производственные фонды и фонды обращения объясняется необходимостью раздельного учета и анализа времени пребывания оборотных средств в процессе производства и обращения.

 

Средства, находящиеся в процессе производства
Оборотные производственные фонды
Производственные запасы

 

Рис. Состав оборотных производственных фондов

 

п роизводственные запасы: сырье и основные материалы, покупные полуфабрикаты, вспомогательные материалы топливо, тара, запасные части;

средства, находящиеся в процессе производства: незавершенное производство и расходы будущих периодов.

 
 

 


Рис. Состав фондов обращения

 

нереализованная продукция:

- готовая продукция на складе предприятия;

- товары отгруженные, но еще не оплачены;

- товары для перепродажи.

● д енежные средства:

- касса;

- расчетные и валютные счета;

- ценные бумаги и др.;

4. В зависимости от особенностей планирования и принципов организации оборотные средства подразделяются на нормируемые и ненормируемые.

К нормируемым элементам оборотных средств относятся, как правило, все элементы оборотных производственных фондов, а также та часть фондов обращения, которая находится в виде остатков нереализованной готовой продукции на складах организации.

К ненормируемым средствам относятся элементы фондов обращения – отправленная потребителям, но еще не оплаченная продукция и все виды денежных средств и расчетов. Однако не включение данных элементов в состав нормируемых не означает, что размеры этих средств могут изменяться произвольно и что за ними отсутствует контроль. Действующий порядок расчетов между юридическими лицами предусматривает систему экономических санкций за нарушение договорных условий;

5. По источникам формирования оборотные средства делятся на:

• собственные;

• заемные;

• привлеченные.

Общая потребность в оборотных средствах организации в течение года постоянно изменяется, достигая максимальных и минимальных величин. Поэтому наиболее целесообразным и рациональным считается, когда формирование оборотных средств осуществляется за счет различных источников. При этом постоянная потребность предприятий в минимальных запасах материальных ценностей и необходимых заделах, обеспечивающих бесперебойную работу на протяжении всего планового периода, должна покрываться за счет их собственных и приравненных к ним средств. Временная потребность предприятия в дополнительных оборотных средствах, возникающая под влиянием зависящих и не зависящих от его предпринимательской деятельности факторорв, покрывается кредитами и другими средствами;

 

6. По степени ликвидности, то есть скорости обращения в денежные средства оборотные средства делятся на:

• абсолютно ликвидные активы (денежные средства и краткосрочные финансовые вложения);

• быстро реализуемые активы (дебиторская задолженность);

• медленно реализуемые активы (запасы, затраты).

Таблица






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.