Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Религиозные и традиционные правовые семьи, их основные признаки.






Правовая семья – совок-ть национ. прав. систем, основанная на общности источников, структуры права и историч-го пути его формирования.

Семья религиозного права. Главный творец права - Бог, а не общество, не государство, поэтому юридические предписания даны раз и навсегда, в них нужно верить и соответственно строго соблюдать.

Источниками права являются религиозно-нравственные нормы и ценности, содержащиеся, в частности, в Коране, Сунне, Иджме и распространяющиеся на мусульман, либо в Шастрах, Ведах, законах Ману и т.д. и действующих в отношении индусов.Весьма тесное переплетение юридических положений с религиозными, философскими и моральными постулатами, а также с местными обычаями образует в своей совокупности единые правила поведения.Особое место в системе источников права занимают труды учёных-юристов, конкретизирующие и толкующие первоисточники и лежащие в их основе конкретные решения.Отсутствует деление права на частное и публичное.Нормативно-правовые акты (законодательство) имеет вторичное значение.Судебная практика в собственном смысле слова не является источником права. Во многом основана на идее обязанностей, а не прав человека.Иран, Пакистан, Судан, Индия, Сингапур и т.д.

Семья традиционного (обычного) права.

Доминирующее место в системе источников права занимают обычаи и традиции, имеющие, как правило, неписаный характер и передаваемые из поколения в поколение.

Обычаи и традиции представляют собой синтез юридических, моральных, мифических предписаний, сложившихся естественным путём и признанных государствами.Обычаи и традиции регулируют отношения в первую очередь групп и сообществ, а не отдельных индивидов.Нормативные акты (писанные законы) имеют вторичное значение, хотя их принимается в последнее время всё больше и больше. Судебная практика (юридический прецедент) не выступает в качестве основного источника права.Судебная власть руководствуется идеей примирения, восстанавливая согласие в общине и обеспечивая её сплочённость.Юридическая доктрина не играет существенной роли в юридической жизни данных обществ.Архаичность многих её обычаев и традиций.Страны экваториальной (тропической) Африки, Мадагаскар.

72. ПРАВООТНОШЕНИЕ: ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ. ВИДЫ ПРАВООТНОШЕНИЙ.

Правоотношение - это общественное отношение, урегулированное нормами права, участники которого имеют соответствующие субъективные права и юридические обязанности.

Понятие «правоотношение» представляет собой отношение между людьми, урегулированное правом. Правоотношения являются юридической формой взаимодействия между их участниками, складываются на основе правовых норм и в результате сознательно-волевых действий. Признаки правоотношений:

· в правоотношении четко определен состав субъектов;

· связь между субъектами правоотношения является;

· правоотношение возникает на основе норм права;

· в правоотношении четко определено взаимное поведение участников или взаимное наделение их правами и обязанностями;

· в правоотношениях права и обязанности строго возникают при наступлении определенных юридических фактов;

· сознательно-волевой характер правоотношения;

· правоотношения возникают всегда по поводу реального блага (ценности) или в связи с законным интересом;

· правоотношения обеспечиваются возможностью государственного принуждения.

Основные виды правоотношений. Простейшая структура правоотношения выглядит как связь, взаимодействие прав и обязанностей двух его участников. В двусторонних правоотношениях участвует две стороны, каждая из которых несет права и обязанности в отношении другой. Односторонней считается сделка, для совершения которой необходимо и достаточно выражение воли одной стороны. Возможны и существуют правоотношения, в которых участвуют не две, а три и гораздо более сторон. Но есть и принципиально иная структура правоотношения, в которой определена только одна управомоченная сторона (напр., право собственности состоит из правомочий владения, пользования и распоряжения вещью, но закон не определяет каких-либо обязательств перед собственником лиц). Такие отношения носят название абсолютных правоотношений, т.е. налагающих обязанности на всех и каждого

Виды правовых отношений по структуре взаимосвязей сторон следует различать простые и сложные правоотношения. Простым является правоотношение, которое исчерпывается одной взаимной связью права и обязанности. Сложным является правоотношение, в котором стороны связаны двумя и более («букетом») прав и обязанностей. В теории права различают также регулятивные и охранительные правоотношения. Первые, в известной мере первичные, связаны с установлением прав и обязанностей сторон и их реализацией. Вторые возникают тогда, когда нарушены права и не исполнены обязанности, когда права и интересы участников правоотношений или каждого лица, всего общества нуждаются в правовых мерах защиты со стороны государства.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ. ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРА СУБЪЕКТИВНОГО ПРАВА И ЮРИДИЧЕСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ СУБЪЕКТОВ ПРАВООТНОШЕНИЯ.

Правоотношение - это общественное отношение, урегулированное нормами права, участники которого имеют соответствующие субъективные права и юридические обязанности. Норма права – это общеобязательное формально-определенное правило поведения установленное государством, регулятор общественного отношения определенного типа. Правоотн-е обладает сложной по составу элемен­тов структурой. В нее входят субъект, объект и содержание правоотношения. Содержание правоотношения имеет двойственный ха­р-р. Различают юридическое и фактическое содержание. Юридическое содержание правоот-я — это воз­можность определенных действий управомоченного, необходимость определенных действий или необходимость воз­держания от запрещенных действий обязанного, а факти­ческое — сами действия, в которых реализуются права и обязанности. Содержание правоотношения — это субъек­тивные юридические права и обязанности. Субъективное право и соответствующая ему обязанность образуют юриди­ческую связь управомоченной и обязанной сторон. Причем правовое отношение может состоять из одной или несколь­ких юридических связей. Напр, правоотн-е, воз­никающее на основе договора купли-продажи, включает в себя как минимум две правовые связи: первая — право по­купателя получить товар и обязанность продавца передать товар покупателю; вторая — право продавца получить деньги за товар и обязанность покупателя заплатить за него согла­сованную в договоре сумму. Субъективное право — это предусмотренная для управомоченного лица в целях удовлетворения его интере­сов мера возможного поведения, обеспеченная юридичес­кими обязанностями других лиц. Каковы же признаки данного права 1. Субъективное право есть мера возможного поведе­ния. 2. Содержание анализируемого права устанавливается нормами права и юридическими фактами. 3. Осуществление субъективного права обеспечено обя­занностью другой стороны. В одних случаях эта обязанность состоит в воздержании от действий, нарушающих субъек­тивное право другой стороны, в других — данное право обеспечивается исполнением обязанности, т.е. активными действиями обязанного лица. 4. Субъективное право предоставляется управомоченному лицу для удовлетворения его интересов; при отсут­ствии последнего стимул для осуществления субъективного права теряется 5. Данное право состоит не только в возможности, но и в юридическом или фактическом поведении управомоченного лица.

Юридическая обязанность есть предписанная обязан­ному лицу и обеспеченная возможностью государственного принуждения мера необходимого поведения, которой оно должно следовать в интересах управомоченного лица.

Юридическая обязанность имеет следующие признаки. 1. Это мера необходимого поведения, точное определе­ние того, каким оно должно быть. 2. Она устанавливается на основе юридических фактов и требований правовых норм. 3. Обязанность устанавливается в интересах управомоченной стороны — отдельного лица или общества (государ­ства) в целом 4. Обязанность есть не только (и не столько) должен­ствование, но и реальное фактическое поведение обязан­ного лица 5. У обязанного лица нет выбора между исполнением и неисполнением обязанности. Невыполнение или ненадлежа­щее выполнение юридическое обязанности является пра­вонарушением и влечет меры государственного принуж­дения. Юридическая обязанность имеет три основные формы: воздержание от запрещенных действий (пассивное поведе­ние); совершение конкретных действий (активное поведе­ние); претерпевание ограничений в правах личного, имуще­ственного или организационного характера (мер юридичес­кой ответственности).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.