Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация правовой подготовки






Правовая подготовка личного состава ВС РК осуществляется путем:

1. Изучения правовых дисциплин в соответствии с учебными планами военно-учебных заведений;

2. Изучения правовых вопросов в системе командирской подготовки офицерского состава;

3. Изучения тем по правовой подготовке в системе государственно-правовой подготовки всех категорий военнослужащих;

4. Проведения методических сборов и семинаров по правовым вопросам;

5. Проведения информирования, лекций и бесед по правовым вопросам;

6. Систематической самостоятельной работы каждого военнослужащего по изучению законодательства и практики ее применения.

Эффективность правовой подготовки, степень ее воздействия на правосознание воинов во многом зависит от того, как организована и проводится эта работа в воинской части и подразделении.

Правовая подготовка должна быть актуальной, оперативной, научно обоснованной и отвечать возросшему уровню образованности и запросов личного состава Вооруженных Сил.

В воинских частях правовая подготовка организуется командиров и его заместителем по воспитательной социально-правовой работе и проводится как в масштабе части, так и в подразделениях, главным образом в ротах, батареях и им равных.

Выбор форм и методов правовой подготовки зависит от характера рассматриваемых вопросов, состава аудитории, целей, которые при этом преследуются, возможности применения технических средств воспитания и других условий.

Среди применяемых в правовой подготовке форм и методов главное место занимает устная пропаганда, использование средств массовой информации и средств наглядной агитации.

Наиболее распространенными формами устной пропаганды являются лекции и доклады. В них глубоко разъясняются актуальные вопросы права и законности, законодательство. С лекциями для офицерского состава чаще всего выступают военные юристы.

Широко используются в целях правовой пропаганды в частях единые дни правовых знаний. Перед личным составом выступают командиры, офицеры структур ВиСПР, офицеры управления части и вышестоящего штаба. Они разъясняют личному составу требования Президента, Правительства, Министра обороны РК по вопросам укрепления законности и правопорядка, а также новых законов и законодательных, нормативных актов.

Большое воспитательное значение имеют групповые и индивидуальные беседы с личным составом.

Эффективными формами пропаганды правовых знаний являются тематические вечера и утренники на правовые темы (например, такие, как «Устав – закон жизни воина», «Несение караульной службы – выполнение боевой задачи» и т.д.).

Все большее распространение получают тематические кинолекционные вечера, на которых выступления участников сочетаются с демонстрацией кино и видеофильмов или отдельных фрагментов из них.

В частях и подразделениях необходимо регулярно проводить вечера вопросов и ответов, посвященные вопросам права и военного законодательства.

Отдельный вид правовой работы, тоже имеющий познавательное значение - правовая помощь военнослужащим.

Военные юристы должны периодически проводить в воинских частях юридические консультации, имеющие целью разъяснение отдельных вопросов законодательства и оказание юридической помощи военнослужащим.

Действенной формой правовой пропаганды являются также выступления военных юристов на собраниях личного состава при обсуждении правонарушений.

Такие выступления обычно организуются командованием части совместно с военными юристами в связи с конкретным уголовным делом, согласно плану мероприятий по обеспечению судебного процесса в части в присутствии личного состава.

Все большее значение в правовой подготовке приобретает целенаправленное использование средств массовой информации – печати, радио и телевидения.

В целях правового воспитания военнослужащих используются радиопередачи местного и центрального радиовещания, телевизионные передачи на правовые темы.

Проводятся передачи по правовым вопросам также через радиоузел части – в форме радиожурналов, радиогазет, репортажей из зала суда, ответов на вопросы и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.