Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое обучение — это система всеобщей и постоянной правовой подготовки и правового воспитания военнослужащих и лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Республики Казахстан.






Она позволяет восполнить все пробелы в необходимой правовой информированности у военнослужащих. При этом служба в армии должна использоваться как благоприятная возможность для правового обучения граждан.

Правовое обучение является основой успешного проведения правовой работы в ВС РК. Организация и руководство правовой подготовкой и правовым воспитанием личного состава и ответственность за их действенность возлагаются на командиров (начальников).

Постоянная забота о повышении боевой готовности и укреплении воинской дисциплины является базовым и главным содержанием в деятельности командиров и начальников всех степеней.

Правовое обучение является составной частью боевой подготовки и воспитательной и социально-правовой работы в воинской части.

Правовое обучение направлено на усвоение всеми военнослужащими и лицами гражданского персонала воинской части установленных правовых минимумов, норм международного гуманитарного права в целях осуществления повседневной служебной деятельности, соблюдения законности, повышения уровня правовой культуры и правового воспитания.

Задачами правового обучения являются:

- обеспечение глубокого понимания военнослужащими и лицами гражданского персонала воинской части вопросов формирования правового государства, повышение уровня правовой культуры личного состава;

- изучение законодательных актов, необходимых военнослужащим и лицам гражданского персонала воинской части для исполнения должностных обязанностей.

Конечная цель правового обучения — на основе повышения правовой подготовки и правового воспитания военнослужащих и лиц гражданского персонала воинской части обеспечить образцовое выполнение ими должностных обязанностей, их социальную защищенность в строгом соответствии с законами, воинскими уставами, другими нормативными правовыми актами.

Общее руководство правовым обучением осуществляет заместитель командира части по воспитательной и социально-правовой работе.

Методическое руководство проведением правового обучения осуществляет помощник командира части по правовой работе.

Организацияправового обучения включает:

- анализ состояния правовой работы в ВС РК, изучение новых законодательных актов, доведение их до военнослужащих и лиц гражданского персонала воинской части;

- подготовку предложений по выполнению указаний Министра обороны РК по организации правового обучения в ВС РК, разработку и осуществление конкретных мер по проведению правового обучения в воинской части, повышению его эффективности в укреплении дисциплины и правопорядка;

- контроль за проведением правового обучения в воинской части;

- разработку и утверждение планов правовой подготовки и правового воспитания военнослужащих и лиц гражданского персонала воинской части;

- взаимодействие с органами, осуществляющими руководство правовым обучением;

Организацию правового обучения и непосредственное руководство им в воинской части осуществляют командир воинской части и старший офицер по государственно-правовой подготовке и информации при участии юрисконсульта воинской части.

В целях обеспечения изучения военнослужащими и лицами гражданского персонала воинской части законодательных и других нормативных правовых актов установлены правовые минимумы для всех категорий личного состава, т. е. минимумы правовых знаний, которыми должны обладать военнослужащие и лица гражданского персонала.

Правовые минимумы в ВС РК установлены:

- для офицеров ВС РК;

- дополнительно для офицеров центрального аппарата Министерства обороны и ГШ ВС РК;

- дополнительно для офицеров Сил воздушной обороны ВС РК;

- для военнослужащих по контракту, проходящих службу на должностях солдат, матросов, сержантов и старшин ВС РК;

- для военнослужащих срочной службы и курсантов военно-учебных заведений ВС РК;

- для лиц гражданского персонала ВС РК.

Каждый офицер один раз в два года и перед назначением на должность сдает зачет по соответствующему правовому минимуму. Военнослужащие, не сдавшие зачеты по правовому минимуму, к назначению на вышестоящие должности не представляются.

Зачет по правовому минимуму сдается в конце второго учебного полугодия наряду с проведением контрольных мероприятий в системе командирской подготовки.

Зачеты проводятся в форме собеседования или тестирования, в ходе которого военнослужащий, имея при себе соответствующие законодательные акты, приказы и директивы министра обороны Республики Казахстан, должен показать их знание и умение пользоваться ими. Для приема зачетов командиром воинской части назначается комиссия, в состав которой входят юрисконсульт воинской части и не менее двух офицеров, наиболее подготовленных в решении юридических вопросов.

Уровень правовой подготовки офицеров отражается в соответствующих учетных ведомостях.

С лицами гражданского персонала воинской части по правовому минимуму один раз в год непосредственным начальником проводится контрольное собеседование, в ходе которого выявляется уровень их правовых знаний и при необходимости даются указания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.