Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зона проникновения.






В водоносные пласты проникновение фильтрата происходит под действием динамических сил - перепады давления. В нефтегазоносных пластах участвуют еще и капиллярные силы. Под действием этих сил пластовый флюид в прискважинной части пласта замещается на фильтрат раствора. Участок от точки внедрения вытесняющей жидкости до резкого изменения водонасыщения получил название - зона проникновения.

Влияние фильтрата на коллекторские свойства пластов носит сложный характер. Во-первых, проникая в пласт, фильтрат увлажняет породу, а также способствует увеличению ее гидрофильности. Это приводит к увеличению толщины гидратных оболочек, и естественно к снижению эффективного сечения порового пространства. Повышение водонасыщенности способствует уменьшению фазовой проницаемости.

Во-вторых, присутствие в составе слагающих пласт пород, как правило, присутствует глинистая фаза. Воздействие фильтрата на последнюю вызывает ее набухание, что также ведет к уменьшению размеров пор.

В третьих, проникая в продуктивный пласт фильтрат, оттесняет пластовый флюид. Кроме того, вследствие меньшей вязкости фильтрата по сравнению с нефтью, фильтрат в порах может двигаться быстрее. В результате возможно образование смеси водного фильтрата и нефти. При движении же эмульсии в пористой среде возникают значительно большие, гидравлические сопротивления, нежели при движении однородной жидкости.

В четвертых, в фильтрате содержаться различные химическиe вещества, которые при взаимодействии с породой могут образовывать либо хорошо растворимые, либо плохо растворимые соединения. Очевидно, что при этом структура порового пространства меняется.

Снижение проницаемости коллектора под воздействием фильтрата, как правило меньше, чем в результате кольматации частицами твердой фазы. Однако глубина проникновения фильтрата в пласт, во много раз больше толщины зоны кольматации. Наиболее интенсивно фильтрат проникает в пласт в период бурения и промывки скважины. После прекращения промывки скорость проникновения уменьшается.

Кроме перепада давления и капиллярных сил на проникновение фильтрата в пласт оказывают влияние и осмотические силы. Последние возникают на контакте двух растворов с разной минерализацией, разделенных полунепроницаемой перегородкой. Они тем выше, чем больше разность концентраций. В скважине роль полупроницаемой перегородки выполняет фильтрационная корка. Высокое осмотическое давление возникает в случае разбуривания продуктивного пласта, содержащего минерализованную воду, с использованием промывочной жидкости на пресной воде.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.