Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вскрытия продуктивного пласта






Основной характеристикой промывочной жидкости является плотность раствора. Плотность промывочной жидкости при бурении обычно принимают с учетом неравенства .

Техническими правилам рекомендуется принимать для скважины глубиной до 1200 м , для более глубоких скважин . В практике же строительства эти соотношения не выдерживаются, а значения достигают 1, 15 ¸ 1, 3. Вследствие этого в скважине всегда существует перепад давления между скважиной и пластом. Под влиянием дифференциального давления в продуктивные пласты может проникать сам буровой раствор, твердая фаза, а также фильтрат промывочной жидкости.

Проникновение в пласт промывочной жидкости и ее фильтрата ведет к изменению структуры порового пространства и проницаемости приствольной зоны. Сначала, когда вместе с фильтратом в поры пласта проникают тонкодисперсные и глинистые фазы раствора, формируются зона проникновения, зона кольматации и глинистая корка.

Глинистая корка образуется при осаждении глинистых и взвешенных частиц из раствора на стенке скважины. Формирование ее начинается сразу же после вскрытия проницаемого пласта бурением. Скорость нарастания корки зависит от скорости циркуляции и параметров глинистого раствора.

Вместе с фильтратом в пласт поступают твердые и коллоидные частицы глинистого раствора, в результате чего образуется зона кольматации. Это тот участок вокруг скважины, в поры которого проникли частицы дисперсной фазы. Размеры этой зоны зависят, в основном, от соотношения гранулометрического состава дисперсной фазы промывочной жидкости и структуры порового пространства, а также и от перепада давления и продолжительности воздействия. В гранулярных коллекторах, если диаметр пор меньше утроенного диаметра частиц, частицы откладываются на глинистой корке, если диаметр пор больше утроенного диаметра частиц и меньше , частицы проникают неглубоко, закрывают поры и создают фильтрационную корку, в самой породе глубина проникновения составляет 10 - 20 мм. Если же диаметр пор больше , то частицы проникают на достаточно большую глубину - до нескольких метров. В трещиноватых коллекторах твердая фаза промывочной жидкости может проникать на очень большое расстояние - до нескольких десятков метров. В результате частичного отфильтровывания дисперсионной среды на поверхности трещит образуются фильтрационные корки. Таким образом, трещины оказываются заполненными застудневшей промывочной едкостью и фильтрационной коркой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.